Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1627

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mutter mit Kind in verschneiter Straße",

Ergebnis: 1.200 EUR

in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...


Positions-Nr.: 1641

BENSA, ALEXANDER von (Ritter von Bensa, 1820-1902), "Ungarische Pferde in der Pussta",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Hirten und Wagen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Holz (verso Herstellerstempel: Mosta, Düsseldorf), HxB: ca. 25,5x40,5 cm (36x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restaurier...


Positions-Nr.: 1613

THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858-1933), "Fischer bei Ihren Segelbooten am Strand",

Ergebnis: 1.200 EUR

die Männer beim Einholen der Netze, die Frauen beim Sortieren in Körbe. u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 32x48 cm (53x69 cm mit Rahmen). Altersspuren, alt restauriert, Farbflecken am rechten Rand. Mi...


Positions-Nr.: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Positions-Nr.: 1606

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), “Doppelschlund”, 1998,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...


Positions-Nr.: 1612

Nachfolger von MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Amor zieht Venus einen Dorn aus dem Fuß"

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.

| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...


Positions-Nr.: 1653

RAU, EMIL (1858-1937) "Portrait einer Bäuerin im Dirndl"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 64/62 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbverluste, Rahmen, HxB: 76/74 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-193...


Positions-Nr.: 1603

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Stadt an einem Flussufer"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Karton, unten links signiert und bez. "E. Harrison Compton, München", Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "E. Harrison Compton, München, Herzogstr. 64, Papenheim", HxB: 48/50 cm. Rahmen, HxB...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von, ATTRIBUIERT (1840-1914), "Zwei Frauen am Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Wassergefäßen auf der Wiese sitzend, u.re. monogrammiert 'F. K.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x61 cm (66x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 1640

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1639

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Figuren", 1958,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Badende in Uferlandschaft, u.re. signiert 'Lehmann', Öl/Karton, HxB: ca. 46x49 cm (55x58 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. minim. Craquelé. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO Etike...


Positions-Nr.: 1632

BIERMANN, GOTTLIEB (1824-1908), "Damenportrait", 1881

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Halbbildnis einer Dame in dunklem Kleid mit Goldschmuck, linksseitig signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x68 cm (110x97 cm mit Rahmen). Alt restauriert, Craquelé, part. beschädigt (Einriss m...


Positions-Nr.: 1619

TENIERS, David, UMKREIS/ NACHFOLGER, "Hirten mit ihrer Herde in einer Landschaft", 17. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 31 x 43 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 49,5 cm)
Alters- und Beriebsspuren, leichte Craquelébildung, minimale Farbabplatzer, Holzträger mit Trockenriss, restau...


Positions-Nr.: 1616

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ein Hirte Kühe auf die Weide treibend, unten links signiert 'C. TROYON.'. Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 45,5 x 55 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 66 cm). Verso Aufkleber der Galerie "The French Gall...


Positions-Nr.: 1607

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838 - 1907), "Landschaft mit Wäscherinnen am Teich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

signiert unten rechts: "Th. Weber". Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 49,5 x 71,5 cm (HxB Rahmen: ca. 70,5 x 92 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Altersspuren).

...


Positions-Nr.: 1617

PREYER, ERNEST JULIUS (1842-1917), "Florenz bei Nacht", 1889,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

romantische Szene mit einem Paar auf Terrasse, im Hintergrund das Panorama von Florenz mit Dom vor dem verblauenden Gebirge, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 64x78 cm (77x91 cm mit Ra...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 17./18. Jh., "Junge Frau beim Arrangieren eines Früchtebuffets",

Ergebnis: 2.600 EUR

Stillleben vor höfischer Architektur und Landschaftsausblick mit Schloss an einem Fluss, linksseitig ein Specht auf einem Ast sitzend, der möglicherweise auf den Künstler hinweist, Öl/Leinwand doublie...


Positions-Nr.: 1628

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1652

HOFFELNER, RAINER (geb. 1964), "Komposition mit tanzenden Figuren um roten Kreis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.li. datiert 2016, u.re. signiert 'Rainer Hoffelner', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Prozess- und Altersspuren (prozessbedingte Frühschwundrisse). Dieses Werk ist auf der Homepage des Kü...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd), "Schränkchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Interieur mit Flaschen und Büchern auf dem Schränkchen, darüber hängende Steinzeugkrüge, u.li. signiert 'F. Keller', u.re. Ritzbezeichnung und -datierung 'Dachau 12', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 4...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 18. Jh., "Jäger mit Hund am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit seinem Gewehr auf eine Ente zielend, in hügeliger Landschaft, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 39x48 cm (55x64 cm mit Rahmen). Craquelé und part, Berieb von leichtem Rahmenabdruck. restaur...


Positions-Nr.: 1603

Maler des 18./19. Jh., 'Das verlorene Schaf',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

der Hirte findet das Schaf am Rande des Waldes, durch die seitlich stehenden Bäume Blick auf romantische Gebirgslandschaft, im Tal ruht die Herde des Schäfers, unten rechts undeutliche Restsignatur, Ö...


Positions-Nr.: 1600

MEYER-WALDECK, KUNZ (1859-1953), "Muschelsammlerinnen und Segelschiffe am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...


Positions-Nr.: 1628

LEYPOLD, Carl Julius, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1806-1874), "Häuser am Fluss",

Ergebnis: 1.100 EUR

Mühle oder Gehöft mit Garten, im Vordergrund zwei Herren, sich über den Zaun unterhaltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26,5x34 cm (41x48 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Firnisgilb, a...