Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1604

HOFFELNER, RAINER (geb. 1964), "Komposition mit tanzenden Figuren um roten Kreis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. datiert 2016, u.re. signiert 'Rainer Hoffelner', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Prozess- und Altersspuren (prozessbedingte Frühschwundrisse). Dieses Werk ist auf der Homepage des Kü...


Positions-Nr.: 1604

KLOCKE, M. (Maler/in und Kopist/in 19./20. Jh.), "Portrait des Johann Ludwig Hermann Freiherr von Brambach"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und o...


Positions-Nr.: 1604

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart), 'Blumen am Gartenbrunnen',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Sonnenblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig signiert 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf...


Positions-Nr.: 1604

HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'Tulpenstrauß'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 60x70cm, gerahmt.

HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'tulip bouquet'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 60x70cm, framed.


Positions-Nr.: 1604

ENGLISCHER MALER/IN 19. Jh., "Angler an einem Wildbach im Wald",

Ergebnis: 440 EUR

romantische Landschaft mit felsigen Ufern, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x61 cm (62x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabpletzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1604

DE LAMARE (geb. 1914 Kiew, stud. a.d. Akad. Leningrad), "Winterlandschaft mit zwei Kindern am verschneiten Flussufer",

u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.

DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...


Positions-Nr.: 1604

ERWEITERTE FESTTAGSIKONE, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Mehrfelderikone mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi im Zentrum sowie mit 12 und 16 umlaufenden Feldern, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x37,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1604

WULFF, DIETER (1929-?), "Der See bei Wolfsberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

im Spätsommer, u.re. signiert, verso bezeichnet und num. 827, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 30x50 cm (63x43 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

WULFF, DIETER (1929-?), "The lake near W...


Positions-Nr.: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Positions-Nr.: 1604

SCHWENINGER, CARL (auch Karl II., 1854-1903), "Badende an einem Waldsee",

Ergebnis: 2.400 EUR

stehender weiblicher Rückenakt am Ufer eines Sees mit Seerosen an abendlichem Waldrand, linksseitig rotes und weißes Tuch liegend, u.li. signiert und undeutlich datiert 'C. Schweninger 8.', Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1604

BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Hintergrund Silhouette einer Kirche vor Ortschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x56 cm (43x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspur...


Positions-Nr.: 1604

WEBER, AUGUST (Attrib.) (1898-1957)

Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

IKONE "Heiliger Georg und Heiliger Johannes", Russland um 1915,

beide Heilige mit Lanze vor Landschaftshintergrund stehend, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch und Widmung in Kyrillisch mit Datierung 1915, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel m...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar",

vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.

| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

DIENES, wohl JANOS (1884-1962), "Alpenveilchen vor dem Fenster",

unten links sign. u. datiert "Dienes 1910", Öl auf Leinwand, HxB: 53/43 cm. Craquelé, Farbabplatzer, min. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

DILL, LUDWIG (Gernsbach 1848-1940 Karlsruhe), "Bäume am Rande einer Flussaue",

u.re. sign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 53x75 cm (70x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb, min. Druckstelle am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

PETTER, FRANZ XAVER (Wien 1791-1866), Paar Papageienbilder als Pendants,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Ergebnis: 190 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...


Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Denkers, der ein Buch liest"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Ergebnis: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Positions-Nr.: 1604

MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Pfingstrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.

| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.


Positions-Nr.: 1604

DÄNISCHER MEISTER DES 20.Jh.

Stadtansicht in Winter, Öl/Lwd., 35/44 cm., Alterss., gerahmnt.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1604

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Trommler",

Ergebnis: 650 EUR

Marokkanische Trommler vor einer Mauer, u.re. signiert und datiert 'Schober 30', HxB: ca. 46x55 cm (62x72 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit Nr. 67, 29 U...