Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1809

Ansicht Trückheim am Neckar, Kupferstich, wohl 17. Jh.

ohne Limit

Positions-Nr.: 1800

MERZ, HEINRICH (1806-1875): Szene aus dem Schwabenkrieg nach einem Gemälde von CASPAR BOSSHARDT (1823-1887).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1801

FICHOT, M.CH (1817-1903).: Ansicht von Paris mit Blick L'Arc de Triomphe und Tuilerien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1810

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1811

STÖHRER, WALTER (1937-2000): Ohne Titel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

Mischtechnik (Gouache auf Lithographie), am unteren Bildrand nummeriert 11/12, übermalte Signatur in der Platte, ca. 65x75 cm, hinter Passepartout gerahmt

Positions-Nr.: 1610

HAUF, HANS-PETER, 1999: Ohne Titel.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1808

KLACKREUTH, GRAF LEOPOLD VON (1855 -1925): Die Wolken.

Ergebnis: 50 EUR

Radierung, sign 'Klackreuth d. J.' u. bez. 'Probedruck', ca. 26 x 30, gerahmt.

Positions-Nr.: 1807

KLACKREUTH, GRAF LEOPOLD VON (1855 -1925): Feldarbeiterin.

Ergebnis: 60 EUR

Lithographie, sign 'Klackreuth d. J.', ca. 61 x 45, gerahmt.

Positions-Nr.: 1804

ALT, OTMAR (1940): Abstrahierte Komposition.

Ergebnis: 60 EUR

Mischtechnik/Prägedruck, sign. u. bez. 6/300, ca. 40 x 33, gerahmt.

Positions-Nr.: 1805

BUCHHEIM, LOTHAR GUNTHER (1918 - 2007): Winterlandschaft mit Häusern.

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie, sign. u. bez. 97/300, ca. 48 x 61, gerahmt.

Positions-Nr.: 1806

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005): 74/6 - geometrische Komposition.

Ergebnis: 120 EUR

Serigraphie/Aluminium, sign. u. bez. 163/200, ca. 28 x 32,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1803

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005): 97/3 - geometrische Komposition.

Ergebnis: 160 EUR

Farbserigraphie, sign. u. bez.'97/3 173/250', anbei Buch 'Zeit zu leben', Exemplar 895, gestaltet und sign. von Prof. Otto Herbert Hajek, ca. 57 x 68,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1802

CHAPIUS/APPERT, A.: Aspect Général de Londres, Vue prise de l'Abbey de Westminster".

Ergebnis: 180 EUR

Radierung, Ansicht von London mit Blick Westminster Abbey, bez."Chapius del et retouché par Guesnu/A.Appert sculpt./Imp. Ch.et Alf Chardon", 51,5x82,5 cm, Rahmen, min. fleckig, Risse am Rand