Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KIESEL, CONRAD (1846-1921): Bildnis der Irmgard Keyling im Alter von 26 Jahren (Gattin von Hermann Keyling, Berliner

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 1611

RUSSISCHER GENREMALER (19./20. Jh.): Lesender Herr.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubl., Alterssch.), u.l. unleserl. in kyrillisch sign., 50,5x35,5 cm, gerahmt (mit Galerie-Etikett Bühler/Stgt)

Positions-Nr.: 1619

KUNTZ, RUDOLPH (1797-1848): Bulle mit Kuhherde in sommerlicher Landschaft, 1841.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Holz, am unteren Bildrand sign. u. dat., rücks. montiertes Gutachten von Adolf Alt/München, 15x20 cm, gerahmt, min. Altersspuren und Farbabplatzungen am Bildrand

Positions-Nr.: 1641

GRAFF, ANTON (UMKREIS, 1736-1813): Portrait einer Dame.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd. (alterssch., erg.), Brustbild einer jungen Frau mit Witwenschleier (blaues Kleid spätere Übermalung), 72x55 cm, gerahmt mit ovalem Ausschnitt (besch.)

Positions-Nr.: 1629

GRÜNEWALD, ARTHUR (1887 - ?): Amaryllis, 1934.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1622

BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1962.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1640

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Mittelalterliche Stadt am Fluß bei Vollmondstimmung.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Lwd. (rep., Alterssch.), stimmungsvolle Szenerie im Stile der deutschen Romantik, 25x42 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1643

18./19. Jh.: Bildnis eines jungen Ottomanen.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (stark rest., rep., besch.), charmantes Bildnis eines jungen türkischen Edelmannes mit Turban und reichem Ornat, 82x65,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1608

VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Französische Dorfstrasse im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 38x46 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1609

VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Feldweg im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd (min. Loch)., u.l. sign., 38x45,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1625

BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Platte (aus dem Nachlass des Künstlers), Komposition mit gespachtelten Farbflächen in Ocker- und Brauntönen, 29,5x44 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1602

V. EYNATTERN, F. (19./20. Jhd.), Sohn und Tochter des Ehepaares Keyling, Berlin, um 1930.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1605

Kreuzikone, messingfarbenes Metall mit Emaildekor, Russland wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1601

BEZ. S (?) MARLIN (20. Jh.): üppiger Sommerblumenstrauß in einer Keramikvase.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1604

Ikone, Mariä Geburt, wohl Russland 18. Jh., Holz/Tempera

Ergebnis: 180 EUR

Ca. 18 x 15 cm, Alterssspuren, besch.

Positions-Nr.: 1610

BEZ. E.ROBERTI (19./20.Jh): Französische Dorfstrasse im Winter mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, rest., Alterssch.), u.l. sign., 63x53 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1646

ORTH, PETER (1904 - 1973): Oleander - Pferdeportrait.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. dat. '1924',bez. '...Schlenderhan', ca. 62 x 52, Rahmen, Gewebepflaster.

Positions-Nr.: 1620

MONOGRAMMIST L.V.H. (19./20.Jh): Stillleben mit totem Fasan.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1652

IMPRESSIONIST, 20. Jh.: Hafenmole mit Booten an holländischer Küste.

Ergebnis: 145 EUR

Öl/Platte, u. rechts undtl. sign., 23,5x31 cm, gerahmt, Altersspuren

Positions-Nr.: 1645

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign, ca. 71 x 90, gerahmt

Positions-Nr.: 1612

BEZ. W. GALIMOW (?) (20. Jh): Bulgarisches Dorf.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1653

BEZ. G.J. GERRITS: Stillleben mit Blumenvasen und Korb mit Kirschen.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1647

Ikone mit silberfarbenem Metalloklad, Muttergottes mit Jesuskind, wohl Russland 19. Jh,

Ergebnis: 99,99 EUR

Tempera/Holz, ca. 17,5 x 14,5, besch.

Positions-Nr.: 1654

SOMOGYI, ISTVÁN (Attrib.)(1894-1971): Studie eines bärtigen Mannes, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR