die Sammlung beginnt 1948, vorhanden auch der Goethe Block. Komplett bis 1974 mit allen Blöcken. Dazu 2 Douplettenbücher mit viel Material. Auch diverse Zusammendrucke. Eine sehr empfehlenswerte Samml...
dabei u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Liechtenstein und Andere.
dabei Blöcke Baden sign. Schlegel. Gute Blöcke DR z.B. Bl. 3, Zeppelin Marken Mi. Nr. 496/98 gest. hier Schlegel ohne Obligo und weitere gute Werte. Eine Besichtigung wäre lohnenswert.
riesige Menge an Marken und im Anschluß an Blöcken. Ideal zur Auflösung. Bitte unbedingt besichtigen.
in sehr großen Teilen komplett mit guten Ausgaben z.B. Pax Höchstwert. Dazu sehr schöner gestempelter Blockteil, u.a. Bl. 1 Mittelstück. Block 2,3,4,7,8,9,10,11,13 und weitere. Bitte besichtigen.
sicherlich interessanter Posten. Bitte besichtigen.
Sehr guter Blockteil.
interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
Wenige Marken am Ende des Buches gestempelt. Sicherlich interessant zum Auflösen.
dabei sehr großer Blockteil, Blöcke meist mehrfach. U.a. Bl. 13 2x postfrisch. Das Buch sollte unbedingt von Rumänien-Sammlern besichtigt werden.
postfrische Sammlung von 1960-1968 komplett, auch mit ungezähnten Ausgaben. Ohne Blöcke. Gestempelte Sammlung ab 1960-1975 augenscheinlich komplett. Im Anschluss sehr schöner gestempelter Block und Kl...
Douplettenbücher.
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
Stempel ohne Obligo.
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.
meist gestempelt mit Marken Deutsches Reich und Württemberg.
dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.
gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist augenscheinlich komplett.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
mit ca. 1.000 Euro Nominale.
dabei Korea, USA.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
mit guten Anfangswerten.
bei allen Ländern gute erste Ausgaben, meist gestempelt. Danach viele komplette Jahre in postfrischer Erhaltung.
ab 1852 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Mit Block 1 I ungebraucht und Mi.Nr. 266/80 gestempelt. Katalogwert 2.200 Euro. Stempel ohne Obligo.
im KABE Klemmbinder. Einige kleine Werte fehlen. Anfangs auch einige Marken gestempelt, sonst postfrisch. Mit allen Blöcken.
verschiedene europäische Länder, z.B. Kroatien, Russland, CSSR, Fiume und andere. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und mit Falz. Viele gute Werte und Blöcke. Besichtigung ist anzuraten.
mit allen Spitzen wie 1956 Luxemburg, 1960 Liechtenstein, 1972 Andorra.
dazu noch kleine Sammlung Gibraltar.
dicker KABE Klemmbinder. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Viele gute Anfänge. Bitte besichtigen, Fundgrube.
Teilsammlungen Niederlande und Monaco. Gute Anfangswerte und auch komplette Jahrgänge. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Auch mit Monaco MiNr. 502A-05A postfrisch. Niederlande 66A g...
beginnend mit Alliierter Besetzung Berlin/Brandenburg, postfrisch und gestempelt. Mit Wiederaufbauspende und Block 4. Goethe Block mit beiden Sonderstempeln. Allein 500 ME. Weiterhin komplette gestemp...
mit Sammlung meist gestempelt. Altdeutschland etwas dürftig besetzt. Deutsches Reich mit einigen guten Ausgaben wie Deutsche Nothilfe Wagner, Berufsstände, Block 3-11 komplett. Anhang noch Böhmen und ...
großes Steckbuch mit Ausgaben postfrisch und gestempelt.
dabei Schwarzaufdruck gestempelt, Höchstwerte fehlen. Rot und Grünaufdruck gestempelt. Rotaufdruck höher signiert. Stephan und Goethe gestempelt. Währungsgeschädigte Mi.Nr. 68-70 postfrisch mit 68 II....
nur die 25er Posthorn mit Falz. Sehr schöne, empfehlenswerte Sammlung.
saubere ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung. Augenscheinlich komplett. Eine Sammlung, die so komplett selten angeboten wird.
ab Michel Nr. 713-910 komplett postfrisch. Zudem Französische Zone mit Blöcken und etwas Alliierte Besetzung. Sicherlich interessantes Album.
vorhanden sind MH 2-11 postfrisch und gestempelt. Block 23 postfrisch und gestempelt. Bogenposten Mi. Nr. 1892-95 postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3.000 Euro.
ETB und Sonstigem.
dabei Thüringer Weihnachtsspende ungebraucht, Goethe Block 1949 entfalzt.
seit Jahren unberührtes Album mit sicherlich interessanten Marken. Schöner Teil China. Bitte besichtigen, da bestimmt Fundgrubencharakter.
enthalten sind Marken der Europäischen Länder von Albanien bis Ungarn. Seit Jahren unberührt und sicherlich Fundgrubencharakter. Auch aufgelockert durch einige Belege.
gestempelte und Falzkarten aus verschiedenen Ländern. Bitte besichtigen.
beginnend mit Baden, Bayern, Danzig, Deutsches Reich, Saar. Dabei Deutesches Reich als Schwerpunkt. Gesammelt wurde gestempelt oder mit Falz. Die Erhaltung ist unterschiedlich. Dabei auch Block 2 und ...
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
komplett bis auf Posthorn frisch.
ab 1948 gestempelt und postfrisch mit guten Anfangswerten. Dabei auch saubere Rundstempel. Bitte besichtigen. Günstig angesetzt.
