Süddeutschland, 18. Jh. Kupfer, bauchiger Korpus, seitlich zwei Henkel, scharnierter Deckel, H: 56cm. Alters und Gebrauchsspuren, teilw. nachgelötet.
19./20 Jh., Konvolutt bestehend aus ca. 10 Schlüssel und drei Schlösser, Altersspuren.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigt...
H: 39 cm.
Schwarzes bzw. bordeauxrotes Edelharz. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Lederhülle für zwei Schreibgeräte!
Gouache, HxB: 5/4,5 cm. Holzrahmen
PORTRAIT OF THE FRENCH POET MARIE JOSEPH DE CHENIER Gouache, HxW: 5 x 4.5 cm. Wooden frame
Elfenbeinküste, Stamm der Baule, teilw. schwarz eingefärbte Gesichtsmaske mit Narbenschmuck, H: 32cm. und 40 cm.
TWO BAULE MASKS, Ivory Coast, tribe of the Baule, partly black coloured face mask w...
Planar 1,7/50 T* (6339198), Planar 1,4/85 T* (6459624), S-Planar 1:2,8 f=60 mm T* (6367650). Anbei jeweils Datenblatt mit vollständigen technischen Informationen, Garantiekarte und Prüfzertifikat, Led...
die Geige um 1920; 1 Bogen unsign.; 1 Bogen Pfretzschner-Werkstatt 1. Hälfte 20. Jh., Neusilber montiert, mit Prägestempel und Wappen. Altersspuren, die Geige u. die Bögen fehlende Saiten, part. rest....
Bauchiger Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, passend zur Form größer oder kleiner werdende Kreisornamente in Rot- und Goldtönen, Kupferstandring, am Boden erhabenes Monogramm "K...
20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.
Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.
verschieden in Form, Farbe und Größe, H 20/34/37 cm
Authentischer Rettungsring aus der britischen Seefahrt des frühen bis mittleren 20. Jh., D außen: 75 cm. Besonders schöne Alterspatina.
20. Jh., Holz, gefasst und vergoldet, H: 18 cm. Altersspuren.
Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...
Batterie betrieben, orangenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Filderstadt 1984. Großer Halbleinenband mit prächtigen Abbildungen verschiedener Entwurfszeichnungen etc. Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft.
1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren
1954, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
19. Jh. Rechteckiger Holzmodel, doppelseitig vertieft geschnitzt mit Herzmotiv mit Blumen, Eisenverstärkung, HxB: 32/24 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Portrait eines Weißbärtigen. DxH: 8,5 / 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten ...
Gräulicher Fond mit Landschafts- und Vogelstaffage, 6 Teetassen (1x geklebt)/U-Tassen (1x rissig), 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckelknauf beschädigt); dazu abweichend: ...
20.Jh., Holz, vergoldet über Kreidegrund und rotem Bolus, Altersspuren, teilw. besch.
Keramik Wandfliese #769, hochrechteckige Form mit polychrom dekorierter Pferdeabbildung auf der Schauseite. HxB: 45 / 34 cm. Leichte Altersspuren, teilw. bestossen.
Metallguß grün patiniert, Fahne mit umlaufender reliefierter Amazonenschlacht, bez. RK 47, D. ca. 28,5 cm, Altersspuren.
Portraitmalerei auf Elfenbein, im ovalen Ausschnitt nach Originalen des 18./19. Jhdts., u.a. von Napoléon/Mme Lebrun mit Tochter/Marie Louise v.Frankreich/Herzogin v. Devonshire, jeweils im Elfenbeinr...
als Triptychon gestaltet. Frontbild mit Kreuz vor einer Jerusalemansicht. in den aufklappbaren Flügeln sind im Zentrum Christus und in den beiden Flügeln, Maria und Johannes der Täufer dargestellt. Mi...
rechteckige Form, elektrifiziert und auf Holzsockel montiert, H gesamt ca. 76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig
Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
18.-19. Jh., Messing, kleine Teedose mit scharniertem Deckel und balusterförmigem Knauf, H: 14cm. Pokal mit bauchförmigem Korpus auf rundem Stand, Wandung mit drei vollplastischen geflügelten Engelköp...
19./20. Jh., Kupfer, balusterförmiger Korpus, H: 40 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
Stehende Muttergottes mit Kind auf Sockel, farbig gefasst, Kunststoffguss, H: 56 cm.
Frontseite mit Kreuz vor einer Jerusalemansicht. Innenseiten mit diversen religiösen Szenen. Bronze mit Emaillierung. Zusammengeklappt ca. 18x11x1,5 cm/offen ca. 18x41 cm
Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt auf Elfenbein nach Originalen des 18./19. Jhdts. u.a. Alexandra Prinzessin v.Bayern/Beethoven/Marie Louise v. Frankreich/Friedrich d.Große/Mme Recamier/Kaiser Fran...
Englang, um 1900, Leder/Stoff, Golfbag mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, besch., incl. zwei Hölzern mit Schlägerkopf aus Persimonenholz, Aluminiumboden und seitlichem Bleieinsatz, Gravur im Sch...
20er Jahre, Schöller Wolle, signiert: Lochte, HxB: 120/77 cm. Sichtbare best.
Anfang 20.Jh., gerade Form mit Scharnierdeckel, innen montierter Spiegel und herausnehmbare Einlage mit eingepassten Nähutensilien, darunter Schere, Nadelbehälter und Fingerhut, LxB: 13/8,5 cm. Stark ...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Ahorn, Tassen mit Lithophanie einer Geisha, bestehend aus 4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Teekanne, 2 Milchgießern (abweichend, 1x mit Chip), 1 Zuckerdose...
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer städtischen Szene, ein Hund greift eine Personengruppe an, dabei tritt ein Mann ...
19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.
19. Jh., Glassturz auf schwarzer Holzplatte, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
Konvolut bestehend aus 13 Rahmen, überwiegend goldfarbene Rahmen in unterschiedlichen Größen, starke Altersspuren, teilw. besch.
bestehend aus einer CD / DVD, einem Notizbuch und Bleistift sowie 5 Polaroidfotos und einer Beanie Mütze.
1980 in Aachen geboren, ist David Garrett heute einer der weltweit bekanntesten Geiger. Dur...
Aus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer mit integriertem Brenner, bauchige Kanne mit geschweiftem Ausguss und Deckel, Gesamthöhe 38 cm. Altersspuren, Dellen.
Batterie betrieben, orangefarbenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Wohl 18. Jh., auf Zettel bez: " Johannes Anton? Gedler, de Füßen Anno 1790" dunkel gebeizt, mit Koffer und Bogen, L: 65 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., verschließbares Holzgestell, Messinggriffe und -verzierungen, drei originale Glaskaraffen mit Stopfen, HxB: 36/34 cm. Schloss besch.
Anf. 20 Jh., Kupfergehäuse mit profiliertem Lampenglas, durch Plakette der Hull Fishing Vessel Owners Association Ltd. (Nummerierung: 1791 bzw. 1792) und der Lord Line Ltd. St. Andrews Dock Hull zugeo...
Wohl England, 1 Hälfte 19. Jh., Duellpistolen im Kasten mit Zubehör, Holzkasten in Rechteckform mit scharniertem Deckel, das Perkussions-Pistolenpaar mit Nussbaumschäftung und gebläuten Beschlägen sow...
Dat. 1849, Miniatur auf Porzellanplättchen, Brustbild eines frontal gegebenen Herren in weißem Hemd und schwarzem Frack, monogr., "JCK", orig. Etui, HxB: 4,5/5,5 cm. Min. Altersspuren.
Stehende Darstellung, H ca. 10,5 cm. Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kugelförmiger Kupferkorpus, Wandung mit blauem Emaildekor in Cloisonnétechnik, umlaufende Darstellung von kupferfarbenen Schafen und 2 Schafhirten, erhabenes Monogramm "K Ru." am Boden, Kupferstandrin...
Transluzid-Emaille auf Messing, mit weißen und hellblauen Steinen besetzt, Banddekor, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei, Originalverpackung der Kamera mit Garantiekarte, Originalverpackung des Blitzgerätes mit Lederhülle, Kameratasche, zwei Akkus für die Kamera, UV-Filter Danubia A1. Optisch guter Zustand, Objekt...
Westafrika, weibliche Standfigur aus Holz, fein und detailreich geschnitzt, H: ca. 70 cm. Besch.
CARVED FEMALE FIGURE, West Africa, female standing figure made of wood, fine and detailed carving, h...
Gouche, D: 8 cm. Metallrahmen.
LORD Gouache, D: 8 cm. Metal frame.
Schwarz bzw. schwarz/grün. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Lederhülle für drei Schreibgeräte.
als Regina Caeli (Coeli) mit Krone und Szepter, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig bemalt, H: 46 cm. Szepterspitze lose, Bemalung besch..
Portugal, Leitz, Leica R3 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1498446, ca. 1979, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Stuttgart, BARTH, Ventile mit Perlmuttbesatz, Schallbechar gemarkt "MADE BY HÜTTL RECD. MUSICKHAUS BARTH STUTTGART", Koffer mit Krokoprägung, Normale Alter-Und Gebrauchsspuren.
mit einer Figurendarstellung halbplastisch beschnitzt, H ca. 14 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
20.Jh., lachende Maske aus Holz und farbig bemalt, Altersspuren.
