3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1639

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) Komposition, 1986,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1615

ZAITSEV, N. E. (auch Saizew, russischer Maler 20. Jh.), "Sanssouci, die Neuen Kammern",

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1619

ZAITSEV, N. E. (auch Saizew, russischer Maler 20. Jh.), 2 Pendants "Sanssouci",

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Dorfstraße im Herbst"

Ergebnis: 180 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".

Positions-Nr.: 1632

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Voralpenlandschaft mit Stadt",

Ergebnis: 180 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x40 cm (39x46 cm mit Rahmen). Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

SCHOSS, M (Tiermaler/in 20./21. Jh.), "Brauner Wallach",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1649

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Wanderer mit Hunden in Winterlandschaft",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1606

WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 Landschaftsgemälde:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1600

BRODIE, JOHN LAMONT, attr. (engl. Maler 2. Hälfte 19. Jh.), Paar Portraits: "Mrs. Marshall, Camon Hill" und "Herr2;

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1606

DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Atributiert) 1774-1845 "Winter"

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1641

ILLENBERGER, GUSTL (August, geb. 1898 Heidenheim), "Haus am Fluss",

Ergebnis: 190 EUR

ILLENBERGER, GUSTL...

Positions-Nr.: 1658

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1629

RICHTER-REICH, F.MAX (1896-1950), "Holländischer Blumenmarkt",

Ergebnis: 240 EUR

u.mittig signiert, Öl/Leinwand, HxB: 40x60 cm (60x75 cm mit Prunkrahmen). Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1634

OPITZ, GERHARD (1942-1999), "Ohne Titel",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, Leopold, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1827-1898), "Abendsonne über dem See",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1608

BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Damenporträt"

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 850 EUR

PAINTER OF THE EARLY 19TH CENTURY

Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Café",

Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstrauß"

Ergebnis: 220 EUR

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Bouquet of flowers"
Watercolour on paper, s...

Positions-Nr.: 1626

RASCH, FOLKERT (1961) "Strand"

Ergebnis: 550 EUR

RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"

Positions-Nr.: 1600

LANG, G. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Zinnien in Vase und Äpfeln",

Positions-Nr.: 1615

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Weite Landschaft mit Dörfern"

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Vast landscape with villages"

Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.

Positions-Nr.: 1626

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Rosenstrauss"

BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Bouquet of roses"

Positions-Nr.: 1646

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Weite sommerliche Landschaft"

Ergebnis: 220 EUR

SIECK, R...

Positions-Nr.: 1623

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Stillleben"

Öl auf Platte, sig., HxB: 52/66 cm, Rahmen, Altersspuren.

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Still Life".
Oil on panel, signed, HxW: 52/66 cm, frame, traces of age.

Positions-Nr.: 1653

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Burg im Gebirge",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1654

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Winterliche Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Ergebnis: 200 EUR

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"

Positions-Nr.: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Positions-Nr.: 1623

Positions-Nr.: 1624

Positions-Nr.: 1625

Positions-Nr.: 1627

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1640

Positions-Nr.: 1641

Ergebnis: 240 EUR

| GEBLER, O. (artist ...

Positions-Nr.: 1642

Positions-Nr.: 1614

ROGGE, THEODOR (1854-1933) "Die Wäscherin"

Öl auf Holz, sig., HxB: 33/24 cm. Krakeliert, Farbapplatzer, Rahmen, HxB: 55/46 cm.

| ROGGE, THEODOR (1854-1933) "The Laundress".

Positions-Nr.: 1618

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Landschaftliche Vision",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1625

KAULBACH, Friedrich August von, KOPIST NACH (19./20. Jh.), "Mädchen mit Kirschen",

Positions-Nr.: 1626

HEICHELE, MAX (1930-1979), "Jäger und junge Frau auf einem Waldweg",

sich an einem Marterl begegnend. u.re. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1652

LAMPRECHT, ANTON (Allershausen 1901-1984 München), "Venedig",

Segelboot und Gondeln auf dem Kanal, u.re. signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier (Wasserzeichen 'Schoellers Parole), HxB: ca. 40x49 cm (49c64 cm mit Rahmen). Gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| LAMP...

Positions-Nr.: 1625

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Kleine Holzbrücke im lichten Wald",

Positions-Nr.: 1627

MALER DES 19./20. JAHRHUNDERTS, "Kleine Landschaftsszene mit Gebirge",

Positions-Nr.: 1632

MALER/IN 19./20. Jh., "Weiblicher Rückenakt",

| PAINTER from 19...

Positions-Nr.: 1634

PIEPHO (Maler 20. Jh., Familie des Carl Piepho), "Seeufer mit blühenden Pflanzen",

u.li. signiert (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x22,5 cm (55x44 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| PIEP...

Positions-Nr.: 1635

PIEPHO, Carl, ATTRIBUIERT (1869-1920), "Nonnen im Klosterhof",

Öl/Holz, HxB: ca. 24x32 cm (35x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Bezeichnung und Stempel Heinrich Piepho, Stuttgart.

Positions-Nr.: 1653

HÜBSCH, Hermann, ATTRIBUIERT (1901-?), "Frau beim Kehren",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1661

ROSTÓR, R. ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Junge Frau an einem Teichufer",

Positions-Nr.: 1670

Positions-Nr.: 1654

MONOGRAMMIST (Künstler/in 20. Jh.), "Arbeiter vor Kruzifix",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1604

WULFF, DIETER (1929-?), "Der See bei Wolfsberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1626

Ikone "Gottesmutter der Passion", Russland 18./19. Jh.,

Positions-Nr.: 1667

KOWALIK (Maler/in 20. Jh.), "Bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x50 cm (42x67 cm mit Rahmen). Part. Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1640

NELL, EUGEN (1905-1994), "Herbstwald",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1660

KLUGE (?), ULLA (Künstlerin 20. Jh.), 3 Aquarelle "In der Stadt",

Positions-Nr.: 1608

DIER, ERHARD AMADEUS (1893-1969), "Galante Gesellschaft auf Sommerwiese",

Positions-Nr.: 1600

HOLT / HOLTZ, K. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Hühner und Haus am Ufer eines Gebirgssees",

Positions-Nr.: 1649

BAUER, KARL (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Hafen in Kertsch, Krim",

Positions-Nr.: 1650

GRABONÉ, ARNOLD (d.i. Prof. Georg Arnold, 1896-1982), "Weinbauer in Südtirol",

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1626

SALVADORI ESPOSITO, NINO (1918-?), "Kinderpaar auf Segelboot",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1611

HAYEK, HANS von (1869-1940), "An der Stadtumwallung von Lille",

Positions-Nr.: 1641

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Hinter dem Haus",

Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1632

Ergebnis: 260 EUR

PAINTER 19th / 20th Centur...

Positions-Nr.: 1659

SCHOBER, PETER JAKOB, attribuiert (1897-1983), "Meditterane Stadt mit Palmen",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1606

IKONE "Christus Pantokrator"

Ergebnis: 193,64 EUR

Positions-Nr.: 1603

JAGDMALER "Wildschweine im Schnee"

Ergebnis: 193,64 EUR

Öl auf Holz, sig. "C. Hensler", HxB: 43/24 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 64/46 cm.

| HUNTING PAINTER "Wild Boars in the Snow".

Positions-Nr.: 1607

MALER DEM XVIII JH. "Der heilige Antonio und der heilige Domenikus".

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, HxB: 152/81 cm. Starke Altersspuren, Rest.

| PAINTER THE XVIII "St. Antonio and St. Domenico".
Oil on wood, HxW: 152/81 cm. Strong signs of age, rest.

Positions-Nr.: 1608

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Komposition" 1977

Ergebnis: 600 EUR

| REICHLE, PAUL (1900-1981) "Composition" 1977

Positions-Nr.: 1604

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Peonies, Lupins and Irises" 1956
Oil on canvas, signed a...

Positions-Nr.: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880

Positions-Nr.: 1613

ORTH, KARL (1869-1942) "Bachlauf"

| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".

Positions-Nr.: 1614

HOURIET, PIERRE (1933) "Schneelandschft"

| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".

Positions-Nr.: 1623

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1626

AQUARELLIST DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Besucher im Husarenlager"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1631

SPITZ, KARL (1853-1937) "Morgennebel"

| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".

Positions-Nr.: 1632

MALER DES XX JAHRHUNDERT "Gelbe Ranunkeln in einer Keramikvase"

Ergebnis: 400 EUR

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".

Positions-Nr.: 1633

FRANKL,FRANZ (1881-1940) "Flusslauf am Dorfrand"

Ergebnis: 200 EUR

| FRANKL,FRANZ (1881-1940) "River at the edge of a village"
Oil on ca...

Positions-Nr.: 1655

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1661

DEMETZ, KARL (1909-1986), 'Schafe auf der Alb',

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Küstensegler bei Flaute",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1661

PAHL, MANFRED (1900-1994), "Karneval",

Positions-Nr.: 1670

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1601

ROBERTI (Maler/in 20. Jh.), "Papst",

| ROBERTI ...

Positions-Nr.: 1602

BERNARD (Maler/in 20. Jh.), "Herbstliche Bäume im Park",

Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19./20. Jh., "Maler am Zeichentisch im Atelier",

Positions-Nr.: 1613

Positions-Nr.: 1638

MARCIANO, GERARDO (italien. Maler 20. Jh.), "Frühling",

Positions-Nr.: 1657

Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR