wohl ein Maler mit Utensilien zu Studien im Gebirge, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: 34x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen am äußeren Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
VOLTZ, LUDWIG...
Landschaft, wohl an der französischen Küste, Öl/Lwd., oben rechts bezeichnet 'Wimill(e), 10. August 81(?), unten rechts signiert, gerahmt. Altersspuren.
HEFFNER, KARL (1849-1925), 'Coastal landscap...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.
KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...
Öl auf Karton, unten rechts signiert, verso Etikett: "Erwin Starker, 1928, Ernte bei Ditzingen, Pappe 101/76", HxB: 76/101 cm. Rahmen. Partiell minimales Craquelée.
STARKER, ERWIN (1872-1938), "Har...
Öl auf Leinwand, u.r signiert, HxB: 80/90 cm. Rahmen. Leinwand etwas wellig.
WINKLER, WILHELM (1882-1964), "Flower Still Life" Oil on canvas, signed, HxW: 80 x 90 cm. Framed. Canvas somewhat wavy.
Öl auf Leinwand, u.re. signiert, HxB: 52/80 cm. Rahmen, krakeliert.
VAN DER HEIDE, J. WILHELM (1878-1956) "Landscape with shepherd and herd" Oil on canvas, signed, HxW: 52 x 80 cm. Framed, crackled...
mit Treppe zum Wasser und Kirche im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 38x52 cm (52x66 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
GÖHLER, HERMAN...
Brustbildnis eines Herrn mittleren Alters mit brauntonigem Pullover, ins Profil gedreht vor hellblauem Hintergrund, unsigniert, u.li. undeutl. Ritzmonogramm, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen...
u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt, Öl/Leinwand (verso Reste eines Herstellerstempels: Bebros (?), Paris), HxB: ca. 50x62 cm (72x81 cm mit Rahmen). Restauriert mit zwei rückseitigen Leinwanddoublierf...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "...
Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
...
die Apostel ihm die Finger in die Wunde haltend, in Tempelarchitektur, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 51x42 cm (54x45 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer u. Berieb, rest. u. retusc...
vor Architekturhintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 51x42 cm (54x45 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer u. Berieb, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ...
zwei Birken an einem Bach in hügeliger Sommerlandschaft, u.li. sign. u. dat. "A. Nissen 12.", Öl/Leinwand, 30x42 cm (36,5x48 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Firnisgilb. Mit Rahmen (min. besch.)....
auf weißem Kissen zwischen Blumenranken sitzend, neben ihm ein liegender Hund, die Bildecken gold überfasst zu ovalem Bildausschnitt, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x94 cm (94x109 cm mit Rahmen)....
Öl auf Karton, sig. und dat. 1899, HxB: 23/35 cm. Rahmen, leicht krakeliert.
CHWALA, ADOLF (1836-1900), "Coastal Landscape" Oil on cardboard, signed and dated 1899, HxW: 23 x 35 cm. Framed, slightl...
der Hahn vor dem Nest pickend, im Nest die Henne mit den Küken, u.li. sign. u. dat. "Frederick E. Valter 1897-8", Öl auf Holz, ca. 33x47 cm (53x68 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den äußeren Rändern, r...
Blick über die Meerenge auf die Silhouette der Stadt, im Vordergrund ein Boot, o.re. monogr. "TvE", o.li. bez. u. dat. "Bebek 4. Oct 71", verso handschriftl. bez., Öl/Karton, 18,5x40,5 cm (24,5x47 cm ...
unsigniert, Öl/Holz (verso Brandstempel 'SMS'), HxB: ca. 24x46 cm (36x57 cm mit Rahmen). Trocknungsriss in der Platte, Wurmfraßspuren und Randschäden, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. b...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 70x57,5 cm (84x70 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten teilw. beschädigt).
17th/18...
im Hintergrund vereinzelte Häuser vor Hügelkette, u.re. sign. u. dat. 1950, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x73 cm (64x81 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. gewölbt u. min. Druckstelle, part. Farbabplatzer/-berieb...
Öl auf Leinwand, Fotokopie von einem Gutachten aus dem Jahr 1930: „Urteil über das im Besitz der Familie Eickhoff-Bochum sich befindliche Madonnenbild von Carlo Maratta 1625-1710……“ HxB: 63/49 cm. Rah...
auf Tisch arrangiertes Stilleben mit Weintrauben, Birnen, Blumenvase und Zinnkrug, Öl/Lwd., sign. u. dat. (19) 83, HxB: ca. 40 x 50 cm. Rahmen.
JOUEN, W., "Still Life", with grapes, pears, flower v...
Öl/Karton/Holz, monogrammiert, HxB: ca. 48x35 cm.
MONOGRAMMIST A.W. (Germany, 20th century), "Village alley with playing children", oil/carton/wood, monogrammed, HxW: ca. 48 x 35 cm.
Öl auf Holz, links unten signiert, HxB: 24/30 cm. Gerahmt.
HOEVEN, ANTON van den (born 1940), "Ice Skating Pleasure in front of a Dutch village view", oil on wood, illegibly signed at lower left, H...
Öl auf Holz, links unten unleserlich signiert, HxB: 30/40 cm. Gerahmt.
20th century painter, "Dutch Village View" Oil on wood, illegibly signed at lower left, HxW: 30 x 40 cm. Framed.
Öl/Lwd., unsign., ca. 35x28cm, hinter Glas gerahmt. Leicht beschädigt, Altersspuren.
Portraitist (19th century), 'Portrait of a aged woman with hood'. Oil/canvas, unsigned, ca. 35 x 28cm, framed be...
Szene mit 6 Heiligen und die Muttergottes, Eitempera über Kreidgrund/Laubholz (zur Verstärkung wurden auf der Rückseite 2 Sponkis eingearbeitet), HxB: 34/26 cm. Min. best.
ICON, 19th century, scene...
mit geprägtem Metalloklad, HxB: 22/18 cm. Rahmen (Glas fehlt)
ICON "CHRISTUS PANTOKRATOR", Likely late 19th century, stamped metal oklad, HxW: 22 x 18 cm. Framed (glass missing).
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)51, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 61x80 cm (78x98 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
20th century painter, "Dunes off the ...
Blick auf den Metzinger Weinberg(?), u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso undeutl. bezeichnet.
HIRSCHING, AUGUS...
u.li. signiert und datiert 1948, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Alb-landscape with Teck and Beurener Fels", signed a...
u.li. signiert, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Kochertal in late autumn", signed, HxW: ca. 60 x 80 cm (71 x 91 cm with frame). Fr...
u.li. signiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x75 cm (65x85 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Neuffen with Hohenneuffen in late autumn", sign...
romantische Landschaft mit Ruderboot vor dem Ufer, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 12,5x20,5 cm (20,5x28,5 cm mit Rahmen). LW. minim. gewellt,...
Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40x32cm, hinter Glas gerahmt. Leicht beschädigt, Altersspuren.
Portraitist (19th century), 'Portrait of a beared man'. Oil/carton, unsigned, c...
unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 36x27,5 cm (43x34 cm mit Rahmen). Beschädigt, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Reste eines Lacksigels mit Wappen.
18th century painter, "Portra...
Um 1875, Öl auf Leinwand, unten links sig. HxB: 14/30 cm. Rahmen.
HEFFNER, CARL LUCAS (1849-1925), "Overgrown castle wall" Around 1875, oil on canvas, signed lower left. HxW: 14 x 30 cm. Framed.
über Steilküste, signiert, Öl auf Holz, HxB: 43/24 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
TESA, GIUSEPPE (20th century), "Village by the sea" signed, oil on wood, HxW: 43 x 24 cm. Framed. Minor signs of...
Mägde und Knecht beim Wasserschöpfen, im Hintergrund Ortschaft mit Turm und Mühle, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 27x32 cm (32x37 cm mit Rahmen). Restauriert, retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen....
Eitempera auf Kreidegrund/Holztafel, Perlstickerei, HxB: 28,5/25,5 cm. Rahmen.
ICON OF THE MOTHER OF GOD, 19th/20th century, egg tempera on chalk ground/wooden panel, pearl sticker, HxW: 28.5 x 25....
Gaucho beim Treiben der Rinderherde, u.re. signiert, darunter mit Bleistift betitelt und signiert, Aquarell und Tusche/Bütten, HxB: Blatt ca. 50,5x70,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x86 cm. Minim. gewell...
Beduinen in der Straße, u.re. signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34x24 cm (54x44 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
ELI...
Eitempera/Holz, HxB: 52/49 cm. Krakelee und Farbabsplitterungen, teilw. rest.
LARGE RUSSIAN ICON "ELEUSA", Russia, 18th century, egg tempera / wood, HxW: 52 x 49 cm. Crackling and splintering, part...
Öl auf Platte, HxB: 35/26 cm. Rahmen, starke Altersspuren.
19TH CENTURY PAINTER, "Girl with dog" Oil on plate, HxW: 35 x 26 cm. Frame, strong signs of age.
Öl auf Leinwand, in der Fußzeile bezeichnet und dat. 1847 (untere Zeile und Datierung vom Rahmen verdeckt), HxB: 35/26,5 cm. Rahmen. Krakeliert.
19TH CENTURY PAINTER, "Portrait of Pastor Andreas P...
Öl auf Holzplatte, HxB: 17/22,5 cm. Rahmen
DUTCH OLD MASTER OF THE 18TH CENTURY, "Tavern interior" Oil on wooden plate, HxW: 17 x 22.5 cm. Framed.
Öl auf Holz, u.l. signiert, HxB: 17/26 cm. Rahmen.
KLEIN, FRIEDRICH EMIL (1841-1921), "Scene on the market square" Oil on wood, signed lower left, HxW: 17 x 26 cm. Framed.