'Nordlandschaft', Öl/Lwd., 1965, 50x89, u.li.sign.u.dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
Rückenansicht eines uniformierten Mannes, im Ausschnitt, Bleistiftzeichnung, 1976, ca. 17x5, in Bleistift sign.u.dat., gerahmt
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39 x 33,5 x 2,5 cm, weißer Holzrahmen (besch., Alterssspuren), Exemplar 8/25, verso Galerieetikett Edition Domberger, Stuttgart mit Signatur.
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Schwarz/Weiss-Radierung, ca. 29x22 cm (Blattmaß ca. 38x30 cm), sign. in Bleistift u.r., u.l. bez. H.C. (Hors Commerce=Künstlerabzug), unter Passeepartout und Glas gerahmt, minim. gebräunt, Altersspure...
Holzschnitt in Schwarz auf gelblichem Japanpapier, 65x49 cm (Balttmaß im Passepartout 71x54 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Exemplar 15/50, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren. Kaufb...
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd., 107x130 cm, verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.
Massivholzkasten mit Griff, Spiegel mit Siebdruck, 21 nummerierte und gestempelte Originalfotos von W.G. Klinzing, Glühbirne, sign. und num., Ex. 05/40, Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.
Künstlermappen: Miro (Nr. 139-140): 5 Lithographien (Doppelseiten mit dem obligatorischen Mittelfalz), Blätter gebräunt/Lichtrand, Mappe (besch.) mit Knick u.r. , Alters- und Gebrauchsspuren; Georges ...
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, 76x67 cm, unter Passepartout (gebräunt) und Glas gerahmt, Altersspuren
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren
Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,
zwei Harlekine, der im Vordergrund stehende einen Vogel auf der Hand balancierend, u.re. sign. und dat. (20)07, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 24,5x33,5 cm...
ein auf einem Ball balancierender Harlekin mit einem Vogel auf der Hand, u.re. sign. und dat. (20)08, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 25x33 cm. Mit Passepar...
eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...
Doppelportrait des Paares mit surrealem Elefanten, u.li. sign., u. re. betitelt, Mischtechnik/Papier, 30,5x40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...
Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 100x80 cm, verso sign. und dat., rücks. Galrie Etikett "Waddington&Shiell Galleries, Toronto", Lwd. im Rahmen (besch.) montiert, Altersspuren.
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...
"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...
"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., 35x25 cm, sign. und dat. u.l., rücks. auf Keilrahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...
Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...
Dame mit Zigarette, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x100 cm. Farbabplatzer u. Berieb.
zwei abstrahierte Sportler, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x150 cm. Keilrahmenabdruck u. Druckstellen, markante Farbabplatzer u. -berieb.
vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).
Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...
Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.
Jürge...
Blick auf die Fensterfront des neu errichteten Gebäudes der Steuerberaterkammer in der Hegelstraße, im Fenster Spiegelung des Turms der St.-Nikolaus-Kathedrale, u.re. sign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm...
Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).
Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenien...
belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...
u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.
Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.
Blick von einem der Hochhäuser auf die Straße in Regenstimmung, im Hintergrund das World Trade Center, auf der Leinwandrückseite sign., dat. Juni 2000 u. undtl. bez., Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min....
Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Ok...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...