Öl/Lwd.(doub.), 42x52 cm, min. Farbabplatzer o.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
vor weiter Landschaft und großer Baumgruppe, Öl/Lwd., sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd.(doubl.), 28x36 cm (50x56 cm), sign. u.l., Craquelé, Rahmen (bsch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 22x45 cm, monogrmmiert u.r, Rahmen 8besch.), Altersspuren.
mit Häusern an einem Flusslauf, 1904, Öl/Holz, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 62x92 cm (84x112 cm), sign. u.l, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
auf einem Fluss im Abendlicht, rechtsseitig dichter Baumbestand, Öl/Lwd., 27x31 cm, verso undeutl. bez. und 1846 dat., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
rechtsseitig zwei Männer am Lagerfeuer, Mischtechnik auf Papier (Aquarell?), 8x13 cm (20x24 cm), dat. und monogr. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
linksseitig Burgruinen und zwei Personen auf einem Weg, Mischtechnik auf Papier (Aquarell?), 8x13 cm (20x24 cm), dat. und monogr. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 11x14 cm, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl auf Papier auf Holz, 80,5x112,5 cm, monogr. u.r., rest. (siehe Kopie Restaurierungsbericht anbei), verso altes unleserl. Etikett mit Dat. 1872 und zwei Wachssiegeln, Rahmen (besch.), Altersspuren.
vor einem Papagei stehend, Öl/Holz, 35x20 cm, sign. u.r.(geritzt), Craquelé, Rahmen (besch), Altersspuren.
mit bedecktem Haar und roter Bluse, Öl auf Lwd. auf Sperrholz, 50x42 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
rechtsseitig am Horizont eine Dorf mit Kirchturm, linksseitig ein ansteigernder Hügel mit Sträuchern, Öl/Lwd., 27x45 cm, sign. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 32x40 cm, sign. und dat. .r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Karton (?), 32x47 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 12x16 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
ÖL/Holz, 24x19 cm, verso auf Holzrand bez. "Camilla von Friedländer 1918", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 22x18 cm, sign. u.r., ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 14x20 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 12x16,5 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 12x16 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 10x13 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.