Feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, H. ca. 25,5.
nach einem Modell von Nees aus den Jahren 1760/65. In eleganter Haltung, den rechten Arm erhoben, auf rocailliertem Sockel stehend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Alte...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.
auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 30 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.
Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.
Ginkgo biloba und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Blattschalen, 2 Döschen, 2 Tellern, 6 Durchbruchschalen und Henkeltablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner polychromer Malerei einer Kohlmeise in Geäst und Faltern, goldstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5
polychromer Blumendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters...
Weißporzellan polychrom gefaßt, Unterglasur-Marke, geritzte Nr. wohl'3543', H. ca. 19, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2858 (nicht vorhanden), min. ...
Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
weiß glasiert, tlw. Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Deckelterrinen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 12 Kuchentellern, 4 Speisetellern, 10 Tassen und 8 UT. Marken, 1 Teller besch., ber., Al...
Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17
Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Stövchen, 4 Schälchen (D. ca. 14 cm), 1 Blattschale (L. ca. 19,5), 1 Henkeltablett (L. ca. 27,5), 1 Väschen (H. ca. 12)...
Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm
Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
Bestehend aus 2 Henkelschälchen, Henkelkörbchen und 2-armigem Kerzenleuchter. Dekor: Apponyi Purpur. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel großflächige polychrome Landschaft mit Figurenstaffage. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH
Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.
u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.
Vase trichterförmig, Schälchen oval/passig geschweift, bunter Vogeldekor, Ziervergoldung, L. 14/H. 14,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht gewellte, runde Form mit drei plastischen Rosenblüten als Knauf. Umlaufende polychrome Vogel- und Insektenstaffage. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., D. ca...
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Jahresengel, polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14 cm
nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
Runde und rechteckig geschweifte Form durchbrochen gearbeitete Fahnen, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 26/D. 19 cm
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.
weiß glasiert, hoch reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspurensspuren, H. ca. 23 cm
Weißporzellan mit purpurfarbenem Dekor und Goldstaffage in barock geschwungenenen Formen, Paar 3-flammige Leuchter, H. ca. 31 cm, 1 Deckelterrine, L. ca. 37, 6 Mokkatassen/U-Tassen, Alters- und Gebrau...
Duett eines Flötenspielers und einer Geigerin. Nach einem Entwurf von C. Werner. In zarten Farben polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, L. ca. 41 cm
nach einem Entwurf von Gustav Oppel aus dem Jahr 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1517-1, Altersspuren, H. ca. 21 cm
Sogenannte 'Weimarer Vase', auf rundem getrepptem Fuß verschraubter Amphorenkorpus mit Henkeln, auf kobaltblauem Fond in goldumrankten Reserven zum einen eine feine Malerei einer Schäferszene in der A...
Urnenförmig mit 2 Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Hals und Deckel, partiell türkiser Fond polychrom staffiert und reichem Golddekor, H. ca. 22, Alters-und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
naturalistische polychrome Staffage, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5
nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...
5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5
umlaufender Blütenfries in aufwendiger polychromer Staffage und reicher Ziervergoldung. Unterseitig bez. Enzian, Vergissmeinnicht, Alpenrose (EVA), Margerite, Annemone, Rittersporn, Immergrün und Alpe...
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten, partiell zartgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Tablett mit geschwungener Fahne und umlaufendem Schleifendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen (L. ca. 40 cm), amphorenförmiges Väschen mit 2 Henkeln, Malerei von Blumen (H. ca. 13,5), beide Stüc...
2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.
Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.
Weißporzellan mit Goldstaffage, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Sechseckiger Stand, Vorder- u. Rückseite mit halbplastisch ausgeformtem Medusenkopf, goldstaffiert, Rand umlaufend M...
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Speise- und 12 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 1 Teller mit Craqueléesprüngen, D. ca. 20/26,5 cm
Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
versch. Dekore, tlw. polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarken, ber., min. besch., H. ca. 18,5/39 cm
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, 1 Teller best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aus ein...
Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...
polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
polychromer Vogeldekor. Feine Ausführung, Ziervergoldung und Korbrandrelief. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT, drei Kuchentellern und Rundplatte. Blaue, bekrön...
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Galante Szene, Tierdekor, Weinlaub und Streublümchen, Ziervergoldung. Marken, besch., D. ca. 21/31,5 cm
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren