Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1627

BILLER, JOHN (19. Jh.): Sommerliches Blumenstillleben mit Gänseblümchen und Veilchen im Gras,

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd.(doub.), 42x52 cm, min. Farbabplatzer o.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

NIESOLON, EDO (?): Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

BROGE, ALFRED (1870-1955): Heuschober

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vor weiter Landschaft und großer Baumgruppe, Öl/Lwd., sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1630

KEMPE, L.P. (?): Schafherde an eienm Bach, 19. Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Öl/Lwd.(doubl.), 28x36 cm (50x56 cm), sign. u.l., Craquelé, Rahmen (bsch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

Monogrammist 20. Jh: herbstliche Auenlandschaft,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Holz, 22x45 cm, monogrmmiert u.r, Rahmen 8besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1632

MÜLLER, B. (20. Jh.): Winterliche Landschaft

Ergebnis: 170 EUR

mit Häusern an einem Flusslauf, 1904, Öl/Holz, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

KALKREUTH, PATRICK VON (1892-1970): Meeresbrandung, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., 62x92 cm (84x112 cm), sign. u.l, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

Maler 19. Jh.(1846): Idyllische Darstellung eines Paares im Ruderboot

Ergebnis: 300 EUR

auf einem Fluss im Abendlicht, rechtsseitig dichter Baumbestand, Öl/Lwd., 27x31 cm, verso undeutl. bez. und 1846 dat., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

Monogrammist 19. Jh. (1832): Flusslandschaft mit kleiner Hütte im Mondschein,

Ergebnis: 170 EUR

rechtsseitig zwei Männer am Lagerfeuer, Mischtechnik auf Papier (Aquarell?), 8x13 cm (20x24 cm), dat. und monogr. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1636

Monogrammist 19. Jh. (1832): Idyllischer Flusslauf mit Reiter,

Ergebnis: 170 EUR

linksseitig Burgruinen und zwei Personen auf einem Weg, Mischtechnik auf Papier (Aquarell?), 8x13 cm (20x24 cm), dat. und monogr. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

Maler 19./20. Jh.: "Nestocker", Mann mit Vogelnest,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, 11x14 cm, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

MEIJER, LOUIS (zugeschrieben, 1809-1866): Ankommende Fischerboote entlang des dänischen Strands, wohl 1872,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Papier auf Holz, 80,5x112,5 cm, monogr. u.r., rest. (siehe Kopie Restaurierungsbericht anbei), verso altes unleserl. Etikett mit Dat. 1872 und zwei Wachssiegeln, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1639

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916): Porträt eines kleines Mädchens,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

vor einem Papagei stehend, Öl/Holz, 35x20 cm, sign. u.r.(geritzt), Craquelé, Rahmen (besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (zugeschrieben; 1846-1916): Porträt einer jungen Dame

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit bedecktem Haar und roter Bluse, Öl auf Lwd. auf Sperrholz, 50x42 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1641

SELLMAYR, LUDWIG (1834-1901): Schafhirte auf einem Feldweg,

Ergebnis: 360 EUR

rechtsseitig am Horizont eine Dorf mit Kirchturm, linksseitig ein ansteigernder Hügel mit Sträuchern, Öl/Lwd., 27x45 cm, sign. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1642

Bez. KOGLER, K. (20. Jh): Heuschober,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., 32x40 cm, sign. und dat. .r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

HARTUNG, HEINRICH (1888-1966): Ansicht von Beilstein (Mosel), 1946,

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Karton (?), 32x47 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Mörser, Blumenkohl und Pilzen,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, 12x16 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumenvase, Bücher und Fächer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ÖL/Holz, 24x19 cm, verso auf Holzrand bez. "Camilla von Friedländer 1918", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1646

FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumen und Muscheln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Öl/Holz, 22x18 cm, sign. u.r., ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Gemüse,

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Holz, 14x20 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1648

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Kohlrabi und Kirschen,

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Holz, 12x16,5 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

PENTELEI-MOLNAR , JANOS (1878-1924): Stillleben mit zwei Weinflaschen und Äpfeln,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz, 12x16 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

PENTELEI-MOLNAR , JANOS (1878-1924): Stillleben mit Tasse und Zigarre,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz, 10x13 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.