jeweils stgl., in Noppenfolie, Swissmint.
| Collection - Switzerland with Commemorative coins 14 x 20 Sfr. & 9 x 10 Sfr., each UNC, in bubble wrap, Swissmint.
| Argentina - 2 x annual c...
| Finl...
| USA - 3 x 1 Dollar ...
Elisabeth II., Jg. 1985, weißer Belag, gekapselt.
Darunter: 1 x Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1884 A. J. 246. Dazu: 1 x 10 Mark 1879 A. J. 245. Sehr schön. Insg. ca. 10,74 g Feingold.
jede vorhandene Ausgabe wurde zweimal gesammelt. Im Album.
spiegelglanz und stempelglanz,
| BRD - KMS 1992/A/D/FG/J in FDC + proof.
Belgien, Finnland, Irland, Italien, Österreich, alle FDC
jeweils stempelglanz, meist gekapselt.
ss-vz, insgesamt ca. 12,18g fein.
ca. 105 Gramm fein, Etui, sp.
je ss-vz, ca. 54 g Feinsilber.
davon Jg 2004 (2x) / 2005 (4x) / 2006 (2x) / 2007 (3x) / 2008 (2x), 2009 (5x) /2010 (2x), überwiegend in PP, teils FDC, einige mit Tönung, jeweils gekapselt.
je 22,2 g Feingewicht, jeweils gekapselt und in Original-Etui mit Zertifikat.
meist stgl., eingeschweißt. Jaeger Nr. 1636
| GDR / commemorative coins 5 x 10 Mark 'Fichte' 1990-A, mostly FDC, shrink-wrapped. Jaeger no. 1636
davon 9x Jg. 1934 und 13x Jg. 1935. J. 357, insgesamt ca. 275 g Feinsilber. Erhaltungsstufe meist ss. teils mit Kratzer.
J.315, ss
| German Empire - 6 x 4 Pfennig 1932/A/D/E/F/G/J, J.315, vf
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
ca. 179 Gramm Silber fein.
| BRD - 18 x 10 DM (thereof 1 x 1998), approx. 179 gram silver fine.
davon Jg. 1979 spgl. / 1982 / 1983 / 1985 in PP, jeweils gekapselt, in Original-Etui, enthalten sind nur 2 x Zertifikate. Insgesamt Feinsilber ca. 46,66 g.
20 Mark 1987 A. J.1617. 10 Mark 1987 A. J.1616. 5 Mark 1987 A. J.1615, 1614, 1613,1536. In Holzetui mit Zertifikate von MDM. Kl. Kratzer, prägefrisch.
und den offiziellen Währungen der 12 Mitgliedsländer. In Holzetui mit Zertifikat von VGM. Medaille 100 g Feinsilber.
Hindenburg und Garnisonkirche, verschiedene Jahrgänge und Münzprägeorte, in verschiedenen Qualitäten.
Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte (diese wohl alle ss oder etwas besser).
st.
| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.
davon 22 x 10 Dollars und hierunter wiederum einige "O Kanada " Ausgaben.
| Canada - Collection of 23 coins and a medal, of which 22 x 10 dollars and here some "O Canada " issues.
dazu Kleinmünzen aus der altdeutschen Zeit, 1876 bis 1907 (J.28) und 1907 mit Lebensdaten (J36), oft mit Kaufinformationen des Sammlers, Qualitäten meist im Bereich ss.
enthalten sind die Jahrgänge 1891, 1893, 1896, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1912, 1913 (vz/f. st.), Erhaltung meist ss.
1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.
4 Sets mit 3x 10 Rubel und 2x 5 Rubel. 1 Set mit 2x 10 Rubel und 4x 5 Rubel.
In Orginaletuis. Prägefrisch, leichte Tönung. Ca. 630 g Feinsilber.
enthalten sind die Jahrgänge:
1876
1876
1876
1877
1877
1877
1880
1883
1884
1891
1892
1893
1896
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908
1911
1912
frühe Ausgab...
Tableau mit 20 Münzen, dabei u.a. 1 x Brandenburg-Preussen- 18 Gröscher 1684,
mit ca. 95x 5 DM, davon 73x ab Jg. 1980, ca. 118x 10 DM, 10x 2 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl., wie auch 1x KMS 12,68 DM 1997 originalverpackt. Bitte das Los ansehen.
bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976. Erhalt stets verschieden. Insg. 924g Ag fein. In Originalkassette.
Erhaltungsstufen ss bis f. vz. davon Jg. 1896 mit Randkerbe und etwas verschmutzt. Insgesamt ca. 14, 5 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
insges. ca. 150g Feinsilber. Erhaltungsstufen meist ss bis vz +, teils mit Tönung, teils mit Flecken. Bitte das Los ansehen.
diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils geputzt. Insgesamt Feinsilber ca. 502 g. Bitte besichtigen.
Jahrgänge 1891, 1893, 1895, 1898, 1899, 1901, verschieden erhalten, bitte besichtigen.
1905/11 + 1914, verschieden erhalten.
| German Empire / Saxony - King Frederic August, J.134, 6 volumes, 1905/11 + 1914, variously preserved.
1893, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1912, 1914, J.174, verschieden erhalten, bitte besichtigen.
in zwei Spezialalben, wechselnd in den Ausführungen spiegelglanz oder stempelglanz.
| Austria - 53 x 500 shillings + 27 x 100 shillings, in two special albums, alternating mirror finish or mint.
unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden. Rauhgewichte: 0,31g, 0,32g, 0,31g, 0,31g, 0,38g. Am besten besichtigen.