Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

COLE, GEORG 1810-1883, (NACHFOLGE), „Wanderer mit Esel“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...


Positions-Nr.: 1613

IMPRESSIONISTISCHER MALER (19./20. Jh.), "Portrait einer mondänen Dame mit Hut",

Ergebnis: 220 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x32 cm (43x41 cm mit Rahmen). Minim. fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.

| IMPRESSIONIST PAINTER (19th / 20th century), "Portrait of a sophisticated lady with a hat...


Positions-Nr.: 1601

SEDLMAYER, J. (Maler 19./20. Jh., MÜNCHENER SCHULE), "Kirchdorf am Fluss"

unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1603

BÄUMER, RUDOLF (1870-1964), "Heidelanschaft",

unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1605

MUNDELL, J., wohl JOHN (1818-1875), "Hafenszene bei Dover",

links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1607

HORSMAN, A. (Maler 19./20. Jh.), "Blick über Lastboot und Kanal auf eine holländische Stadt"

unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1610

GUCKENBIEHL, PETER (geb. 1951), "Blühende Wiesen bei Gagernberg",

u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1640

RÜDISÜHLI, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen an einem Wiesenrain",

u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.

| RÜD...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1620

HEINZLER, FRANZ XAVER (geb. 1931 Riedlingen), 3 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x monogrammiert 'Fr. X. He.' und 2x verso monogrammiert und datiert 2004, je Öl/Holz, HxB: 16x16 cm, Außenmaße ca. 31,5x31,5 cm. Je im Rahmen montiert. Gemälde und Rahmen part. mit Alters- und Berieb...


Positions-Nr.: 1631

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Rückseitensponki. HxB: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farbabplatzer.

| ICON "Mother of God of Ka...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Gottesmutter von Korsun", Russland, Anfang 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

dargestellt als Typus der Glykophilusa. Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Stirnseitensponki. HxW: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farb...


Positions-Nr.: 1612

HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-1951), "Bergkirchlein",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN DES 19./20. JH., "Landschaft",

Ergebnis: 220 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...


Positions-Nr.: 1621

BINAEPPEL, LUCIEN (auch Lutz, 1893-1972), "Sommerlandschaft mit Obstwiese",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x91 cm (94x111 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, part. markante Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett mit Kurzvita.

| BINAEP...


Positions-Nr.: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 280 EUR

drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...


Positions-Nr.: 1636

KOHLER, ALFRED (1916-1984), "Indischer Mohn",

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik und Acryl/Papier, auf der Blattrückseite mit Bleistift betitelt, datiert KF 7/74, signiert 'A. Kohler' und mit Kugelschreiber bezeichnet 'Blumen', HxB: Blatt ca. 61x48 cm, Passepartoutaus...


Positions-Nr.: 1677

MALER/IN 18./19. Jh., "Stadt am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...


Positions-Nr.: 1658

RUMPF, PHILIPP (1821-1896), "Junges Mädchen auf einem Balkon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...


Positions-Nr.: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Ergebnis: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Positions-Nr.: 1612

SITTNER, RUDOLF (geb. 1944), "Die Frau mit dem schwarzen Fuß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. signiert und datiert (20)03, Gouache/Zeichenkarton, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Berieb an den Blattkanten. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| SITTNE...


Positions-Nr.: 1642

ENGLISCHER Künstler des 19. Jh., "Reiter bei der Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. undeutlich bezeichnet 'Caple Jernek'?, Aquarell/Papier, HxB: ca. 43,5x58 cm (53x67 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt).

ENGLISH artist o...


Positions-Nr.: 1673

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...


Positions-Nr.: 1637

NELL, EUGEN (1905-1994), "Frühlingslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x100 cm (72x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Spring landscape", signed 'E. Nell', oil/...


Positions-Nr.: 1638

NELL, EUGEN (1905-1994), "Herbstlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Autumn landscape", signed 'E. Nell', oil/...