Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2052 | Auktion 01./02. März 2013

 

Freitag, 1. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 634

HEREND kleines Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Porzellanbild 'Akelei nach Albrecht Dürer'.

Ergebnis: 48 EUR

Gerahmt, ca. 23x20.


Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 628

ROYAL DOULTAN, 'Happy Anniversary'

Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, Anbietteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31


Positions-Nr.: 629

Konvolut 8tlg.: Andenken- und Jubiläumsbecher und -teller

Ergebnis: 27 EUR

u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'


Positions-Nr.: 611

ENS Kinderfigur 'Oh Schreck', grüner Mühlenstempel 1930/40.

Ergebnis: 25 EUR

Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.



Positions-Nr.: 608

Konvolut KPM Porzellan und Glas:

Ergebnis: 15 EUR

Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.


Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER Tafelaufsatz mit Putto, Marke 1920-38.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).


Positions-Nr.: 615

VILLEROY&BOCH, Paar Deckeldöschen

Ergebnis: 10 EUR

H 7, im original-Karton


Positions-Nr.: 632

Konvolut Ziertassen, u.a. Thüringen/Waldenbuch, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 635

KPM Berlin, Zierschälchen in Fischform, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9


Positions-Nr.: 637

Interessantes Konvolut, u.a. Rosenthal, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren