Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3216 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3021

GLOBUS

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

Relief im romanischen Stil, Stein, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Paar bei der Weinlese, ca. 41 x 29 x 5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3004

2 Miniatur-Portaits Biedermeierpaar, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Ovale Form mit messingfarbenen Metallrahmen, L. ca. 11.


Positions-Nr.: 3011

Konvolut Fingerhüte, meist Sterling Silber,

Ergebnis: 130 EUR

Marken, meist Jakob Grimminger. Versch. oft plastische Relief- und Gravurdekore, Freunde des Fingerhuts. Feine Durchbruchdekore, granuliert, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.


Positions-Nr.: 3000

9 vergoldete Platzteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

24 Karat Feinvergoldung, D. ca. 31 cm, 1 Teller mit min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3013

Stockgriff und Messer, Elfenbein, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

versch. Darstellungen, besch.


Positions-Nr.: 3013

Konvolut: 2 DUPONT Feuerzeuge.

Ergebnis: 130 EUR

1x vergoldet, ohne Gas, 1 x versilbert, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3066

VOTIVBILD AUS DEM JAHR 1738

Ergebnis: 130 EUR

Hl. Nepomuk, EXVOTO 1738, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 40/32,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3036

ZIEGENGLOCKE AN HOLZUMHANG

Ergebnis: 130 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., Messing brüniert, Holzumhang mit Kerbschnitzornamentik. Länge Gesamt: 27cm Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3044

Schale mit Bronzefigur 'Satyr', 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

DREI ART DECÓ-ABENDTASCHEN

Ergebnis: 130 EUR

um 1930, Konvolut besteht aus einer schwarzen Handtasche in außergewöhnlicher Form, innen mit verschiedenen Fächern und Spiegel, Perlengestickter Tasche mit Art decó-Muster, kleiner Henkeltasche aus s...


Positions-Nr.: 3018

FIGÜRLICHE TISCHLAMPE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., nach Louis Auguste Moreau, bez. "Aug. Moreau", Zinkguss mehrfarbig in Kaltbemalung staffiert, Leuchterfuß mit plastisch gearbeiteter junger Schönheit, Marmorsockel, zweiflammig elektrifiziert,...


Positions-Nr.: 3024

VIERTEILIGES KONVOLUT TABAKDOSEN UND NOTIZBUCH

Ergebnis: 130 EUR

Tabakdose, Schwarzlack auf Papiermaché in runder Form, Deckel mit coloriertem Druck, Mann in Uniform und grüner Schärpe. DxH: 7,4 / 2,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten best. und ber., Bemalung...


Positions-Nr.: 3027

Konvolut 11tlg. Tinten-/Schreibzeug, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 4 Tintenflaschen: Pelikan, Wider (Stuttgart), Hetzel (Untertürkheim), Beyer (Chemnitz), 6 Tintenfässchen (u.a. Schulbankfässchen) und ein Messglas für "Dreisiegel Tintenextrakt" (100g). ...


Positions-Nr.: 3034

Jugendstil-Spazierstock. Um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Knauf aus Silber 800, mit einem Tiger verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.


Positions-Nr.: 3035

Spazierstock. Um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Alpacca-Knauf mit dem Kopf eines Ebers verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut 15 Eierlöffel aus Perlmutt, 20. Jhd.:

Ergebnis: 130 EUR

11 Eierlöffel mit Sterlingsilber-Montur HERMANN BAUER, Schwäbisch Gmünd (2x mit Chip), 4 abweichende Eierlöffel ohne Montur, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3055

Tischlampe, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Lampenfuß aus Bronze, gedrehter Schaft auf Kugel, von 3 Elefanten gehalten, Stoßzähne aus Kunstoff, teilweise geklebt, lose oder abgebrochen, mit rotem Lampenschirm (beschädigt), H. (komplett) ca. 80 ...


Positions-Nr.: 3011

Kurioses Konvolut: 2tlg.:

Ergebnis: 130 EUR

1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen aus Stein, H ca. 20 cm, besch.


Positions-Nr.: 3013

Schwere Manille

Ergebnis: 130 EUR

dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden


Positions-Nr.: 3066

Nachguss einer gotischen Kreuzblume, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Stein, auf hölzernem Sockel. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3059

Historistische Salière aus Silber und Glas. DEUTSCH, um 1880.

Ergebnis: 130 EUR

Das ovale, farblose Glasschälchen mit gezacktem Rand ist eingespannt in eine Halterung aus 12-lötigem Silber (Feingehalt 750). Diese auf vier Kugelfüßchen stehende Halterung mit zwei seitlichen, gesc...


Positions-Nr.: 3064

Stickereibild. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung eines zwischen Wolken und buddhistischen Emblemen fliegenden Phönix über einem Gewässer mit Fischen. Seide und Metallfäden. Im achteckigen Rahmen, D ca. 34,5 cm, besch..


Positions-Nr.: 3001

6 Salièren mit Metallmontur, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 3 Salz-/Pfefferstreuer, 3 Senfbehälter mit Löffel, florales Dekor, D. ca. 3cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

6 salière, 3 of them salt-/pepper shaker, 3 mustard container with 3 spoons...


Positions-Nr.: 3020

KPLIYE-MASKE

Ergebnis: 130 EUR

Senufo/Elfenbeinküste, abstraktes Gesicht mit Narbenschmuck und bekrönende Vogelfigur, H: 70 cm. Teilw. besch.

KPLIYE MASK, Senufo/Ivory Coast, abstract face with scar decoration and crowning bird...


Positions-Nr.: 3020

Zwei Edelsteinbäumchen. ASIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Ein buntes Blumenbukett mit Blüten und Früchten aus Glas und verschiedenen Steinen, wie z.B.: Jadeit, H ca. 39 cm sowie ein Edelsteinbäumchen aus Jadeit mit Blüten aus Perlmutt, H ca. 21 cm.


Positions-Nr.: 8000

MONTBLANC edler Füllfederhalter, "MEISTERSTÜCK"-Serie, L. 14 cm.

Ergebnis: 130 EUR

Schwarz, goldfarbene Beschläge, Original-Etui, -box und -papiere; min. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 103

CHRISTIAN DIOR VINTAGE edles Tisch Feuerzeug.

Ergebnis: 130 EUR

Silberfarben, gehämmerte Oberfläche, Rillenring Detail. Funktionsfähig. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 3005

DILLER, FRITZ (1875-1945): Reliefbild "Bergzige".

Ergebnis: 130 EUR

Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 3006

DILLER, FRITZ (1875-1945): Reliefbild "Hirsch".

Ergebnis: 130 EUR

Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 3058

VOTIVBILD "Meine Bitte ist erhöret wurden", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Leinwand, mit Rahmen, ca. 33x29 cm (mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé u. Farbberieb.


Positions-Nr.: 36

TIFFANY & CO edler Kugelschreiber. Silber 925. SCHÖNER ERHALT!!

Ergebnis: 130 EUR

Klares Design, breiter Clip mit Firmenaufschrift und strukturiertem Hintergrund. Funktionsfähig. Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 3063

STUTTGART-STADTPLAN

Ergebnis: 130 EUR

Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...


Positions-Nr.: 3013

Altarleuchter als Tischlampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Lampenfuß im Barock-Stil: Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor ...


Positions-Nr.: 3002

EDELSTEINGLOBUS TISCHUHR

Ergebnis: 135 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, auf lapislazuliblauem, pyramidenförmigem Stand. Klein...


Positions-Nr.: 3004

Konvolut 3 WIENER BRONZEN, 20. Jhd.:

Ergebnis: 135 EUR

Kamel mit Frau und Kind, Huhn und Hase, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

ITALIEN kleine Holzschatulle, 19. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Wohl Nußbaum, in Form mehrerer Bücher gestaltet, im Deckel Einlegearbeit eines tanzenden und musizierenden Paares in Tracht, bez. 'Ricordo' (Erinnerung), mit Geheimfach in dem sich der Schlüssel befin...


Positions-Nr.: 3032

KONVOLUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 139 EUR

Konvolut bestehen aus: eine Achatschale, L: 20 cm., kl. Achatschale, L: 11 cm. Trauben aus Amethyst mit Weinblatt aus Metall, l: 12 cm.


Positions-Nr.: 3004

Ovales Tablett, nach 1900,

Ergebnis: 140 EUR

Holz/dunkel gefaßt, Henkel aus Silber, mittig silberne Applikation, D. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 3000

Konvolut: 6 Teile Zinn, wohl 18. Jh. u. 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

1 Kanne mit Schraubdeckel, 3 Deckelbierkrüge, 1 Henkelschale und 1 kleine Henkelkanne, partiell mit figürlichem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3077

PAAR BEKRÖNUNGEN EINER PROZESSIONSSTANGE

Ergebnis: 140 EUR

19. Jh., Eisenblecht durchbrochen gearbeitet und bemalt, H: 24 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3001

ELFENBEIN-KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3000

G. RODENSTOCK Opernglas 'Aldon', um 1960.

Ergebnis: 140 EUR

Schwarz und goldfarben gefasstes Gehäuse partiell mit Perlmutt dekoriert, mit Originaletui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßung .

| G. RODENSTOCK opera glasses 'Aldon', 20th c. Bl...


Positions-Nr.: 3009

Konvolut: 7 Miniaturen, diverse Portraits, elfenbeinfarbene Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Diverse Formate, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3000

4 Spazierstöcke und Gerte, Holz/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Unterschiedliche Größen und Ausführungen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3075

KOPFSTÜCK EINER PROZESSIONSSTANGE

Ergebnis: 140 EUR

Ende 18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 33 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3018

Basketball FIBA Category GF 7, handsigniert von Dirk Nowitzki.

Ergebnis: 140 EUR

Ball unbespielt, Neupreis ca. 80 bis 100 €, Dirk Nowitzki - deutscher Basketballspieler - gilt als einer der besten Spieler in der Geschichte des Basketballsports.


Positions-Nr.: 3004

Konvolut in Silber: 2 Kettentäschchen, 1 Ring.

Ergebnis: 140 EUR

Davon 1 Ring mit Muschelkameé, Gr. 58, 1 Tasche teilemailiert.