Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

HEISE, FRANK (1939-2000), "Schönbuch bei Waldenbuch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)80, Öl/Holz, 35x51 cm (47x63 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1643

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1650

PUCINSKI, VIKTOR (Pakszy/Posen 1882-1952 Düsseldorf), "Wildenten an einem Seeufer",

u.re. sign., Öl/Leinwand, 41x50,5 cm (55x65 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1634

LINDE, JAN van der (Johan; Amsterdam 1864-1945), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1635

mit Heringsglas, Apfel und Keramikgefäß, o.re. sign. "J. v. d. Linde", verso am Keilrahmen bez., Öl/Leinwand, ca. 28,5x22,5 cm (31x25 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1600

MALER des 19./20. Jh. (Heinrich ?), "Bauernpaar bei der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1651

MORAWETZ, GEORG Alexander (Prag 1923-1964 Gigondas), "Landschaft bei Abbey Montmajour",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, ca. 65x92 cm (82x109 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1652

UMGELTER, HERMANN (Stuttgart-Botnang 1891-1962 ebenda), "Süddeutsche Landschaft mit Bach",

u.re. sign., Öl/Karton, ca. 55,5x70,5 cm (79x94 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (mit Etikett: Kunststube Brucklacher, Reutlingen). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1649

MARINEMALER des 19. Jh., "Segelschiff auf hoher See bei Sturm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

unsign., Öl/Malplatte, 34x45 cm (42x54 cm mit Rahmen). Rest., Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1646

CHEREPOV, GEORGE (1909-1987, russischer Maler), "Hochgebirgslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1648

ROTTMANN ? (undeutl. sign.; Maler des 19. Jh.), "Seeufer im Voralpenland",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

u.re. undeutl. sign., Öl/Leinwand, ca. 24,5x35,5 cm (39x47 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, min. Beriebstellen u. Farbfleck am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1640

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Danzig 1885-1970 Berlin), "Der Hotzenwald im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1632

DEIKER, HANS, attr. (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Felsenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Landschaftsstudie, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, 38x49 cm (46x58 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1622

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Birken vor einem Waldrain",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

verso auf Karton u. Rahmen bez. u. dat. "Hans Deiker 1899", Öl/Karton, ca. 16,5x22,5 cm (30,5x37 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Herbstlicher Birkenwald",

u.re. sign. "H. Deiker", Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 60x53 cm (73x64 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. besch.). Altersspuren.

Provenienz: aus...

Positions-Nr.: 1620

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Venus und Amor", Kopie nach J. Jordaens (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

unsign., Öl/Leinwand, ca. 20x28,5 cm (29x37,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, äu. min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Provenienz: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1658

REIMANN, FRIEDRICH (1896-1991, Jagd- u. Tiermaler), Konvolut: Jagd, Tiere, Akte u.a.,

Positions-Nr.: 1614

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Keiler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1619

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Felsen am Waldrand",,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Studie, unsign., Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, ca. 29,5x38 cm (42x51 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, mittig Einriss, rest.. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1644

PROKOFJEW, APOLLON (1894-?, russ. Maler, Prof.), "Alpenvorland mit Wegkreuz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

u.li. sign., verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, Öl/Karton, 60x80 cm (70x90 cm mit Rahmen). Firnis min. fleckig., min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1656

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling, Prof. an der Akad. Karlsruhe), "Im Klosterstall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1660

SCHÜZ, THEODOR (zugeschrieben; 1830-1900): Blick in eine schwäbische Landschaft mit dichter Bewaldung, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1617

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Schloss Braunfels",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1618