Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1971

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Positions-Nr.: 1626

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Bauplatz" 1973

Ergebnis: 4.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

|...


Positions-Nr.: 1627

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Holz, Komposition aus Kreisen und Balken in Schwarz, Weiß und Rot auf grünem Hintergrund, bez."K No12", HxB: 50/35 cm. Rahmen, HxB: 68/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil on wood, compos...


Positions-Nr.: 1628

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Positions-Nr.: 1629

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Positions-Nr.: 1630

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1631

KÀROLY, A. "Fabrikgelände" 1921

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.

| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...


Positions-Nr.: 1632

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1633

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1634

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren, HxB: 72/52 cm. Rahmen, HxB: 86/64 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures, HxW: 72/52 cm. Frame, HxW: 86/64 cm.


Positions-Nr.: 1635

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1636

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 75/65 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 88/78 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometrical composition of ci...


Positions-Nr.: 1637

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 70/60 cm.Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition of circles and line...


Positions-Nr.: 1638

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Positions-Nr.: 1639

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1640

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1641

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 62/41 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...


Positions-Nr.: 1642

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 9.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 71/52 cm. Rahmen, HxB: 84/64 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...


Positions-Nr.: 1643

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Positions-Nr.: 1644

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Positions-Nr.: 1645

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition, HxW: 70/50 cm. Doubled. Frame,...


Positions-Nr.: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Positions-Nr.: 1647

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Positions-Nr.: 1648

GABOR, JENÖ (1893-1968) "Bauarbeiter auf einer Baustelle"

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/38 cm. Rahmen, HxB: 77/73 cm.

| GABOR, JENÖ (1893-1968) "Construction Worker on a Building Site".
Oil on panel, signed, HxW: 50/38 cm. Frame, HxW: 77/73 cm.


Positions-Nr.: 1649

EBERSBACH, HARTWIG (geb. 1940), 2 abstrakte Aquarelle aus "Kaspars Tagebuchblätter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Kaspars Tagebuch IV, "Brimborium" UND Kaspars Tagebuchblätter VIII. "Umkreisung", je mit Bleistift von Hand bezeichnet, monogrammiert und datiert 'H. Eb. 88', HxB: je ca. 73x51 cm. Je Alters- und Knic...


Positions-Nr.: 1650

PLENKERS, STEFAN (geb. 1945), "13 H.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

abstrakte Komposition, spiegelverkehrt monogrammiert und datiert 'S. P. 89' und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 49x63 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt und leicht gewellt.

| PLENKERS, ...


Positions-Nr.: 1651

CARREGA, UDO (1935-2014), "Poema", 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Collagetechnik zwischen Acrylglas, seitlich auf der Rahmung signiert und bezeichnet '79/70', HxB: 30x30 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Im Kastenrahmen gerahmt.
PROVENIENZ: Privatsammlung P...


Positions-Nr.: 1652

KLAUKE, JÜRGEN (geb. 1943), Eimer, um 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

überarbeitete Farbfotografie eines Eimers, Fotopapier auf Karton aufgelegt, HxB: ca. 50x60 cm (51x61 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Metallrahmen. Tlw. Beriebspuren.
PROVENIENZ: Privatsa...


Positions-Nr.: 1653

TERFLOTH, BEATE (geb. 1958), 'Takhti', 1993/1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Triptychon mit abstrakter Komposition, Bleistift auf Kreidegrund/Holz, HxB: ca.43x15 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO je in Bleistift signiert und datiert. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. ...


Positions-Nr.: 1654

LAURENT, MAX (1948-2007), 2 abstrakte Farbkompositionen, 1997/1999,

Ergebnis: 150 EUR

1)Tempera/Karton, l. o. monogrammiert und datiert, HxB: Blatt ca. 23,5x55,5 (ca. 25x57,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Pappe leicht wellig. VERSO in Bleistift bez.: 'Max Laurent Paris 199...


Positions-Nr.: 1655

EGAN, JOSEPH (geb. 1952), 'Future finding', 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Büttenpapier, HxB: Blatt ca. 30x22,5 cm (ca. 43,5x35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. VERSO in Bleistift bez.: 'Joseph E(l)gan * 1952 in Pennsylvania'. Im Rahmen mo...


Positions-Nr.: 1656

MOSER, MARIA (geb. 1948), 'Materie', 2009,

Ergebnis: 460 EUR

abstrakte Komposition, Mischtechnik/Büttenpapier, u. re. signiert, HxB: ca. 22x32 cm (ca. 37x46 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen auf Pappe montiert hinter Glas. PROVENIENZ: Privatsammlung Prof...


Positions-Nr.: 1657

MEISTER, ULRICH (geb. 1947), "O. T.", 1997,

Ergebnis: 500 EUR

Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...


Positions-Nr.: 1658

GLÖCKNER, HERMANN (1889-1987), "Mauerbild", um 1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

abstrakte Komposition, Sand, Zement und Casein auf braunem Packpapier, HxB: ca. 74x55 cm mit Rahmen. Alters-und Beriebspuren. VERSO: in Bleistift signiert, datiert, betitelt und bez.: 'Zement 5'. Im R...


Positions-Nr.: 1659

BOCHNER, MEL (geb. 1940), "Two / 2 Plates", 1993,

Ergebnis: 650 EUR

Farbradierung/ Büttenpapier, unten betitelt, nummeriert '17/20', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22,5x60,5 cm (ca. 47,5x80 cm im Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ...


Positions-Nr.: 1660

KRENN, OTTMAR (geb. 1952), kontruktivistische Komposition, 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Farbstift und Bleistift/Papier, u. re. in Bleistift signiert und datiert '76/6', HxB: ca. 61x85 cm (ca.61,5x186,5 cm im Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. Beriebspuren, sowie oben und unten...


Positions-Nr.: 1661

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrakte Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)79, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 100x150 cm (101,5x151,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Randschäden und part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. bes...


Positions-Nr.: 1662

JÄNICHEN, FINI (geb. 1952), "Bunte Vögel",

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...


Positions-Nr.: 1663

GROTH, JAN (geb. 1938), Kohlezeichnung, 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Kohle/ Büttenpapier, u. li. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 62x88 cm (ca. 68x93 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen, tlw. Beriebspuren. VERSO Etikett. PROVENIENZ: Privatsam...


Positions-Nr.: 1664

KETTEL, JOACHIM F. (geb. 1955), "Vulkane", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 100x72 cm (ca. 106x78 cm mit Rahmen). Altersspuren, sowie Papier gewellt (wohl prozessbedingt). Im verglastem Rahmen. VERSO in Bleistift signiert, datiert und betitelt. P...


Positions-Nr.: 1665

RICHTER, LUISA (1928-2015), "Naipe - Spielkarte", 1977,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Collage/Karton, mittig entlang des Passepartoutrands signiert und datiert, sowie abgesetzt davon betitelt, D: Passpartoutausschnitt ca. 18 cm (HxB: ca. 27,5x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen ...


Positions-Nr.: 1668

BARROSO, CHRISTINA (geb. 1958), "Céu/Mar", 2012,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Triptychon mit abstrakter Komposition, Öl/Leinwand, HxB: je ca, 24x30 cm. Altersspuren. VERSO: je in Bleistift signiert, datiert und betitelt. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...


Positions-Nr.: 1674

FRAHM, KLAUS (geb. 1953), "BER lonely airport" 2013/2015,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

C-Print/Fotopapier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x46 cm (ca. 53x63 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Echtheitszertifikat betitelt, datiert und numm...


Positions-Nr.: 1675

OPPENHEIM, DENNIS (1938-2011), 'Collage Scan' 1980,

Ergebnis: 750 EUR

Art einer Bauzeichnung, Farboffsetlithografie/Velin, l. u. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 90x170. Alters- und Beriebspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttg...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 18. Jh. „Immaculata“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/48 cm. Retuschen, Altersspuren, doubliert. Rahmen HxB: 84/70 cm

| PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Immaculata", Oil on canvas, HxW: 64/48 cm. Retouchings, traces of age, mounte...


Positions-Nr.: 1601

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JH. „weite Landschaft mit Bachlauf“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/82 cm. Leinw. im u. Bereich part. mit Löchern, Altersspuren. Rahmen HxB: 77,5/110 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "wide landscape with brook", Oil on canvas, Hx...


Positions-Nr.: 1602

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., Verso bez. "Mystical Poems, Berlin 2005, Gérad Charriére", HxB: 200/180 cm. Rahmen, HxB: 210/187 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
Acrylic on ...


Positions-Nr.: 1603

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.


Positions-Nr.: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1605

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 101/120 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 101/120 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1606

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 125/106 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 125/106 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1607

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1608

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1609

RUSSISCHE/R KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Geige, Rose in blauer Glasflasche und Maske",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.

| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...


Positions-Nr.: 1610

CHLEBORODOV, NICOLAI (20. Jh.), "See bei Sonnenuntergang", 1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Ruderboot im Abendsonnenschein, u.re. in Kyrillisch signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 40x30 cm (47x37 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und datiert.

| C...


Positions-Nr.: 1611

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Burg auf Felsvorsprung am Ufer einer südlichen Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

in einem Ruderboot und am Ufer orientalisch gekleidete Personen, unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 40x51,5 cm (43x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. flec...


Positions-Nr.: 1612

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Positions-Nr.: 1613

DÖRFLER, ROLAND (1926-2010), "Zwei Figuren", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert 'R. Dörfler 05', Öl/Leinwand, HxB: ca. 125x105 cm (143x121 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Kün...


Positions-Nr.: 1614

MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, HxB: 32/33 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/54 cm.

| MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landscape".
Oil on cardboard, HxW: 32/33 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 52/54 c...


Positions-Nr.: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Positions-Nr.: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...


Positions-Nr.: 1617

KAE (Künstler/in 20./21. Jh.), "Verschneite Straße",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. signiert/monogrammiert und datiert 'Kae 01', Öl/Karton collagiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18 cm (44x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

...


Positions-Nr.: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Positions-Nr.: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1621

KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mini", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x76 cm, Alters- und Beriebspuren. VERSO: Signiert und nummeriert '25/25 AP', sowie Verkaufsetikett.

| KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mi...


Positions-Nr.: 1622

KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Darstellung der Freiheitsstatue mit Auszügen aus der Verfassung der Vereinigten Staaten, überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x61 cm (ca. 92x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Schattenfugenra...


Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Positions-Nr.: 1624

AUGER, THIERRY (geb. 1968), Ludwig XIV, 20./21. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

collagenartige Darstellung des Sonnenkönigs, u. re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB. ca. 100x100 cm. Leichte Altersspuren. Auf Keilrahmen gespannt.

| AUGER, THIERRY (b. 1968), Louis XIV, 20./2...


Positions-Nr.: 1625

HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm. Leichte Altersspuren. VERSO: betitelt, signiert und datiert.

| HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021, oil/canvas, hxw: approx. 60x50 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1626

BACH, ELVIRA (geb. 1951), "Ganz Eva", 2001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Platte mit Bleistift von Hand nummeriert '69/90', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 49x30 cm; Blatt ca. 68x46 cm. Kaum Altersspuren.

| BACH, ELVIRA (born 1...


Positions-Nr.: 1627

BOD, LASZLO (1920-2001) "Liegender Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 32/51 cm. Rahmen, HxB: 43/62 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Reclining Nude".
Oil on panel, signed, HxW: 32/51 cm. Frame, HxW: 43/62 cm.


Positions-Nr.: 1628

BOD, LASZLO (1920-2001) "Küstenansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.


Positions-Nr.: 1629

BOD, LASZLO (1920-2001) "Landschaft mit Dorfansicht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/70 cm. Rahmen, HxB: 68/90 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Landscape with village view".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm. Frame, HxW: 68/90 cm.


Positions-Nr.: 1630

MALER DES XX "Ohne Titel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "MAGNY 75", HxB: 140/90 cm. Altersspuren.

| Painter of the XX "Untitled
Oil on canvas, sig. and dat. "MAGNY 75", HxW: 140/90 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1631

ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Sonnenlicht auf Karton, aus den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober 1978, HxB: Blatt je ca. 24x15 cm (25x16 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Le...


Positions-Nr.: 1633

BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

abstrakte Komposition, Aquarell/Büttenpapier, in der Mitte betitelt, datiert '17.08.84' und signiert, HxB: Blatt ca.24x33,5 cm (ca. 49x58 cm). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1634

STEINER, PETER (geb. 1926), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Mischtechnik und Collage/Karton, seitlich signiert und datiert, auf dem Passepartout gewidmet Weihnachten 1993, HxB: Außenmaße ca. 61x44 cm. Altersspuren, Knickspuren am Passepartout.

| STEINER, P...


Positions-Nr.: 1635

SHIMIZU, TETSURO (geb. 1958), "ohne Titel", 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

abstrakte Komposition, Pastell auf geprägtem Bütten, u.re. mit Bleistift datiert und signiert, HxB: Blatt ca. 58x41 cm (73x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Knickspuren, Mit verglastem Rahmen. VE...


Positions-Nr.: 1636

MEINHARD, FRIEDRICH (auch Fritz, 1910-1997), "Pferde", 1966,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.

| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...


Positions-Nr.: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Positions-Nr.: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Positions-Nr.: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Positions-Nr.: 1640

KÖSTLIN, wohl August (1825-1894), "Wien, Blick auf die Karlskirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

im Vordergrund reges Treiben mit einer von Pferden gezogenen Straßenbahn, Kutschen und Spaziergängern, u.re. signiert und undeutlich datiert 1891?, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 16,5x20 cm...


Positions-Nr.: 1641

KÄRNER, THEODOR (1884-1966), "Königlich Preußische Reiter zu Pferd",

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

vom Rande eines Waldes in die weite Ebene galoppierend, u.re. signiert, bezeichnet 'Mch.' und datiert 1962, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (50x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. leic...


Positions-Nr.: 1642

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

| DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff"...


Positions-Nr.: 1643

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Blumenstrauß und Vögel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

Mischtechnik/Briefumschlag, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 23x16 cm (31,5x23 cm mit Rahmen). Prozessbedingt beschnitten und Knickspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. LÜPERTZ, MARKUS (born 1941...


Positions-Nr.: 1644

ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Ergebnis: 1.400 EUR

u.li. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Ed. Zetsche ... 1900', u.re. undeutliche Restbezeichnung 'Kl .. 85', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27x33 cm (43x49 cm mit Rahmen). Leicht gebr...


Positions-Nr.: 1645

STIRNER, KARL (1882-1943), "Regenbogen über Landschaft in Gewitterstimmung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

u.li. monogrammiert 'K. St.', Öl/Karton, HxB: ca. 22,5x20,5 cm (33x31 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
| STIRNER, KARL (1882-1943), "Rainbow over land...


Positions-Nr.: 1646

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "In Italien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Leitern und Utensilien in einem Garten, unten mittig mit Bleistift betitelt (teilweise undeutlich), Gouache/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x28 cm (38x44 cm mit Rahmen). Beschädigt (Farbabpl...


Positions-Nr.: 1647

MAATSCH, THILO (Braunschweig 1900-1983 Königslutter), "Informelle Komposition in Grüntönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

verso sign. u. dat. "Thilo, 16.6.64", Mischtechnik auf Hartfaser, ca. 100x75 cm (113x87 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. THILO MAATSCH war Vertreter der konkreten und konstruktivistis...


Positions-Nr.: 1648

BIER, GERDA (geb. 1943), "Täter / Opfer V", 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Materialcollage, verso betitelt, datiert und signiert, in Stahlrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 37x29 cm. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunstverein. LITERATUR: Gerda Bier, Arbeitsverzeichnis 1...


Positions-Nr.: 1649

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...


Positions-Nr.: 1650

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München), "Interieurszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl/Hartfaser, u.re. signiert, HxB: 25x20 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.





| BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg / Silesia - 1943 Munich), "Interior scene", oil / hardboard, signe...


Positions-Nr.: 1651

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München), "Junge Frau in Tracht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, oben signiert, HxB: 36/28 cm. Gerahmt (Kanten beschädigt). Altersspuren.

| ROESSLER, GEORG (Quantities 1861-1925 Munich), "Young woman in traditional costume", oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1652

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 München), "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Holz, verso bezeichnet 'A. Splitgerber', HxB: 9x19 cm. Gerahmt (part. beschädigt). Leichte Altersspuren, minim. craqueliert.

| SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 Munich), "Small l...