Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1617

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Kuhherde an der Flusstränke"

Ergebnis: 340 EUR

Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...


Positions-Nr.: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Positions-Nr.: 1617

JÄGER, GUSTAV (1908-1978), "Mondnacht Solitude",

Ergebnis: 147,01 EUR

u.li. monogrammiert 'GJ' in Ligatur, verso betitelt, undeutlich datiert und signiert, Mischtechnik/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 29,5x39,5 cm (37x47 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mi...


Positions-Nr.: 1617

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Bergkette am Horizont".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "F. Meurer?", HxB: 85/123 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 142/94 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Landscape with mountain range on the horizon".
Oil on canvas, signed: "...


Positions-Nr.: 1617

MALER des Alpenraums 18. Jh., "Kreuzigung und vier Szenen aus dem Christusleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

im Zentrum "Christus am Kreuz" und flankierend in Rocaillen gerahmt die Szenen "Christi Geburt", "Flucht nach Ägypten", "Christus am Ölberg" und "Abendmahl", Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 51x65 cm (...


Positions-Nr.: 1617

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Felsen auf einer Anhöhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

auf der Schwäbischen Alb, u.re. Restsignatur, u.li bezeichnet 'H. Eberhard', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 29x32 cm (36x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Flecken. Mit R...


Positions-Nr.: 1617

FIEBER, GERTRUD (1893-?) "Flusspartie"

Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1617

KATE, HERMAN TEN (1822-1891), "Galante Gesellschaft im Salon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

eine Dame und zwei Herren in Rokokogewändern einem dritten Herrn lauschend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x23 cm. Craquelé, Beriebspuren und Farbabplatzer an den Rändern. restauriert. VERSO un...


Positions-Nr.: 1617

HEIDER, HANS VON (1867-1952), "Narew 29. VII. 15",

Ergebnis: 320 EUR

sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...


Positions-Nr.: 1617

RUMIANCEV (russischer Künstler 20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)85, verso bez. u. betitelt, Tempera/Karton, HxB: ca. 22x25 cm (28x31 cm mit Rahmen).

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1617

MALER/IN des 19. Jh., "Mädchen beim Taubenfüttern vor dem Haus",

unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1617

MALER 18. Jh., "Christus wäscht seinen Jüngern die Füße",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Szene vor dem letzten Abendmahl, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 86x126 cm (90x130 cm mit Rahmen). Craquelé und Berieb, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| PAINTER 18th century, ...


Positions-Nr.: 1617

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Landwehr",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

zwei stehende Uniformierte im Gespräch und ein sitzender vor einem Ort mit Kirche, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, um 1796/98, HxB: ca. 40x32 cm (53x45,5 cm mit Rahmen). Part. leichter Berieb, rest...


Positions-Nr.: 1617

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'Seeufer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower left,...


Positions-Nr.: 1617

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Christus Pantokrator", mit Oklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...


Positions-Nr.: 1617

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST (20. Jh.), "Stillleben mit Trauben und Pfirsich auf Schale u. einem Weinkrug",

u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1617

WALDORP, ANTONIE (Dutch 1803-1866) "Küstensegler in Holland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Segelschiffe auf unruhiger See und eine Stadt in der Ferne, Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A.WALDORP 1856", HxB: 98/131 cm. Alt rest., Leinwand teilw. besch.

WALDORP, ANTONY (Dutc 1803-1866) "Sail...


Positions-Nr.: 1617

Küchenstilleben, wohl Italiensche Schule 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Ausgefallenenes Stilleben mit Katze, die hinter einem Teller mit Geflügel sitzt. Daneben Austern, eine Zitrone, Artischocken, Radieschen, ein Kürbis, Pfirsiche und Weintrauben. Ausserdem im Bild: ein ...


Positions-Nr.: 1617

JECKER, BERNARD (Künstler 20. Jh.), "Ferme - Bauernhof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert 1969 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x55 cm (47x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit ...


Positions-Nr.: 1617

Heiligen- und Kirchenmaler/in 17./18. Jh., "EX VOTO", 1714,

Ergebnis: 300 EUR

Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1618

HISTORISMUSMALER des späten 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Federhut und Renaissancetracht",

ohne Limit

unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.

HISTORICAL PAINTER of the lat...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Positions-Nr.: 1618

ENSSLE, HANS GERHARD (geb. 1932), "Landschaft mit Steinbruch (Treiber)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and d...


Positions-Nr.: 1618

Stilleben mit Hund. Wohl italienische Schule 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Vor dem Hintergrund einer Ruine steht ein Hund, links daneben: Weintrauben, Granatäpfel, eine Rübe und ein Kürbis, u.li. monogrammiert JH.G., Öl/Leinwand, HxB: 62x75 cm. Starke Altersspuren, besch., t...


Positions-Nr.: 1618

MALER/IN des 17./18. Jh., "Stillleben mit erlegten Vögeln vor Blumenbouquet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

vor verblauendem Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x81 cm (71x93 cm). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

PA...


Positions-Nr.: 1618

PAPE, G. (französischer Künstler), "Französische Küste",

Marine mit zahlreichen Personen und Segelbooten am Sandstrand vor den Dünen, u.li. sign. u. dat. 31.8.(18)94, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 13x22 cm, Außenmaße Rahmen ca.29x37 cm. Ge...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1618

HERING (?, Künstler/in 1. Hälfte 19. Jh.), "Portrait einer jungen Dame in blauem Empirekleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Brustbildnis vor angedeutetem Landschaftshintergrund, u.re. undeutlich signiert, Pastell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 36x29 cm (43,5x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Russische orthodoxe Kirche im Abendlicht",

Ergebnis: 190 EUR

Mischtechnik, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x14 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (verso geschlossen). Altersspuren.

ARTIST 20th century, "Russian Orth...


Positions-Nr.: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.


Positions-Nr.: 1618

KIELWEIN, ERNST (Ludwigsburg 1864-1902 Stuttgart), "Schwarzwälder Bauernhof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit zwei Frauen und einem Mann vor dem Haus und im Garten, Öl/Holz, HxB: ca. 24x32 cm (30,5x39 cm mit Rahmen). Leichter Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Etiketten Große Berli...


Positions-Nr.: 1618

MALER/IN 19. Jh., "Maria Magdalena",

Ergebnis: 600 EUR

mit Buch und Dornenkrone in der Buße, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x38 cm (62x52 cm mit Rahmen). Craquelé, Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 19th ...


Positions-Nr.: 1618

ROCHUSSEN, Charles, ATTR./UMKREIS (C.R.: Rotterdam 1824-1894), "Tirailleurs et Staf, Milligen 1860",

militärische Formation im Camp Milligen am 10. September 1860, u.li. bez., unsign., Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 15x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 29,5x4...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1618

ZAVIALOV, N. (russischer Künstler 20. Jh.), "Stillleben mit Frühlingsstrauß im Glas und Äpfeln",

u.re. in Kyrill. sign., verso bez. u. dat. 1987, Öl/Leinwand, HxB: ca. 28x46,5 cm (30,5x49,5 cm mit Rahmen). Min. Farbaberieb. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1618

MALER/IN des 18./19. Jh., "Vier Knaben beim Kartenspiel im Freien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

im Hintergrund eine Mauer und Bäume, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44,5x35,5 cm (60x51 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle und Berieb, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Holz stuckiert...


Positions-Nr.: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.

DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...


Positions-Nr.: 1618

MALER DES 20. JH., "Flusspartie mit Steinbrücke"

Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1618

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Landschaftliche Vision",

Ergebnis: 240 EUR

u.li. signiert und datiert 1957, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33,5x24,5 cm (50x38 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout g...


Positions-Nr.: 1618

HUYS, Pieter; ATTRIBUIERT/UMKREIS (P. H.: auch Huijs, 1519-1584), "Zwei Dudelsackpfeifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

zwei musizierende Herren, einer mit gelbem Hut, der Zweite mit roter Kappe, unsigniert, Öl/Holztafel (parkettiert), HxB: ca. 25x35 cm (41x51 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, restauriert ...


Positions-Nr.: 1618

COMPTON, Edward Theodore, ATTRIBUIERT/Umkreis (1849-1921), "See in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

u.re. Reste einer Bezeichnung 'E. ? Compton', Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel 'A. Schutzmann, München'), HxB: ca. 90x59 cm (102x72 cm mit Rahmen). Lw. gewölbt und Druckstellen, Farbabplatzer und ...


Positions-Nr.: 1618

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (1931-2009), "Blühender Baum in Frühlingslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.li. signiert 'FDürr', Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x28 cm (32x40 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. VERSO Stillleben, unvollständig. Mit Rahmen.

| DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (1931-2009), "Blooming tre...


Positions-Nr.: 1618

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...


Positions-Nr.: 1618

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, verso signiert, datiert und bezeichnet Kauffenheim, Aquarell/Zeichenkarton, HxB: ca. 36x25 cm (53x43 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen, auf Rückseite m...


Positions-Nr.: 1618

MALER/KOPIST des 19./20. Jh., "Heiliger Georg zu Pferde",

Ergebnis: 100 EUR

der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.

| PAINTER/COPYIST of th...


Positions-Nr.: 1618

JUGENDSTIL-MALER "Frau im Profil mit Korallenschmuck"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, monogra. und dat. "MA 1910", HxB: 43/34 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 56/46 cm.

| ART NOVEAU PAINTER "Woman in Profile with Coral Jewellery"
Oil on cardboard, monog...


Positions-Nr.: 1618

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Mediterrane Stadt",

Ergebnis: 1.700 EUR

in sonniger Landschaft, u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 73.', Aquarell/Bütten, HxB: 31,5x43,5 cm (52x65 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt und gewellt. Mit Pa...


Positions-Nr.: 1618

EBERHARD, MARIE (1897-1975), "Blumenstillleben mit kleiner Kanne",

Ergebnis: 195 EUR

Öl/Leinwand, u.re. signiert 'M. Eberhard', HxB: 84x70 cm (98x82,5 cm mit Rahmen), Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).

| EBERHARD, MARIE (1897-1975), "Still life of flowers with small jug", Oil/canva...


Positions-Nr.: 1618

WILLEKE, O. (?, Maler/in 20. Jh.), "Abstrakte Komposition in Rot- und Gelbtönen",

Ergebnis: 72 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...


Positions-Nr.: 1618

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, "Damen in einem Salon",

Ergebnis: 480 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/61 cm. Altersspuren, Krakeliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY, "Ladies in a Salon", Oil on canvas, HxW: 75/61 cm. Signs of age, craquelure, f...


Positions-Nr.: 1618

LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "Der Wilderer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um eine malerische Version des ebenfalls Lüben zugeordneten Werk 'des Wilderers' mit einer Darstellung des Försters in der oberen rechten Ecke, dieser Förster fehlt ...


Positions-Nr.: 1618

MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "Sein letzter Befehl"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell, Bleistift auf Papier, sig., HxB: 17/25 cm. Rahmen, HxB: 25/32 cm.

| MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "His Last Order".
Watercolour, pencil on paper, signed, HxW: 17/25 cm. Frame, HxW: 25/32 ...


Positions-Nr.: 1618

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Provence',

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie- mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, W...


Positions-Nr.: 1618

BOUVIER, ARTHUR (1837-1921) "Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/55 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 54/76 cm.

BOUVIER, ARTHUR (1837-1921) "Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/55 cm. Craquelure, frame, HxW: 54/76 cm.


Positions-Nr.: 1618

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am Meer" 1976

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.

| KNISPEL, ULRICH ...


Positions-Nr.: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1618

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken an einem Flussufer im Gebirge",

Ergebnis: 1.400 EUR

drei Reiter mit roter Fahne im Galopp voranreitend, dahinter Reiter und Pferdewägen, u.re. signiert 'Fritz Neumann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (87x106 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebsp...


Positions-Nr.: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Positions-Nr.: 1618

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive I", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

der Ferrari-Formel-1-Rennwagen, der Fahrer wohl Michael Schumacher, verso betitelt, monogrammiert 'P. O. K.' und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x150 cm. Alters- und Beriebsspuren, kleine Druckstell...


Positions-Nr.: 1618

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seinen Schafen vor einem Opferstock",

Ergebnis: 1.680 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Szene auf einer Hochgebirgsebene, der dem Martel zugewandte junge Mann wird von seinen Tieren umringt, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Christian Mali, München 1903', Öl/Leinwand 42x72 cm (60x9...


Positions-Nr.: 1618

WETZEL, OTTO (süddeutscher Künstler 19./20. Jh.), "Landschaft bei Stuttgart",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WETZEL,...


Positions-Nr.: 1618

HAMPE, GUIDO (1839-1902), "Bergige Landschaft mit rastenden Personen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert "G. Hampe", Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 63 x 93 cm (HxB Rahmen: ca. 93 x 118,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, partiell Farbfehlstellen. Mit Rahmen (leic...


Positions-Nr.: 1618

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Häkelndes Mädchen am Fenster sitzend" 1900

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...


Positions-Nr.: 1618

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Rande eines Dorfes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 18/28 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/41 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...


Positions-Nr.: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Positions-Nr.: 1618

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Tierportraits: Leopard und Gepard, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, je Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 53x41 cm (71x58 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DIXON,...


Positions-Nr.: 1618

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Holztafel, verso Samtabdeckung, Ölmalerei, Oklad aus partiell vergoldetem Silber, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen, HxB...


Positions-Nr.: 1618

OLDENBURG, ERNST (1914 - 1992), "Paar", 1959,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, leicht fleckig.

| OLDENBURG, ERN...


Positions-Nr.: 1619

SCHÖLLKOPF, HEIMO (1888 - 1982), "Mittelmeersommer", 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

unten links signiert und datiert: "Schöllkopf 1972". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 78 x 88 cm (HxB Rahmen: ca. 96,5 x 106 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren...


Positions-Nr.: 1619

DALLINGER VON DALLING, JOHANN (1741-1806), "Hirtenpaar mit Kühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "Joh. v. Dallinger", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 39,8 x 52,5 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 66 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlstellen, kleinere Spuren der Rahmen...


Positions-Nr.: 1619

TENIERS, David, UMKREIS/ NACHFOLGER, "Hirten mit ihrer Herde in einer Landschaft", 17. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 31 x 43 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 49,5 cm)
Alters- und Beriebsspuren, leichte Craquelébildung, minimale Farbabplatzer, Holzträger mit Trockenriss, restau...


Positions-Nr.: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1619

GÈRARD (1968) "Krater im Blau" 1996

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Positions-Nr.: 1619

ZUGESCHRIEBEN DAFFINGER, MORITZ MICHAEL (1790-1849), Portrait einer jungen Braut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1619

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Häuser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts unleserlich signiert (Johan oder Johann?). Mischtechnik/Leinwand auf Hartfaserplatte. HxB: ca. 53 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 39,5 x 55 cm). Alters- und Beriebspuren. Partiell Farbabplatzer....


Positions-Nr.: 1619

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD (1838-1902), "Venedig", 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Ansicht des Hafens von Venedig in abendlicher Stimmung, rechts eine Promenade mit lebhaftem Treiben, davor ankernde Schiffe und Boote, nach links öffnet sich der Blick auf die Lagune. Der Markusdom is...


Positions-Nr.: 1619

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

unsigniert, Plattencollagiert, Acryl auf Platte, HxB ca. 171 x 134 cm mit Rahmen. Alterrspuren, part. craqueliert. Im Rahmen montiert (Rahmen leicht beschädigt). NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR A...


Positions-Nr.: 1619

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive II", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

der Mercedes-Formel-1-Rennwagen, verso betitelt, monogrammiert 'P. O. K.' und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x150 cm (102x152 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten...


Positions-Nr.: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...


Positions-Nr.: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Positions-Nr.: 1619

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am See" 1976

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...


Positions-Nr.: 1619

HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 München), "Die Wilddiebe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zwei Wilderer mit Hunden am Waldrand, im Hintergrund Soldat zu Pferd und Jäger, u.li. signiert und undeutliche Reste einer Bezeichnung 'Mnch'?, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x47 cm (69x62 cm mit R...


Positions-Nr.: 1619

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Dorffest',

Ergebnis: 500 EUR

u. re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie- mit Werk...


Positions-Nr.: 1619

WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlanger Fjord"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.

| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1619

IKONE "Drei Heilige" mit eingelegter Bronzeikone, Russland um 1800,

Ergebnis: 389 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), die Darstellung dreier männlicher Heiliger mit Buch auf der unteren Ikonenhälfte, mit Resten von Bezeichnung in Kirchenkyrillisch...


Positions-Nr.: 1619

PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Frauen vor dem Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 81x100 cm (100x119 cm mit Rahmen), Altersspuren, minimale Farbabplatzer, leichte Druckstellen. Mit Rahmen (kaum besch.).

| PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Wome...


Positions-Nr.: 1619

IMPRESSIONIST DES 20. JAHRHUNDERTS, "Gruppe auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.

| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1619

HARTMANN, GERD NORBERT (1914-1969), "Blumenstrauß mit Pfirsich und Zwetschgen",

Ergebnis: 213,11 EUR

Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.

| ...


Positions-Nr.: 1619

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Südliche Stadt",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 74', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18,5x27,5 cm (36,5x45,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und gewellt. Im P...


Positions-Nr.: 1619

MONOGRAMIST "Sumpflandschaft "1957

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aquarell, monog. "P. Jö", Verso betitel und dat., HxB: 29/41 cm. Rahmen, HxB: 53/64 cm.

| MONOGRAMIST "Marsh Landscape 1957
Watercolour, monog. "P. Jö", verso titled and dated, HxW: 29/41 cm. Fra...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 1619

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition auf Orange, verso signiert, datiert und bezeichnet 'Kauffenheim', Aquarell/Bütten, HxB: ca. 43x32 cm (75x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (am oberen Rand auf Karton monti...