Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...
unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x32 cm (43x41 cm mit Rahmen). Minim. fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.
| IMPRESSIONIST PAINTER (19th / 20th century), "Portrait of a sophisticated lady with a hat...
unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.
u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.
u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.
| RÜD...
1x monogrammiert 'Fr. X. He.' und 2x verso monogrammiert und datiert 2004, je Öl/Holz, HxB: 16x16 cm, Außenmaße ca. 31,5x31,5 cm. Je im Rahmen montiert. Gemälde und Rahmen part. mit Alters- und Berieb...
Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Rückseitensponki. HxB: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farbabplatzer.
| ICON "Mother of God of Ka...
dargestellt als Typus der Glykophilusa. Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Stirnseitensponki. HxW: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farb...
oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x91 cm (94x111 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, part. markante Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett mit Kurzvita.
| BINAEP...
drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...
Mischtechnik und Acryl/Papier, auf der Blattrückseite mit Bleistift betitelt, datiert KF 7/74, signiert 'A. Kohler' und mit Kugelschreiber bezeichnet 'Blumen', HxB: Blatt ca. 61x48 cm, Passepartoutaus...
mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...
am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...
Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.
BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...
u.re. signiert und datiert (20)03, Gouache/Zeichenkarton, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Berieb an den Blattkanten. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
| SITTNE...
u.li. undeutlich bezeichnet 'Caple Jernek'?, Aquarell/Papier, HxB: ca. 43,5x58 cm (53x67 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt).
ENGLISH artist o...
Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
| PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...
u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x100 cm (72x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| NELL, EUGEN (1905-1994), "Spring landscape", signed 'E. Nell', oil/...
u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| NELL, EUGEN (1905-1994), "Autumn landscape", signed 'E. Nell', oil/...