| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.
u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm. Alters- und Kratzspuren, part. berieben.
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...
| SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"
Öl auf Holz, sig. "Kowalik?" HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Winter Landscape"
Oil on wood, sig. "Kowalik?" HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 33/24 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/42 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a girl with a coral necklace"
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Boats on the riverbank"
Öl auf Leinwand, HxB: 50/40 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 67/57 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Woman in profile looking down"
| In the style of...
u.re. monogrammiert, u.li. Trockenstempel 'CM' im Kreis, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 41x52 cm (61x81 cm mit Rahmen). Minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
rechtsseitig signiert "Scherlinzky", Öl auf Karton, HxB: ca. 68 x 47,5 cm (HxB des Rahmens: ca. 75 x 58 cm). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer, Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).
| SCHERL...
u.li. signiert und datiert, u.re. undeutlich betitelt, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 13x18 cm (26x32 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
| LEIPPERT, JÜRGEN (born...
je signiert und datiert 1964, 1966 und 1967, 2x Öl/Leinwand und 1x Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: bis ca. 36x28 cm (43x35 cm mit Rahmen). Je Alters- und Beriebspuren. 2x mit Rahmen.
| BÖKL...
u.re. signiert und datiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x74 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| MUNDINGE...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 30x30 cm (43x43 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| NYBO, POVL FRIIS (1869-...
Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. HxB: ca. 50 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 47 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).
Mischtechnik, verso bezeichnet und datiert, HxB: ca. 35x37 cm (50x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
Mischtechnik, verso bezeichnet und datiert, HxB: ca. 37x35 cm (41x39,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| PAINTER ...
auf Tuch drapiert, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 75x54 cm (88x67 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt).
| GOEDHART, JAN ...
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.
| DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "The Beach".
Watercolour, signed, HxW: 23/33 cm. Frame, HxW: 45/54 cm.
REVERSE GLASS PAINTER OF THE 17TH CENTURY "Biblical scene with Engel"
Oil on glass, hxw: ca. 29/40 cm, frame, normal signs of age.
LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...
Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.
BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
LAUBENGEIGER,...
DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Öl auf Holz, sig., HxB: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 61/51 cm.
| VÉZARD, OSKAR (XX) "Lady with hat".
Oil on wood, signed, hxw: 44/35 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 61/51 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Provenienz: aus einer P...
Provenienz: aus einer ...
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...