Süddeutschland, 18. Jh. Kupfer, bauchiger Korpus, seitlich zwei Henkel, scharnierter Deckel, H: 56cm. Alters und Gebrauchsspuren, teilw. nachgelötet.
19./20 Jh., Konvolutt bestehend aus ca. 10 Schlüssel und drei Schlösser, Altersspuren.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigt...
H: 39 cm.
Schwarzes bzw. bordeauxrotes Edelharz. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Lederhülle für zwei Schreibgeräte!
Gouache, HxB: 5/4,5 cm. Holzrahmen
PORTRAIT OF THE FRENCH POET MARIE JOSEPH DE CHENIER Gouache, HxW: 5 x 4.5 cm. Wooden frame
Elfenbeinküste, Stamm der Baule, teilw. schwarz eingefärbte Gesichtsmaske mit Narbenschmuck, H: 32cm. und 40 cm.
TWO BAULE MASKS, Ivory Coast, tribe of the Baule, partly black coloured face mask w...
Planar 1,7/50 T* (6339198), Planar 1,4/85 T* (6459624), S-Planar 1:2,8 f=60 mm T* (6367650). Anbei jeweils Datenblatt mit vollständigen technischen Informationen, Garantiekarte und Prüfzertifikat, Led...
die Geige um 1920; 1 Bogen unsign.; 1 Bogen Pfretzschner-Werkstatt 1. Hälfte 20. Jh., Neusilber montiert, mit Prägestempel und Wappen. Altersspuren, die Geige u. die Bögen fehlende Saiten, part. rest....
Bauchiger Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, passend zur Form größer oder kleiner werdende Kreisornamente in Rot- und Goldtönen, Kupferstandring, am Boden erhabenes Monogramm "K...
20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.
Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.
verschieden in Form, Farbe und Größe, H 20/34/37 cm
Authentischer Rettungsring aus der britischen Seefahrt des frühen bis mittleren 20. Jh., D außen: 75 cm. Besonders schöne Alterspatina.
20. Jh., Holz, gefasst und vergoldet, H: 18 cm. Altersspuren.
Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...
Batterie betrieben, orangenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Filderstadt 1984. Großer Halbleinenband mit prächtigen Abbildungen verschiedener Entwurfszeichnungen etc. Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft.
1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren
1954, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
19. Jh. Rechteckiger Holzmodel, doppelseitig vertieft geschnitzt mit Herzmotiv mit Blumen, Eisenverstärkung, HxB: 32/24 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Portrait eines Weißbärtigen. DxH: 8,5 / 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten ...
Gräulicher Fond mit Landschafts- und Vogelstaffage, 6 Teetassen (1x geklebt)/U-Tassen (1x rissig), 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckelknauf beschädigt); dazu abweichend: ...
20.Jh., Holz, vergoldet über Kreidegrund und rotem Bolus, Altersspuren, teilw. besch.
Keramik Wandfliese #769, hochrechteckige Form mit polychrom dekorierter Pferdeabbildung auf der Schauseite. HxB: 45 / 34 cm. Leichte Altersspuren, teilw. bestossen.
Metallguß grün patiniert, Fahne mit umlaufender reliefierter Amazonenschlacht, bez. RK 47, D. ca. 28,5 cm, Altersspuren.
Portraitmalerei auf Elfenbein, im ovalen Ausschnitt nach Originalen des 18./19. Jhdts., u.a. von Napoléon/Mme Lebrun mit Tochter/Marie Louise v.Frankreich/Herzogin v. Devonshire, jeweils im Elfenbeinr...
als Triptychon gestaltet. Frontbild mit Kreuz vor einer Jerusalemansicht. in den aufklappbaren Flügeln sind im Zentrum Christus und in den beiden Flügeln, Maria und Johannes der Täufer dargestellt. Mi...
rechteckige Form, elektrifiziert und auf Holzsockel montiert, H gesamt ca. 76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig
Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
18.-19. Jh., Messing, kleine Teedose mit scharniertem Deckel und balusterförmigem Knauf, H: 14cm. Pokal mit bauchförmigem Korpus auf rundem Stand, Wandung mit drei vollplastischen geflügelten Engelköp...
19./20. Jh., Kupfer, balusterförmiger Korpus, H: 40 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
Stehende Muttergottes mit Kind auf Sockel, farbig gefasst, Kunststoffguss, H: 56 cm.
Frontseite mit Kreuz vor einer Jerusalemansicht. Innenseiten mit diversen religiösen Szenen. Bronze mit Emaillierung. Zusammengeklappt ca. 18x11x1,5 cm/offen ca. 18x41 cm
Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt auf Elfenbein nach Originalen des 18./19. Jhdts. u.a. Alexandra Prinzessin v.Bayern/Beethoven/Marie Louise v. Frankreich/Friedrich d.Große/Mme Recamier/Kaiser Fran...
Englang, um 1900, Leder/Stoff, Golfbag mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, besch., incl. zwei Hölzern mit Schlägerkopf aus Persimonenholz, Aluminiumboden und seitlichem Bleieinsatz, Gravur im Sch...
20er Jahre, Schöller Wolle, signiert: Lochte, HxB: 120/77 cm. Sichtbare best.
Anfang 20.Jh., gerade Form mit Scharnierdeckel, innen montierter Spiegel und herausnehmbare Einlage mit eingepassten Nähutensilien, darunter Schere, Nadelbehälter und Fingerhut, LxB: 13/8,5 cm. Stark ...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Ahorn, Tassen mit Lithophanie einer Geisha, bestehend aus 4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Teekanne, 2 Milchgießern (abweichend, 1x mit Chip), 1 Zuckerdose...
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer städtischen Szene, ein Hund greift eine Personengruppe an, dabei tritt ein Mann ...
19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.
19. Jh., Glassturz auf schwarzer Holzplatte, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
Konvolut bestehend aus 13 Rahmen, überwiegend goldfarbene Rahmen in unterschiedlichen Größen, starke Altersspuren, teilw. besch.
bestehend aus einer CD / DVD, einem Notizbuch und Bleistift sowie 5 Polaroidfotos und einer Beanie Mütze.
1980 in Aachen geboren, ist David Garrett heute einer der weltweit bekanntesten Geiger. Dur...
Aus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer mit integriertem Brenner, bauchige Kanne mit geschweiftem Ausguss und Deckel, Gesamthöhe 38 cm. Altersspuren, Dellen.
Batterie betrieben, orangefarbenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft