3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".

Positions-Nr.: 1603

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.

Positions-Nr.: 1643

ADLER (Künstler/in 20./21. Jh.), "Figuren und Pflanzen", 1992,

Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm. Alters- und Kratzspuren, part. berieben.

Positions-Nr.: 1612

MARTIN, ARNOLD (XX) "Winterlandschaft"

Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".

Positions-Nr.: 1601

SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1611

STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Ergebnis: 360 EUR

| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...

Positions-Nr.: 1613

SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"

| SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"

Positions-Nr.: 1614

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Winterlandschaft"

Öl auf Holz, sig. "Kowalik?" HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Winter Landscape"
Oil on wood, sig. "Kowalik?" HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.

Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1626

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Portrait eines Mädchens mit Korallenkette"

Öl auf Leinwand, HxB: 33/24 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/42 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a girl with a coral necklace"

Positions-Nr.: 1627

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Boote am Flussufer"

Ergebnis: 200 EUR

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Boats on the riverbank"

Positions-Nr.: 1628

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Frau im Profil nach unten blickend"

Öl auf Leinwand, HxB: 50/40 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 67/57 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Woman in profile looking down"

Positions-Nr.: 1637

MALER/IN 19./20. Jh., "Mondäne Dame mit Hut und Dose",

Positions-Nr.: 1644

IKONE "Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1654

MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

KOPIST NACH LUDWIG LANGE MITTE DES 19. JH., „Schloss Johannisberg, Sitz der Familie Metternich“,

Positions-Nr.: 1611

LAUXMANN, THEODOR (1865-1920), „Die wartende Braut“,

Positions-Nr.: 1609

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1606

In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Ergebnis: 260 EUR

| In the style of...

Positions-Nr.: 1614

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1632

KÜNSTLER/IN 20. Jh., `Hafen´, 1963,

Positions-Nr.: 1609

BROUWER, Adriaen, NACHFOLGE/in der Art (A. B.: 1605/06-1638), "Zwei Männer",

Positions-Nr.: 1654

BOLKART, RICHARD (1879-1942), "Stillleben mit Schneeballen in Vase",

Positions-Nr.: 1661

MALER/IN 19. Jh., "Hafenstadt mit Leuchtturm",

Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 1626

FISCHER-ART, MICHAEL (geb. 1969), "Hotel Adlon",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

u.re. monogrammiert, u.li. Trockenstempel 'CM' im Kreis, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 41x52 cm (61x81 cm mit Rahmen). Minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Positions-Nr.: 1632

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Eulen",

Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1636

VOIGT, C. (Maler/in 19. Jh.), "Voralpenlandschaft mit kleinem Dorf",

Positions-Nr.: 1637

MALER/IN 19./20. Jh., "Flusslandschaft mit Häusern",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1638

SCHERLINZKY (Maler/in 20. Jh.), "Blumenstillleben",

rechtsseitig signiert "Scherlinzky", Öl auf Karton, HxB: ca. 68 x 47,5 cm (HxB des Rahmens: ca. 75 x 58 cm). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer, Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).

| SCHERL...

Positions-Nr.: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1624

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Abstrahierte Landschaftscomposition", 1987,

u.li. signiert und datiert, u.re. undeutlich betitelt, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 13x18 cm (26x32 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| LEIPPERT, JÜRGEN (born...

Positions-Nr.: 1649

BÖKLEN, HILDE (1897-1987), 3 Blumenstillleben,

je signiert und datiert 1964, 1966 und 1967, 2x Öl/Leinwand und 1x Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: bis ca. 36x28 cm (43x35 cm mit Rahmen). Je Alters- und Beriebspuren. 2x mit Rahmen.

| BÖKL...

Positions-Nr.: 1650

Positions-Nr.: 1651

GOLDBERG (Maler/in 19./20. Jh.), "In der Stadt",

Positions-Nr.: 1658

MUNDINGER, FRIEDRICH WILHELM (1893-?), "Winterlandschaft mit verschneiten Bäumen", 1946,

u.re. signiert und datiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x74 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| MUNDINGE...

Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrahierte Landschaftskomposition in Blautönen",

u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 30x30 cm (43x43 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

Positions-Nr.: 1663

NYBO, POVL FRIIS (1869-1929), "Mädchen auf einer Truhe sitzend",

Ergebnis: 220 EUR

| NYBO, POVL FRIIS (1869-...

Positions-Nr.: 1665

GOTTESMUTTER-IKONE "Unverhoffte Freude", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1667

BROUWER, Adriaen, NACH (A.B.:1605/06-1638), "Dorfchirug",

Positions-Nr.: 1602

MALER/IN DES 19. JH., "Dame in Tracht",

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. HxB: ca. 50 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 47 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).

Positions-Nr.: 1616

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), 2 Gebirgslandschaften,

Positions-Nr.: 1621

ROTH, ALOIS (1869 -1930), "Die Brunnenburg in Dorf Tirol bei Meran",

Positions-Nr.: 1632

GENKINGER, FRITZ (1934 - 2017), "Turner auf Pferd", 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1635

WESNER, ROLAND (1940-1987), "Pyrrhus-Nike", 1979,

Mischtechnik, verso bezeichnet und datiert, HxB: ca. 35x37 cm (50x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1636

WESNER, ROLAND (1940-1987), "Novalis", 1978,

Mischtechnik, verso bezeichnet und datiert, HxB: ca. 37x35 cm (41x39,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

MALER/IN DES 19./20. JH., "Portrait eines russischen Mönches", um 1900,

Positions-Nr.: 1630

MALER/IN DES 19./20. JH., "Madonna",

Positions-Nr.: 1646

MALER/IN 19./20. Jh., "Zwei Jäger in der Stube",

Ergebnis: 240 EUR

| PAINTER ...

Positions-Nr.: 1654

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1611

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893-1975), "Stillleben mit Sonnenblumen und Aktfigur",

Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

auf Tuch drapiert, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 75x54 cm (88x67 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt).

| GOEDHART, JAN ...

Positions-Nr.: 1674

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Positions-Nr.: 1637

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Schloss Ludwigsburg", 1953,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19. JH. "Kreuz am See"

Ergebnis: 195 EUR

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.

Positions-Nr.: 1618

EBERHARD, MARIE (1897-1975), "Blumenstillleben mit kleiner Kanne",

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 1607

DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "Der Strand"

Ergebnis: 196,02 EUR

| DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "The Beach".
Watercolour, signed, HxW: 23/33 cm. Frame, HxW: 45/54 cm.

Positions-Nr.: 1650

HINTERGLASMALER DES 17.JH. "Biblische Szene mit Engel"

Ergebnis: 650 EUR

REVERSE GLASS PAINTER OF THE 17TH CENTURY "Biblical scene with Engel"
Oil on glass, hxw: ca. 29/40 cm, frame, normal signs of age.

Positions-Nr.: 1605

LANDSCHAFT MALER DES 19./20. JH. "Winter" und "Sommer",

LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...

Positions-Nr.: 1611

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

Ergebnis: 440 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.

Positions-Nr.: 1623

BEMALTE PORZELLANPLATTE "Knabe mit Tauben"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1615

IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD

Positions-Nr.: 1603

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 200 EUR

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...

Positions-Nr.: 1606

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 181", 1961

Ergebnis: 200 EUR

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961

Positions-Nr.: 1600

HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"

Ergebnis: 200 EUR

| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.

Positions-Nr.: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1632

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1643

MALER DES 20.Jh "Magd mit Kühen"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1616

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Bootshafen am See",

Ergebnis: 200 EUR

LAUBENGEIGER,...

Positions-Nr.: 1613

PREUSSNER, ELSE (1889-1954), "Statue im Park",

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1614

AICH, RICHARD (Geislingen 1886-1975), "Blumenstrauß mit Buddha",

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1616

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"

Ergebnis: 200 EUR

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".

Positions-Nr.: 1624

VÉZARD, OSKAR (XX) "Dame mit Hut"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 61/51 cm.

| VÉZARD, OSKAR (XX) "Lady with hat".
Oil on wood, signed, hxw: 44/35 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 61/51 cm.

Positions-Nr.: 1655

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1603

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".

Positions-Nr.: 1605

MALERIN DES 20. JAHRHUNDERTS "Frühlingsblumen im Krug"

Ergebnis: 200 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...

Positions-Nr.: 1612

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally hinter Gitter" 1964

Ergebnis: 200 EUR

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...

Positions-Nr.: 1613

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Kronenkraniche auf der Flucht" 1947

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1606

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Soldaten im Lager".

Ergebnis: 200 EUR

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.

Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Fahnenträger zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...

Positions-Nr.: 1609

KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Liebespaar in Tracht"

Ergebnis: 200 EUR

| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...

Positions-Nr.: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Ergebnis: 200 EUR

Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...

Positions-Nr.: 1605

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Schafherde"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1606

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Heuernte bei Nürtingen"

Ergebnis: 200 EUR

Provenienz: aus einer P...

Positions-Nr.: 1607

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Kahnfahrt"

Ergebnis: 200 EUR

Provenienz: aus einer ...

Positions-Nr.: 1608

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Getreideernte"

Ergebnis: 200 EUR

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...

Positions-Nr.: 1610

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick in eine schwäbische Landschaft"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1615

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Frühling am Königsee"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 19./20. Jh., "Picknick auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1609

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".

Positions-Nr.: 1610

Ergebnis: 200 EUR

|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".

Positions-Nr.: 1603

NAZARENER, "Zwei Kreuzwegstationen",

Ergebnis: 200 EUR

| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.

Positions-Nr.: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Ergebnis: 200 EUR

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...