Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1604

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Rehkitz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

mit Studien dreier Köpfe, u.mittig monogr. "JDkr", Öl/Leinwand doubl., ca. 57x62 cm (67x72 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbberieb u. Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Provenienz: aus der Famil...

Positions-Nr.: 1605

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch und Hirschkuh",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

an einem Bachufer im Wald hinter einer Baumgruppe hervortretend, u.li. monogr. "J.Dkr.", Öl/Leinwand, ca. 49x69 cm (60x80 cm mit Rahmen). Kratzer u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Pr...

Positions-Nr.: 1642

HUBER ? (undeutl. sign., Maler des 19./20. Jh.), "Flusslandschaft mit Bogenbrücke",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1641

JANK, ANGELO (München 1868-1940 ebenda), "Fuchsjagd",

Ergebnis: 275 EUR

drei Reiter im Sprung über ein Hindernis, u.li. sign. "A. Jank", Öl/Leinwand, ca. 56x75 cm (82x102 cm mit Rahmen). Min. Flecken. Mit Prunkrahmen, mit Plakette mit Künstlerbez.. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1653

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Alplandschaft mit Waldrand",

Ergebnis: 300 EUR

in abendlicher Stimmung, u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, 41x54 cm (46x58,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen (part. besch.).

Positions-Nr.: 1664

RENI, GUIDO, NACH (G.R. 1575-1642), "Dornengekrönter Christus",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1639

RAUPP, CARL, attr./Umkreis (Karl; Darmstadt 1837-1918 München), "Chiemsee",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1657

REHDER, JULIUS (Adelby bei Flensburg 1861-1955 Essen, stud. an der Akad. Karlsruhe), "Stillleben",

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1616

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter Fasan",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. Ritzmonogr. "J. D.", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, 25x28 cm (29,5x33 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Kratzspuren, rest.. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1654

KAULBACH, ANTON (Hannover 1864-1930 Berlin-Lichtenrade), "Italienischer Knabe",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1612

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Keiler von vorn",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1615

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 600 EUR

Studie vor neutralem Hintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., ca. 29x30 cm (42x44 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Provenienz: aus der Fa...

Positions-Nr.: 1601

Brustbild eines jungen Mannes. HOLLÄNDISCHE SCHULE, 17. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Leinwand/Leinwand (alte Doublierung und Restaurierung), ca. 54x41 cm, gerahmt ca. 71x59 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1655

NETSCHER, CASPAR, nach (C.N.: Heidelberg 1639-1684 Den Haag, Genre- u. Portraitmaler), "Tod der Cleopatra",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1631

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Dünenlandschaft",

Ergebnis: 720 EUR

u.li. monogr. und dat. "H.Dkr. 10", Öl/Leinwand mit Hartfaserplatte hinterlegt, 27x35,5 cm (37,5x45,5 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (min. besch.).

Provenienz: aus ...

Positions-Nr.: 1630

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Küste",

Ergebnis: 750 EUR

mit Bootshafen und Haus, u.li. sign. u. dat. "Hans Deiker 10", Öl/Leinwand doubl., ca. 29x48 cm (39x58 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Prov...

Positions-Nr.: 1621

WIED, C. zu, wohl Carl zu Wied (Maler des 19. Jh.), "Portrait des Johannes Christian Deiker (1822-1895)",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1607

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegte Hirschkuh",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1663

MALER des 17. Jh., "Ratsherr Andreas Eckhard",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1613

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Angegriffener Fuchs",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1659

HODIENER, HUGO (Mährisch Trübau 1886-1945 Klais), "Pontresina in der Schweiz",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter weißer Damhirsch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Vier Damwildköpfe",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1645

Ergebnis: 1.200 EUR