Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Frühlingsblumen in weißem Krug",

Ergebnis: 140 EUR

o.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 55,5x33,5 cm (65x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'gemalt von Käte Schaller, Rotenberg'.

| SCHALLER-HÄRLIN,...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST HE (Maler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition",

Ergebnis: 95,77 EUR

u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Garten im Sommer",

Ergebnis: 126 EUR

mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...


Positions-Nr.: 1610

CREMP, E., wohl ERMINIO (auch Kremp, 1860-1936), "Palermo",

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf die felsige Küste, im Hintergrund ein Segelboot, u.li. bezeichnet 'E. Cremp, Palermo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x71 cm (78x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. kleine Farbabplatzer, restauriert...


Positions-Nr.: 1611

KRAMER, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fischer am Ufer unter Birken ein Netz einholend",

Ergebnis: 121,84 EUR

in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von, ATTRIBUIERT (1840-1914), "Zwei Frauen am Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Wassergefäßen auf der Wiese sitzend, u.re. monogrammiert 'F. K.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x61 cm (66x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 1618

WILLEKE, O. (?, Maler/in 20. Jh.), "Abstrakte Komposition in Rot- und Gelbtönen",

Ergebnis: 72 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1620

WINDMAIER, ANTON (1840-1896), "Abendliches Dachauer Moos mit Blick auf München",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bei Vollmondschein Heimkehrende auf einem Weg durch das Moos, im Hintergrund die Silhouette Münchens, u.re. signiert, Öl/Leinwand (verso roter Herstellerstempel), HxB: ca. 22x45 cm (40x63 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1623

MALER 20./21. Jh., "Junge Frau und Mann",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

wohl Maler und Modell, u.re. datiert 28. 11. 86 und undeutlich signiert/bezeichnet 'Georg Keltinker?', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 61x88 cm (76x100 cm mit Rahmen). Ränder beschnitten, part. Farbabpl...


Positions-Nr.: 1625

MONOGRAMMIST SB (Maler/in 20. Jh.), "Gitarrist und junge Frau im Spiegel",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...


Positions-Nr.: 1627

DEFREGGER, Franz von, KOPIE NACH (F.v.D.: 1835-1921), "Pfeifenraucher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

oben links bezeichnet 'Plan Aug. 1885, Cn. Defregger', Öl/Karton (verso Etikett 'Münchner Malpappe'), HxB: ca. 27x21 cm (41x35 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Craquelé. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1628

ENCKE, FEDOR (1851-1926), "Junger Mann in Gardeuniform mit Dreispitz und Degen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

vor heller Draperie, scheinbar auf einer Bühne stehend, u.li. signiert und datiert 'Fedor Encke 1894', Öl/Karton, HxB: ca. 30x23 cm (42x36 cm mit Rahmen). Druckstelle, Kratzer und Retusche. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1629

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Venus dem Meer entsteigend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. undeutlich monogrammiert 'GM' oder 'GH'?, datiert (18)78, Öl/Karton, HxB: ca. 29x25 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Karton gewölbt, Berieb an den Rändern, part. fleckig. Mit Rahmen (part. beschädi...


Positions-Nr.: 1631

SCHULTZ, Johann Karl, ATTRIBUIERT (1801-1873), "Im Hafen von Neapel", mit Blick auf den Vesuv,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

mit reicher Personenstaffage und ankernden Segelbooten, Öl/Leinwand, HxB: 26,5x40 cm (50x37 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Berieb und Retsuchen. Mit Rahmen (leicht beschädigt un...


Positions-Nr.: 1632

JUAN LUIS R. (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit grünem Glas, Zitronen und Leuchter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

u.re. Ritzsignatur und datiert (19)61, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 24x50 cm (30,5x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt). VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stutt...


Positions-Nr.: 1637

MERKEL (Maler/in 19./20. Jh.), "Windstille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Paar in bayrischer Tracht auf einem Segelboot, im Hintergrund verblauend eine Insel mit Silhouette einer Kirche, wohl der Chiemsee, u.li. signiert mit undeutlichem Vornamensbuchstaben: C., G. oder L. ...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Löwin mit zwei Jungen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

u.re. undeutlich signiert, Pastell über Bleistift/Papier, HxB: ca. 39x59 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen.

| ARTIST 19./20. Century, "Lioness with two c...


Positions-Nr.: 1639

HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "See in den Alpen",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps...


Positions-Nr.: 1640

MALER/IN 19./20. Jh., "Im Garten bei der Stadtmauer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x55 cm (50x60 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewellt, Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung leicht beschädigt).

| PAINTER 19./2...


Positions-Nr.: 1601

GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Zechende Musikanten und Mönch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 32/24 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/38 cm.

| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
Oil on wood, signed, HxW: 32/24 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1602

VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Herr mit Hund"

Ergebnis: 387,68 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 1603

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Bauernpaar mit Ochsenkarren" 1891

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/36 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/48 cm.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Peasant couple with ox-cart" 1891
Oil on wood, signed and dated, hxw: 27/3...


Positions-Nr.: 1606

PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "Der kranke Esel" 1836

Ergebnis: 390,88 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.

| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1607

BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.

| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...


Positions-Nr.: 1608

TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877), zugeschrieben, "Stilleben mit Früchten"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, Verso, Etikett und ein Stempel (unleserlich), HxB: 26,5/30,5 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 41/46 cm.

| TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877) attributed "Still Life with Frui...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...


Positions-Nr.: 1611

BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Heuernte"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.

| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....


Positions-Nr.: 1612

ARTARIA, MATHIAS (1814-1885) "Die Sonntagspredigt" 1859

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 36/29 cm. Rest. und doubliert, kl. Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ARTARIA, MATHIAS (1814-1885) "The Sunday Sermon" 1859
Oil on canvas, sig. and dat., ...


Positions-Nr.: 1613

KRELING, WILHELM (1855-1937) "Flirt am Kamin"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| KRELING, WILHELM (1855-1937) "Flirting by the Fireplace".
Oil on panel, signed, HxW: 40/32 cm. Slight signs of ...


Positions-Nr.: 1601

SÜDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Vor der Weinschenke"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, "Ansicht einer befestigten Stadt in Nordafrika",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 59/110 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 53/113 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "View of a Fortified City in North Africa".
Oil on canvas, HxW: 59/110 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19. JH. "Kreuz am See"

Ergebnis: 195 EUR

Öl auf Holz, HxB: 22/27 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/37 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.


Positions-Nr.: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...


Positions-Nr.: 1608

SEEWEIS, L. (XX), "Lichtung mit Birken und Seeblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/110 cm.

SEEWEIS, L. (XX) "Glade with birch trees and lake view".
Oil on canvas, signed, HxW: 53/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 83/...


Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1610

BOEHM, EDUARD (1830-1890), "Jäger in verschneitem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert 'E. Boehm', HxB: ca. 40x32 cm (80x72 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, craqueliert, restauriert mit Doublierflicken, retuschiert. Rückseitig Reste eines alten Eti...


Positions-Nr.: 1611

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "Lagune von Venedig",

Ergebnis: 480 EUR

geschäftige venezianische Boote in später Mittagssonne, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. signiert, verso bezeichnet, HxB: 20,5x25 cm (31x36 cm mit Rahmen), Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.)

| ...


Positions-Nr.: 1612

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "St. Alban am Ammersee",

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).

| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...


Positions-Nr.: 1613

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jäger mit Hund am Waldrand, Öl auf Holz, u. re. bezeichnet 'H. Deiters', verso alte Katalogbeschreibung, HxB: 17x23,5 cm (31x38 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, Firnisgilb, Firnisverlust, Ra...


Positions-Nr.: 1614

DIETRICH (DITRICI), CHR. WILH. ERNST, ATTRIBUIERT (1712-1774), "Porträt eines alten Mannes", 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

älterer Herr mit vulominösem Bart und großer Pelzkappe, Öl/Holz, HxB: 13x9 cm (23x19 cm mit Rahmen). VERSO etikettiert und bezeichnet. Alters- und Lagerungsspuren, Farbabplatzer, Berieb an den Rändern...


Positions-Nr.: 1615

NACHFOLGER VON GINEVRA CANTOFOLI "Allegorie der Malerei"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 72/93 cm. Starke Altersspuren, besch. Rahmen; HxB: 87/107 cm.

| FOLLOWER OF GINEVRA CANTOFOLI "Allegory of Painting".
Oil on canvas relined, HxW: 72/93 cm. Strong ...


Positions-Nr.: 1616

VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Mädchen mit Korb und Strohhut", 1892,

Ergebnis: 235 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.

| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...


Positions-Nr.: 1617

NACHFOLGER VON CARLO MARATTA, "Lesende Madonna mit Kind",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/60 cm. Doubliert, restauriert mit starken Retuschen. Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| FOLLOWER OF CARLO MARATTA, "Reading Madonna with Child", Oil on canvas, HxW: 74/60 cm. Double...


Positions-Nr.: 1618

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, "Damen in einem Salon",

Ergebnis: 480 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/61 cm. Altersspuren, Krakeliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY, "Ladies in a Salon", Oil on canvas, HxW: 75/61 cm. Signs of age, craquelure, f...


Positions-Nr.: 1619

IMPRESSIONIST DES 20. JAHRHUNDERTS, "Gruppe auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.

| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, HxB: ca. 71,5x81,5 cm (88,5x97,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1622

NACHFOLGER VON ANDREA MELDOLLA, "Apollo und Daphne",

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand/Holzplatte, HxB: 32x33 cm. Rest. Rahmen, HxB: 43x42 cm.

| FOLLOWER OF ANDREA MELDOLLA, "Apollo and Daphne", Oil on canvas/wood panel, HxW: 32x33 cm. Rest. Frame, HxW: 43x42 cm.


Positions-Nr.: 1626

MALER/IN 19. Jh., "Spielende Kinder vor dem Eingang einer Höhle",

Ergebnis: 170 EUR

nicht signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 28,5x36,5 cm (ca. 37,5x36,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, Kratzer, Firnisgilb, altrestauriert. Mit Rahmen (part. besch.). VERSO bez. "J. Vick".

| PAIN...


Positions-Nr.: 1627

BAUMANN, F. (Maler/in 19. Jh.), "Portrait Karl I. von Großbritannien", nach Anthonis van Dyck,

Ergebnis: 1.000 EUR

Brustbildnis des Königs von England als Ausschnitt nach van Dycks Gemälde, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x75 cm (96x74 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck, kleine Frabab...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN DES ALPENRAUMS 18. Jh., "Beweinung Christi",

Ergebnis: 800 EUR

die Heilige Magdalena, Maria als Schmerzensmutter und Johannes der Täufer unter dem Kruzifix in Trauer, im Hintergrund Engel in den Wolken und die Silhouette der Stadt Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1629

MUNDAY, KEV (geb. 1986), `Three Dragon`, England 2022.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Abstrakte Darstellung von drei Drachen, Acryl auf Leinwand, verso von Hand signiert und datiert, HxB: 40x40cm. ANBEI Echtheitszertifikat.

| MUNDAY, KEV (born 1986), `Three Dragon`, England 2022. A...


Positions-Nr.: 1630

HENGSBACH, FRANZ (1814-1883), "Hirten vor der Alm in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Hochgebirgsszene mit Gleschern im Hintergrund, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 69x99 cm (104x133 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert., Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer. Verso am K...


Positions-Nr.: 1631

MALER 19. Jh., "Alpenglühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Hochgebirge mit Gletscher im Sonnenaufgang/-untergang, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 25x13 cm (43x31 cm mit Rahmen). Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig u. Firnisgilb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1632

CARZOU, Jean, UMKREIS (Maler/in 20. Jh.), "Bootshafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

ankernde Boote vor weißen Fischerhäusern, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x50,5 cm (71x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Loch am oberen Rand. Mit Rahmen. PROVENI...


Positions-Nr.: 1633

WEBER-FÜLOP, ELISABETH (1883-1966), "Saloninterieur mit Eisbärfell",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

reich dekoriert mit Kronleuchter, Gemälden und Porzellanfiguren in der Vitrine, u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 54x69 cm (71x87 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Farbabplatzer und -berieb. Mi...


Positions-Nr.: 1634

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 51.000 EUR

1x "Personen vor einer Felsengrotte", linksseitig Blick in weite Landschaft mit Tempel, am unteren Rand signiert und datiert 'M. RYCKAERTS 1624' (vom Rahmen verdeckt); 1x "Felsige Landschaft mit Ziege...


Positions-Nr.: 1635

PETERS, HELA (auch Peters-Ebbecke, 1885-1973), "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 900 EUR

unter Bäumen rastende junge Familie, u.li. signiert 'Hela Peters', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (105x135 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwa...


Positions-Nr.: 1636

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Ergebnis: 213,29 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Positions-Nr.: 1637

SENFF, wohl Carl Adolf ATTRIBUIERT (Halle 1785-1863 Ostrau), "Stadtrat Ledebour", 1836,

Ergebnis: 1.600 EUR

Brustbildnis eines Herrn in Biedermeiertracht, auf dem dunklen Gehrock der Rote Adlerorden am Band (preußischer Verdienstorden), um den Hals weitere rot emaillierte Orden in Kreuz- und Kranzform an ro...


Positions-Nr.: 1638

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...


Positions-Nr.: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...


Positions-Nr.: 1640

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Sant Angelo, Ischia",

Ergebnis: 100 EUR

mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1641

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Stuttgart, Blick auf den Rotenberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...


Positions-Nr.: 1642

MEISENBACH, KARL (Carl, 1898-1976), "Würzburg, Blick über den Main auf die Festung Marienberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. signiert 'Carl Meisenbach', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 44x56 cm (55x67 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen.

| MEISENBACH, KARL (Ca...


Positions-Nr.: 1643

STARKER, ERWIN, attribuiert (1872-1938), "Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Malerei im impressionistischen Stil einer hügeligen Landschaft im Sommer, Öl auf Malkarton, HxB: ca.21x 30,5 cm, (mit Rahmen ca. 25x34,3 cm). Altersspuren, Kratzer und Farbablatzer. Mit Rahmen (Fassun...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Knaben",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1648

MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD ALEXANDER (1855-1914), "Waldbach in Herbststimmung",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...


Positions-Nr.: 1649

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Wanderer mit Hunden in Winterlandschaft",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. Ritzsignatur 'Schober' und datiert '68', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17x22 cm (19x24 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen hinter Glas (besch.).

| ...


Positions-Nr.: 1650

MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (Maler/in 20.Jh.), "Stillleben mit Birnen und Kirschen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Öl/Hartfaserplatte, u. re. undeutlich monogrammiert, HxB: 25x30,5 cm (31,5x38,5 cm mit Rahmen), Altersspuren, Farbabplatzer, retuschiert. Mit Rahmen (besch.).

| MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (painte...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Südliche Landschaft mit Häusern",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...


Positions-Nr.: 1652

WACHTER, EMIL (1921-2012), "Weites Meer mit kleinen Booten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.re. signiert 'E. Wachter' und datiert '1985', HxB: Passepartoutausschnitt 34x48,5 cm (64x79 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Gas gerahmt (leicht besch.).

| WA...


Positions-Nr.: 1653

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1654

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Schwäbische Alb mit Blick ins Tal",

Ergebnis: 480 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart),...


Positions-Nr.: 1655

MICHEL (Maler/in 19. Jh.), "Südländerin auf einer Parkmauer sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

unter einem Baum sinnend, u.li. signiert (Vornamensbuchstabe G oder S?) und datiert 1888, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x48 cm (83x73 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierf...


Positions-Nr.: 1600

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Eisvergnügen im Mondschein"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.

| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...


Positions-Nr.: 1601

PORTRAITMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträt eines vornehmen Herrn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.

| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 1602

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstlandschaft" 1922

Ergebnis: 387,68 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.


Positions-Nr.: 1603

ANTON RAPHAEL MENGS (NACH) "Maria Magdalena"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 1605

KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Junge in historischer Tracht" 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Platte, sig. und dat., HxB: 59/44 cm. Rest. Rahmen, HxB: 75/60 cm.

| KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Boy in historical costume" 1880
Oil on canvas, canvas on pa...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Lesendes Kind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Pastell/Aquarell auf Papier, HxB: 43/37 cm. Hinterglas gerhmnt, HxB: 48/43 cm.

| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
Pastel/watercolour on paper, HxW: 43/37 cm. Framed behind glass, HxW: 4...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Wanderer in einer Dünenlandschaft"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...


Positions-Nr.: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Positions-Nr.: 1613

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Lesender Kardinal"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KIRCHNER, OTTO ...


Positions-Nr.: 1614

KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Am Kachelofen sitzendes Paar"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...


Positions-Nr.: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...


Positions-Nr.: 1617

KLASSIZISTISCHE SCHULE DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Seltene Darstellung die Findung des Moses als erwachsener Mann"

Ergebnis: 2.400 EUR

Gouache/Wasserfarbe, HxB: 60/73 cm. Rahmen. HxB: 68/84 cm.

| CLASSIC SCHOOL OF THE LATE XVIII CENTURY "Rare depiction of the finding of Moses as an adult man".
Gouache/watercolour, HxW: 60/73 cm...


Positions-Nr.: 1600

GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.

| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...


Positions-Nr.: 1602

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Zwei Frauen bei der Arbeit", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zwei Frauen in langen Gewändern, die vermutlich Butter in einem Butterfass herstellen. u. li. datiert und monogrammiert, Öl/Papier auf Pappe befestigt, HxB: 59x42 cm (71,3x51,3 cm mit Rahmen). Alterss...


Positions-Nr.: 1603

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), " 'Sri' (Bali)", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiblicher Akt mit Blumenstrauß und Blüte im Haar. u. re. betitelt, datiert und monogrammiert, Öl/Karton auf Hartfaserplatte, HxB: 117,5x82,5 cm (122x87 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, fein...