Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1631 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1824

ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, meist deutsche Grafikkünstler,

Ergebnis: 550 EUR

Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...


Positions-Nr.: 1836

DIX, OTTO (1891-1969)

Ergebnis: 530 EUR

'Schweißtuch II', Farblithographie, 1950, 30/40, mit Prägestempel: 'Akademiedruck Akademie der Bildenden Künste Dresden', u.re.sign., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Drachenapfel - Pomme dragon", aus d. Serie "Flordali", 1969/70,

Ergebnis: 510 EUR

Kaltnadelradierung u. Farblithographie/Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. bez. "E.A." (Epreuve d'Artiste), Plattenmaße ca. 56,5x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 69x46 cm, Au...


Positions-Nr.: 6802

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999)

Ergebnis: 500 EUR

Ohne Titel, Aquatintaradierung, ca. 1960, 50x35, u.re.sign., gerahmt. Blatt leicht gebräunt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1836

Kinetisches Objekt, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.


Positions-Nr.: 1813

DEUTSCHER MEISTER, wohl 16. Jh.: " Die Flucht nach Ägypten" nach einer Vorlage Albrecht Dürers aus der Folge des Marienlebens.

Ergebnis: 500 EUR

Kupferstich, u.l. monogr. "AD", u.r. num. "14", 28,9x20,9 cm, gerahmt, min. fleckig, leicht gewellt, min. knittrig; lt. Dr. Kaulbach/Staatsgalerie Stuttgart handelt es sich bei dem Verfasser dieses Bl...


Positions-Nr.: 1826

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 500 EUR

'Osterritt', Mappenwerk mit 39 Holzschnitten, 1964, signierte Ausgabe 235/500, 32,5cmx28 cm, bei Fürst WVZ-Nr.64/52-64/90, im Original-Schuber (besch.), insgesamt guter Zustand mit wenigen Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1800

ARP, HANS (1886-1966): "Coulisse de forêt", 1955,

Ergebnis: 500 EUR

1 Bl. Farblithographie, 36,1x31 cm, sign. u.r., Farben starkt verblichen, Lichtrand, Reste alter Montierung, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), 3 Farblithographien aus "Die Bibel",

Ergebnis: 500 EUR

unsign., Passepartoutausschnitt je ca. 35x25,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 50x39,5 cm. Je min. gebräunt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. DAZU: Katalogmappe Marc Chagall, Radierun...


Positions-Nr.: 1805

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Herbstportrait (Die Freuden des Bacchus)",

Ergebnis: 500 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. G 70/125 (Grafos Verlag), am unteren Blattrand li. Papiertrockenstempel 'Atelier Dumas ...'; re. Trockenstempel 'Copyright ...


Positions-Nr.: 1829

GURSCHNER, HERBERT (1901-1975, Tiroler Künstler), "Drei Paare in Tiroler Tracht",

Ergebnis: 500 EUR

wohl beim Sonntagsspaziergang, Farblinolschnitt/Japanbütten im Passepartout montiert (wohl vom Künstler selbst), in der Platte monogr. 'HG', u.re. mit Bleistift von Hand signiert, bezeichnet u. datie...


Positions-Nr.: 1830

GURSCHNER, HERBERT (1901-1975, Tiroler Künstler), "Zwei Damen und zwei Herren in Tiroler Tracht",

Ergebnis: 500 EUR

die Damen im Gehen mit wehenden Hutbändern, die Herren seitlich stehend, Farblinolschnitt/Japanbütten im Passepartout montiert (wohl vom Künstler selbst), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, bezei...


Positions-Nr.: 1800

DALÌ, SALVADOR (1904 - 1989) "La Dance"

Ergebnis: 500 EUR

kolorierte Lithographie, in der Platte sign. und dat. "Dali 1951", verso "CERTIFICAT Je soussigne salvador dali, certifie par la presente, que les illustrations de la "divine comedie" sont mon oeuvre...


Positions-Nr.: 1803

LORIOT (d.i. Vicco von Bülow, 1923-2011), Kunstmappe "Zwei Herren im Bad", 4 Serigraphien,

Ergebnis: 500 EUR

Mappe mit Deckblatt und den 4 Serigraphien: "Herr Müller-Lüdenscheid", "Herr Dr. Klöbner", "Mit Ihnen teilt meine Ente das Wasser nicht" und "Die Ente bleibt draußen", je mit Bleistift von Hand signie...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Weiblicher Akt im Interieur",

Ergebnis: 500 EUR

u. mittig monogrammiert und datiert 'M. A. 35', Graphit- und Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 25x17 cm (56x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. mit Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht b...


Positions-Nr.: 1827

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "St. Salez en Caux - Strand (Normandi) I",

Ergebnis: 500 EUR

Graphitstift/Papier (obere Blattkante perforiert), auf dem Blatt u.re. betitelt, datiert 1926 und signiert, auf dem Unterlagenkarton betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 25x29 cm, Passepartoutausschn...


Positions-Nr.: 1806

HARTUNG, HANS (1904-1989), "Komposition in Grau- und Schwarztönen",

Ergebnis: 490 EUR

Lithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 69/75, u.li Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen", 86x63 cm (Platte), 105x75 cm (Blatt), 109x79 (mit...


Positions-Nr.: 1841

DALI, SALVADOR (1904-1989): Figürliche Komposition.

Ergebnis: 480 EUR

LIthographie, Aufl. 79/125, unten rechts in Bleistift signiert, 18,7x14/Blattgröße 44,4x31,3 cm, Wechselrahmen, min. fleckig


Positions-Nr.: 1834

DALI, SALVADOR (1904-1989): "ZEUS" aus: "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 480 EUR

Radierung auf Velin, unten links nummeriert "7/20", am unteren rechten Blattrand in Bleistift signiert, 48,7x38,6 (Bl.-Größe 76x57) cm, Galerierahmung, leichte Bräunung, guter Gesamteindruck


Positions-Nr.: 1818

ALBERS, JOSEF (1888-1976): Plaktentwurf Olympische Spiele München 1972 "Ein hochblaues Firmament"´, 1970.

Ergebnis: 480 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 84x61 cm, gerahmt (min. besch., Passepartout mit Wasserschaden)


Positions-Nr.: 1801

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Hermann Hesse, lesend, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

1 Bl. Lithographie, 65x52 cm, sign. u.r., Blatt minim. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Komposition mit blauen Farbflächen",

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie/Bütten, u.re. mit Kugelschreiber von Hand sign. u. dat. (19)55, u.li. mit Kugelschreiber num. 32/100, ca. 46x36 cm (Platte), 79x66 cm (mit Rahmen). Gebräunt, min. Knickspur u.li.. Im ...


Positions-Nr.: 1

OKLEY, PIERRE (d.i. Pierre Gilardeau; 1924/29-2007), "Miss Doris", Portrait

Ergebnis: 480 EUR

Portrait der Doris Haug anlässlich ihres Geburtstages, linksseitig Darstellung der Tänzerin auf dem Plakat zur Super-Revue, rechtsseitig Kopf des Elefanten des Moulin Rouge und die Mühle mit CanCan-T...


Positions-Nr.: 702

CUCASSO (d.i. Emilios Coukidis; 1931-2011, Künstler d. Montmartre), "Doriss et André",

Ergebnis: 480 EUR

UNIKAT - Bühne mit den tanzenden Doriss Girls, links Miss Doris und ihr Hund "Boubouch", tlw. lavierte Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, u.re. gewidmet 'Doriss et André, herzlichst gepinsel...