Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
Paar bei der Weinlese, ca. 41 x 29 x 5, Altersspuren.
Ovale Form mit messingfarbenen Metallrahmen, L. ca. 11.
Marken, meist Jakob Grimminger. Versch. oft plastische Relief- und Gravurdekore, Freunde des Fingerhuts. Feine Durchbruchdekore, granuliert, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
24 Karat Feinvergoldung, D. ca. 31 cm, 1 Teller mit min. Gebrauchsspuren.
versch. Darstellungen, besch.
1x vergoldet, ohne Gas, 1 x versilbert, Gebrauchsspuren.
Hl. Nepomuk, EXVOTO 1738, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 40/32,5 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 19. Jh., Messing brüniert, Holzumhang mit Kerbschnitzornamentik. Länge Gesamt: 27cm Alters- und Gebrauchsspuren.
Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.
um 1930, Konvolut besteht aus einer schwarzen Handtasche in außergewöhnlicher Form, innen mit verschiedenen Fächern und Spiegel, Perlengestickter Tasche mit Art decó-Muster, kleiner Henkeltasche aus s...
20.Jh., nach Louis Auguste Moreau, bez. "Aug. Moreau", Zinkguss mehrfarbig in Kaltbemalung staffiert, Leuchterfuß mit plastisch gearbeiteter junger Schönheit, Marmorsockel, zweiflammig elektrifiziert,...
Tabakdose, Schwarzlack auf Papiermaché in runder Form, Deckel mit coloriertem Druck, Mann in Uniform und grüner Schärpe. DxH: 7,4 / 2,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten best. und ber., Bemalung...
bestehend aus 4 Tintenflaschen: Pelikan, Wider (Stuttgart), Hetzel (Untertürkheim), Beyer (Chemnitz), 6 Tintenfässchen (u.a. Schulbankfässchen) und ein Messglas für "Dreisiegel Tintenextrakt" (100g). ...
Knauf aus Silber 800, mit einem Tiger verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.
Alpacca-Knauf mit dem Kopf eines Ebers verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.
11 Eierlöffel mit Sterlingsilber-Montur HERMANN BAUER, Schwäbisch Gmünd (2x mit Chip), 4 abweichende Eierlöffel ohne Montur, Gebrauchsspuren.
Lampenfuß aus Bronze, gedrehter Schaft auf Kugel, von 3 Elefanten gehalten, Stoßzähne aus Kunstoff, teilweise geklebt, lose oder abgebrochen, mit rotem Lampenschirm (beschädigt), H. (komplett) ca. 80 ...
1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen aus Stein, H ca. 20 cm, besch.
dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden
Stein, auf hölzernem Sockel. Altersspuren.
Das ovale, farblose Glasschälchen mit gezacktem Rand ist eingespannt in eine Halterung aus 12-lötigem Silber (Feingehalt 750). Diese auf vier Kugelfüßchen stehende Halterung mit zwei seitlichen, gesc...
Darstellung eines zwischen Wolken und buddhistischen Emblemen fliegenden Phönix über einem Gewässer mit Fischen. Seide und Metallfäden. Im achteckigen Rahmen, D ca. 34,5 cm, besch..
bestehend aus 3 Salz-/Pfefferstreuer, 3 Senfbehälter mit Löffel, florales Dekor, D. ca. 3cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 salière, 3 of them salt-/pepper shaker, 3 mustard container with 3 spoons...
Senufo/Elfenbeinküste, abstraktes Gesicht mit Narbenschmuck und bekrönende Vogelfigur, H: 70 cm. Teilw. besch.
KPLIYE MASK, Senufo/Ivory Coast, abstract face with scar decoration and crowning bird...
Ein buntes Blumenbukett mit Blüten und Früchten aus Glas und verschiedenen Steinen, wie z.B.: Jadeit, H ca. 39 cm sowie ein Edelsteinbäumchen aus Jadeit mit Blüten aus Perlmutt, H ca. 21 cm.
Schwarz, goldfarbene Beschläge, Original-Etui, -box und -papiere; min. Gebrauchsspuren
Silberfarben, gehämmerte Oberfläche, Rillenring Detail. Funktionsfähig. SCHÖNER ERHALT!!
Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Leinwand, mit Rahmen, ca. 33x29 cm (mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé u. Farbberieb.
Klares Design, breiter Clip mit Firmenaufschrift und strukturiertem Hintergrund. Funktionsfähig. Staubbeutel anbei.
Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...
Lampenfuß im Barock-Stil: Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor ...
Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, auf lapislazuliblauem, pyramidenförmigem Stand. Klein...
Kamel mit Frau und Kind, Huhn und Hase, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Nußbaum, in Form mehrerer Bücher gestaltet, im Deckel Einlegearbeit eines tanzenden und musizierenden Paares in Tracht, bez. 'Ricordo' (Erinnerung), mit Geheimfach in dem sich der Schlüssel befin...
Konvolut bestehen aus: eine Achatschale, L: 20 cm., kl. Achatschale, L: 11 cm. Trauben aus Amethyst mit Weinblatt aus Metall, l: 12 cm.
Holz/dunkel gefaßt, Henkel aus Silber, mittig silberne Applikation, D. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
1 Kanne mit Schraubdeckel, 3 Deckelbierkrüge, 1 Henkelschale und 1 kleine Henkelkanne, partiell mit figürlichem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Eisenblecht durchbrochen gearbeitet und bemalt, H: 24 cm. Altersspuren.
19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
Schwarz und goldfarben gefasstes Gehäuse partiell mit Perlmutt dekoriert, mit Originaletui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßung .
| G. RODENSTOCK opera glasses 'Aldon', 20th c. Bl...
Diverse Formate, Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 33 cm. Altersspuren.
Ball unbespielt, Neupreis ca. 80 bis 100 €, Dirk Nowitzki - deutscher Basketballspieler - gilt als einer der besten Spieler in der Geschichte des Basketballsports.
Davon 1 Ring mit Muschelkameé, Gr. 58, 1 Tasche teilemailiert.