20. Jh., Kupfer und Messing, Konvolut besteht aus großer Wasserflasche, H:54cm, Runder Platte mit getriebenem Dekor, D: 28cm, großes Gefäß, bauchige Form auf drei Tatzenfüßen und zwei seitlichen Griff...
Glatte, konische Form, silberfarben. H. ca. 7, im Etui, Altersspuren
Porzellanbildplatten in Holzrahmen, l. besch., H. ca. 16/18 cm
Polychrom glasiert, rückseitig mit Klebeetikett, ca. 20 x 180 cm, patriell best.u. gesprungen.
Anbei 9 Schallplatten, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Koffergehäuse besch.
In Form eines Männerkopfes mit eingesetzten Augen. Im Lederetui "Robert Ratti", min. besch.
tlw. Silbermontur. Geflochtenes Leder, besch., L. ca. 72/90 cm
Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden
Mit Steigbügeln, H. ca. 129, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
18./19. Jh., Malerei meist auf Leinwand, diese teilw. auf Holz- bzw. Spanplatte aufgebracht, meist Darstellung von Adoranten vor Mariendarstellungen. HxB max.: 47/37 cm. Altersspuren.
Mixed lot of ...
19.Jh., Metall, Panzergliederkette mit 11 Münzen, L: 31 cm.
CHARIVARI
19th century, metal, armoured link chain with 11 coins, l: 31 cm.
eine Wägeplatte aus Messing, Corpus Gusseisen, gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Steelyard with dragon decor, iron and bless, signs of age and...
Bronze, reliefierte Ikonenfelder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben. HxB: geschlossen ca. 17,5x11 cm, geöffnet ca. 17,5x42 cm. Alters- und Beriebspuren.
TRAVEL ICON in the form of a four-...
Stereobetrachter mit Innenbeleuchtung auf Knopfdruck in Originalschachtel. funktionstüchtig mit Alters- und Gebrauchsspuren. Stereokamera mit Objektiven (Jlitar 1:3,5/35 V), in Bereitschaftstasche, op...
USA Chicago Belle Howell Co. in Originalkoffer, Nizo-Projektor HS Hersteller Niezoldi & Krämer GmbH München in Originalkoffer, anbei Originalbedienungsanleitung, Duplexprojektor Pintsch Bamag AG Berli...
die Ikone: Darstellung Christi und Gottvater, Tempera/Holz; das Oklad: Silber 950, reliefierte und teilvergoldete Darstellung der Gewänder Christi und Gottvaters sowie der 12 Apostel, Bezeichnungen in...
System Beranger, Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messingtopf, Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Nice table scales with lion and dolphin de...
19.Jh., Silber, Panzergliederkette mit 8 Anhängern, L: 31 cm. Leichte Altersspuren.
CHARIVARI
19th century, silver, curb link chain with 8 pendants, l: 31 cm. Slight signs of age.
19. Jh., Hinterglasmalerei auf verspiegelter Platte, einmal Mariendarstellung mit Jesuskind und vor Monstranz betendes Engelspaar. HxB max.: 40/32 cm. Altersspuren.
Mixed lot of 2 votive pictures, ...
Regalboard auf Rollen ca. 64,5 x 90 x 39,5, anbei Zubehör (Kabel/Anleitung), Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Holz. Liegender Zwerg mit beweglichem Mund, nicht funktionsfähig, besch., L. ca. 20 cm
bestehend aus einer Straight, wohl Meerschaum-Pfeifenkopf mit dem Bildnis eines Sultans; Pfeife mit Jagdmotiv und Deckel, Holz, min. besch.
Metall, Tintenbehälter aus Keramik, L. ca. 18 cm, B. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feinzinn. Rechteckige Form mit Schraubverschluß in dazugehörigem Koffer. Gemarkt, l. besch.
Wohl Süddeutschland, 18 Jh.,Messing ehemals versilbert, balusterform mit gebogenem Henkel, H: 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen
20.Jh., Holz geschitz und gefasst,Masken mit Hakennase und schiefem Mund, Altersspure.
ursprünglich als Triptychon, ein Flügel fehlt, H ca. 17 cm
Portugal, Leitz, Leica R4, Art. Nr.: 1602114, 1980-86, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
1975, Made in West Germany, robustes, einfach zu bedienendes Labormikroskop welches häufig in Arztpraxen und Universitäten verwendet wurde. Besondere Merkmale: Vierfacher Objektivrevolver, 4 / 0,15, 1...
inklusive Gutschein für ein Glas Sekt für bis zu 4 Personen. Dauer ca. 90 Minuten, individuelle Terminvereinbarung möglich.
Gouche, bez. „P.A.O.“, Metallrahmen, besch.
YOUNG LORD Gouache, ref. "P.A.O.", metal frame, damaged.