3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1656

MOOG, HERMANN (1901-1974), "Boote auf dem Kanal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1651

MALER/IN und Kopist/in 19. Jh., "Dame mit rotem Hut und Renaissancegewandt",

Halbbildnis, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x46 cm (67x59 cm mit Rahmen). Beschädigt und alt restauriert. Mit Rahmen (Ecken leicht beschädigt).

Positions-Nr.: 1649

HILKIER, KNUD OVE (1884-1953), "Stillleben mit Viola vor offenem Fenster",

Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 65 x 73 cm (67,5 x 75 cm mit Rahmen). Alterspuren, Randspuren, craqueliert. Mit Rahmen (minimal besch.).

Positions-Nr.: 1648

CENA, GABRIELE (1907-1993), "Abstrakte Komposition in Grautönen",

Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1644

MALER/IN 19. Jh., "Stillleben mit Schnittblumen und Trauben",

Öl/Leinwand, HxB: 36 x 46 cm (54,5 x 63 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, fleckig. Mit Rahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1637

MONOGRAMMIST P. K. (Maler 19./20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß mit Mohn und Kamille",

Positions-Nr.: 1635

MALER/IN DES 18./19. JAHRHUNDERTS, "Schlafender Amor",

Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1634

HOLLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Flusslandschaft mit Booten",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1631

DITTMAR, PETER (geb. 1945), `Hari Tuah´, 83-1998,

Positions-Nr.: 1612

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), "Drei Brüder, vom Keilberg", 1999,

verschneites Erzgebirge, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1612

HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figuren am Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 24/33 cm. Rahmen, HxB: 44/54 cm.

| HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figures on the beach"
Oil on panel, signed. HxW: 24/33 cm. Frame, HxW: 44/54 cm.

Positions-Nr.: 1604

WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Kühe im Halbschatten"

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".

Positions-Nr.: 1667

NAVES-MARTINEZ, CELSO (geb. 1953), "Highway bei Nacht im Lichterglanz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1661

SCHENK, ALOIS GEORG (1888-1949), "See Genezareth", 1931,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1654

DILL, OTTO (1884-1957), 2 Tuschzeichnungen "Pferde",

Positions-Nr.: 1651

HÖRWARTER, JOSEF EUGEN, attribuiert (1854-1925), "Blühender Flieder am Tor",

Positions-Nr.: 1645

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1631

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Luna (Grün)", 1988,

Positions-Nr.: 1630

WEINHOLD, KURT (1896-1965), "Weiße Eule" III, 1958,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST J. W. (Maler/in 19. Jh.), "Schloss am See",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1622

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Saloninterieur",

Positions-Nr.: 1620

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945), "Gent",

Positions-Nr.: 1620

ROLLAND, Giulio, ATTRIBUIERT (1859-1913), "Kosak neben seinem Pferd stehend",

Positions-Nr.: 1614

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Am See", wohl der Bodensee,

| SCHICKHARDT, KARL...

Positions-Nr.: 1610

BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "Auf dem Hügel" 1890

| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890

Positions-Nr.: 1610

RUMPF, PHILIPP (1821-1896), "Junges Mädchen auf einem Balkon",

Positions-Nr.: 1605

MONOGRAMMIST N. (Maler/in und Kopist 19. Jh.), "Junger Uniformierter und Magd vor Landschaft",

Positions-Nr.: 1627

SIÉ, HENRI (geb. 1936), "St. Tropez",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1639

BRAUN, A./B.? (Künstler/in 19./20. Jh.), "Winter-Sonnenuntergang im Steinlachthal",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1631

KORNSAND, LUISE (1876-1962), Konvolut 11 Stillleben und Landschaften,

Ergebnis: 320 EUR

KORNSAN...

Positions-Nr.: 1615

SCHOENBECK, R., wohl RICHARD (1840-1919), "Pferde auf der Koppel",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 16x28 cm (29x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt).

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1600

CRESWICK, THOMAS (1811-1869), „Calder Abbey Sketch“,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1672

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

| P...

Positions-Nr.: 1611

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1628

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Badende",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1610

LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißer Spitze"

Ergebnis: 320 EUR

Oil on canv...

Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts des Ehepaars Ludwig von Thomson und Auguste von Thompson"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1601

BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee"

Ergebnis: 320 EUR

| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".

Positions-Nr.: 1617

HEIDER, HANS VON (1867-1952), "Narew 29. VII. 15",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1613

ZUGESCHRIEBEN ENDER, THOMAS (1793-1875), Brustbildnis einer Frau,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1650

BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1630

IMPRESSIONIST/IN 19./20. Jh., "Malerschwestern im Garten vor dem Haus",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XVIII JAHRHUNDERTS "Gemäldepaar mit osmanischen Soldaten"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

| SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Pair of Paintings with Ottoman Soldiers".

Positions-Nr.: 1610

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alblandschaft im Herbst"

Ergebnis: 320 EUR

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"

Positions-Nr.: 1631

KÀROLY, A. "Fabrikgelände" 1921

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921

Positions-Nr.: 1604

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 320 EUR

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".

Positions-Nr.: 1658

IKONE "Mandylion, das nicht von Menschenhand geschaffene Antlitz Christi", Russland, 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera/Leinwand/Nadelholz (einer von zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x37 cm. Trocknungsrisse und Wurmfraßspuren, Farbabplatzer und Randschäden, restauriert.

Positions-Nr.: 1657

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1652

KORNSAND, LUISE ( 1876-1962), "Gladiolen",

u.re. signiert und datiert 1945, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x86 cm. Minim. Farbabplatzer und Berieb.

Positions-Nr.: 1651

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Lesendes Mädchen",

u.li. signiert und undeutlich datiert 1901?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x61 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

Positions-Nr.: 1644

SHAYER, W., wohl William (1811-1892), "Segelschiff und -boote an der Küste",

Positions-Nr.: 1639

HUET, Jean-Baptiste, ATTRIBUIERT (1745-1811), "Küste bei Mondschein",

Positions-Nr.: 1631

NOCENTINI, ALESSANDRO (geb. 1949), "Landschaft mit vereinzelten Bäumen",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1630

FRANZÖSISCHER IMPRESSIONIST Ende 19./Anf. 20. Jh., "Heuhocken vor Bauerngehöft",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1617

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1655

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), 2 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1627

KOLTETZKY oder KOLTEZKIJ, V. (russischer Maler 19./20. Jh.), "Portrait",

Ergebnis: 380 EUR

KOLTETZKY o...

Positions-Nr.: 1674

FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1672

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Positions-Nr.: 1669

JUNGWIRTH, JOSEF ( 1869-1950), " Stillleben mit Karpfen"

Ergebnis: 340 EUR

| JUNGWIRTH...

Positions-Nr.: 1663

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Sonnenblumen",

Positions-Nr.: 1662

Positions-Nr.: 1660

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2x Portraits,

Positions-Nr.: 1653

SCHÖNLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe), "Fiascherino",

Positions-Nr.: 1650

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1647

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder "Badende am Strand",

Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1644

BEIJER, MAX OTTO (auch Beyer, 1863-1902), "Erlegtes Jagdgeflügel",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1643

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941), "Junge Frau mit Sommerhut",

| SCHMUTZLER, LEOP...

Positions-Nr.: 1641

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Vorposten",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1631

MALER/IN 19. Jh., "Angler mit roter Weste am Fluss",

Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Positions-Nr.: 1603

Ergebnis: 360 EUR

SELL, CH...

Positions-Nr.: 1602

Ergebnis: 360 EUR

SELL, CHRISTIAN...

Positions-Nr.: 1602

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stuttgart, am Feuerbach",

Positions-Nr.: 1600

PULM, PETER (1882-1960), "Fischer mit gefüllten Körben am Strand",

Positions-Nr.: 1649

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1634

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft bei abziehendem Regen",

Positions-Nr.: 1628

RUSSISCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS

20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...

Positions-Nr.: 1626

| BECHSTEIN, ...

Positions-Nr.: 1611

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landschaft bei Silkeborg"

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".

Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.

Positions-Nr.: 1609

Positions-Nr.: 1608

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park".

Positions-Nr.: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1673

PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Waldeinblick",

Positions-Nr.: 1600

| ARTIST 20./2...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1633

OKS, KEES (geb. 1939), "that swinging thing",

Positions-Nr.: 1634

BACKHAUS, ARNO (geb. 1952), "Da Sein, Mann Figur, Macht und Ohnmacht",

Positions-Nr.: 1654

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Ergebnis: 300 EUR