Hoher Einstandspreis.
mit vielen frühen, aber auch sehr unterschiedlich erhaltenen Ausgaben, dabei auch drei Drachenausgaben China. Das Album ist beschädigt, am besten besichtigen!
in postfrischer Erhaltung. Nicht komplett, aber mit einem schönen Frankaturteil. Vordrucke zum größten Teil komplett.
Sammlung von DDR ZD in 2 Lindner-Alben neues System in postfrischer Erhaltung. 1959-1969 und 1980-1983. Nicht ganz komplett. Bitte besichtigen.
mit allen Spitzen und Posthorn. Dieser ungeprüft. 1 Marke, 40er Heuss I, gestempelt.
hoher Einstandspreis.
komplett bis auf den Posthornsatz. Dabei noch postfrischer Bautensatz Berlin Mi. Nr. 42-60. Dieser allein Katalogwert von 750 Euro.
mit guten Anfangswerten. 1956-1959 lückenhaft, altes Lindner-System. Ab 1960-1975 fast komplett, ab 1972 neues System Lindner. 1976-1980 nur Vordrucke ohne Marken, 1981-1992 neues System Lindner kompl...
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
mit guten Anfängen und Blöcken in guter postfrischer oder gestempelter Qualität. Eine Besichtigung würde sich lohnen.
vertreten sind unter anderem Portugal, Schweden, Luxemburg, Griechenland, Zypern, Vatikan, Spanien, Schweiz. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Achten Sie auch auf die anderen Automatenmarken-Lose...
aus GB, Finnland, Belgien, Niederlande, Aland. Hoher Einstandswert. Bitte besichtigen, da oft noch in Versandtaschen.
verschiedene Länder, aus dem Abo. Noch Original in Tüten. Hoher Einstandspreis. Bitte besichtigen.
1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.
ca. 1000 Stück gestempelt. Dazu noch Bogen Sport.
interessante, sehr alte Sammlung, in unterschiedlichster Qualität im Album mit starken Altersspuren. Bitte besichtigen
noch etwas III. Reich, dann aber die Zeit nach 1945, es sind aber immer wieder ältere Exponate eingestreut. Dazu ein Briefmarkenalbum des Sammlers. Insgesamt 3 Alben und eine Mappe.
1. und 2. Weltkrieg, "Fremdarbeiter " in Stettin im 3. Reich, usw. 2 selbst gestaltete Alben, nichts Hochwertiges darunter, aber sicherlich Eldorado für Heimatsammler!
sind die ehemals deutschen Firmen, dabei Rechnungen mit Stahlstichen, Firmenfreistempler, Wertpapiere, etc., sehr spezialisierte, selbst gestalte Sammlung von ca. 200 Exponaten
4 bändige Teilsammlung, Highlights darin z.B. "Cholera Brief" von 1831, Pastorsbrief aus Hökendorf vom "3. Februarij Anno 1621", sicherlich 500 - 600 Exponate in 4 selbst gestalteten Alben.
hier beginnend mit einer Mitteilung des köngl. Gesandten in Kopenhagen über die derzeitigen Postgebiete, mit dänischer Post nach Hamburg befördert, dort Übergabe an die preussische Post, Desinfektions...
1. Sammlung 1948-1986 komplett mit Posthorn. Dieser ungeprüft. 2. Sammlung 1959-1976 komplett.
China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.
ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg und andere.
mit meist gestempelten Marken. Dabei z.B. Thailand und China.
dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.
im Leuchtturm Vordruckalbum ab 1938.
dabei auch Mi. Nr. 1.
postfrisch und gestempelt. Dabei sehr gute postfrische Sammlung BRD ab 1949 mit guten Anfängen und Posthornausgaben. Hierbei die 70iger mit NG. Auch fehlt die Mi. Nr. 189. Einige PH Werte geprüft. Seh...
im Michel unterbewertet und kaum einmal angeboten.
äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.
kleiner Randmangel oben.
1 x Safe, 2 x Lindner. Sammlung geht von 1948-1990. Anfänge etwas lückenhaft. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Die Jahre 1976 bis 1990 doppelt vorhanden.
interessanter Teil SBZ. Bitte besichtigen.
Stempel ohne Obligo.
dabei Generalgouvernement, Deutsches Reich, Alliierte Besetzung und Französische Zone. Völlig undurchsucht.
beginnend bei Altdeutschland über Deutsches Reich und DDR. Sicherlich interessantes Los. Bitte besichtigen.
Schwerpunkt BRD. Völlig undurchsucht.
Dabei Einzelmarken, 4er Blöcke mit Druckdatum. Von der Michel Nummer 5 einmal 4er-Block, einmal 6er Block postfrisch. Michel Nummer 13 als EF auf Brief. Ein interessanter Posten.
dreimal 4er- Block Michel Nummer 46 I, davon Ecke links unten mit Bogennummer, Ecke rechts mit Druckdatum, einmal gestempelt. Stempel ohne Obligo. Weiterhin einmal EZM 46 I + II. Katalogwert ca. 1.200...
Freimarken III auch als 4er-Blöcke, ein Brief mit Michel Nummer 30/31. Katalogwert ca. 1.200 Euro.
Die Marken sind in postfrischer und oft auch in gestempelter Erhaltung. Insgesamt 11 große Steckkarten. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca. 2.300 Euro.
gestempelte Ecken und Zwischenstegpaaren und Briefen (FDC) auf 8 großen Steckkarten. Dabei auch Michel Nummer 265/66. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen, da einige Werte Stockflecken aufweisen. Ka...