Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 234,99 EUR

Feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, H. ca. 25,5.


Positions-Nr.: 680

LUDWIGSBURG "Tänzer", 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Modell von Nees aus den Jahren 1760/65. In eleganter Haltung, den rechten Arm erhoben, auf rocailliertem Sockel stehend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Alte...


Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice für 8 Personen, 1980er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 623

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 629

WEIMAR dekorative Fußschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Kaffeeservice classic 'Pearl China', für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern


Positions-Nr.: 672

ROSENTHAL Vase, "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 622

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.


Positions-Nr.: 653

MEISSEN Stangenvase Pfeifferzeit (1924-1934), 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.


Positions-Nr.: 665

LUWIGSBURG Konvolut von 3 Aschern und 3 Väschen,

Ergebnis: 90 EUR

Ginkgo biloba und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren


Positions-Nr.: 604

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Blattschalen, 2 Döschen, 2 Tellern, 6 Durchbruchschalen und Henkeltablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 652

KPM BERLIN und AUGARTEN Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Ergebnis: 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG Tasse mit Untertasse, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 84 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner polychromer Malerei einer Kohlmeise in Geäst und Faltern, goldstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

Wohl ROYAL COPENHAGEN 'Frau mit Kalb', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

polychromer Blumendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters...


Positions-Nr.: 612

DRESSEL, KISTER & CO., 'Vogelfänger', wohl um 1903.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Unterglasur-Marke, geritzte Nr. wohl'3543', H. ca. 19, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 658

MEISSEN große Figurenschale, um 1870/80, 1.Wahl,

Ergebnis: 4.000 EUR

nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2858 (nicht vorhanden), min. ...


Positions-Nr.: 622

HERMÈS 2 Anbietschälchen, Dekor "PATCHWORK:Alizes/Bourrasques".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm


Positions-Nr.: 645

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.


Positions-Nr.: 638

MEISSEN, ca. 1980er Jahre, Konvolut: Vase, Modell-Nr. 90083 und Wandteller "1001NACHT".

Ergebnis: 310 EUR

I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm


Positions-Nr.: 619

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 615

HERMÈS 2 ovale Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm


Positions-Nr.: 612

HEREND zwei Figürchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Positions-Nr.: 603

Meist LIMOGES umfangreiches Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

weiß glasiert, tlw. Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Deckelterrinen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 12 Kuchentellern, 4 Speisetellern, 10 Tassen und 8 UT. Marken, 1 Teller besch., ber., Al...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

HEREND Teeservice für 4 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Stövchen, 4 Schälchen (D. ca. 14 cm), 1 Blattschale (L. ca. 19,5), 1 Henkeltablett (L. ca. 27,5), 1 Väschen (H. ca. 12)...


Positions-Nr.: 644

FÜRSTENBERG u.a., drei Prunktassen, 1.H. 19.Jh. und später,

Ergebnis: 180 EUR

Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm


Positions-Nr.: 637

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm


Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus 2 Henkelschälchen, Henkelkörbchen und 2-armigem Kerzenleuchter. Dekor: Apponyi Purpur. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

im Spiegel großflächige polychrome Landschaft mit Figurenstaffage. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Positions-Nr.: 0

5 Elefanten aus Glas/Porzellan

Ergebnis: 75 EUR

1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH


Positions-Nr.: 621

VERSACE für ROSENTHAL Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 240 EUR

Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Teeservice, 'Blaue Blume'.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Ergebnis: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 634

HEREND Konvolut: Ziervase und Schälchen, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 90 EUR

Vase trichterförmig, Schälchen oval/passig geschweift, bunter Vogeldekor, Ziervergoldung, L. 14/H. 14,5 cm


Positions-Nr.: 624

HEREND ausgefallene Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht gewellte, runde Form mit drei plastischen Rosenblüten als Knauf. Umlaufende polychrome Vogel- und Insektenstaffage. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., D. ca...


Positions-Nr.: 617

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Engel mit Adventskerze, 2005.

Ergebnis: 40 EUR

Jahresengel, polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 614

KAISER zwei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 627

DRESDEN Konvolut: zwei schöne Zierschalen.

Ergebnis: 77 EUR

Runde und rechteckig geschweifte Form durchbrochen gearbeitete Fahnen, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 26/D. 19 cm


Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN myhtologische Figurengruppe, wohl um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER Schwan, Marke 1938-1955.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert, hoch reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspurensspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 624

Konvolut LUDWIGSBURG, 20. Jhd.:

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan mit purpurfarbenem Dekor und Goldstaffage in barock geschwungenenen Formen, Paar 3-flammige Leuchter, H. ca. 31 cm, 1 Deckelterrine, L. ca. 37, 6 Mokkatassen/U-Tassen, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 655

HUTSCHENREUTHER "Sonate", 20.Jh.,

Ergebnis: 165 EUR

Duett eines Flötenspielers und einer Geigerin. Nach einem Entwurf von C. Werner. In zarten Farben polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, L. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL Porzellanfigur einer Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Entwurf von Gustav Oppel aus dem Jahr 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1517-1, Altersspuren, H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 617

KPM Prunkdeckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.600 EUR

Sogenannte 'Weimarer Vase', auf rundem getrepptem Fuß verschraubter Amphorenkorpus mit Henkeln, auf kobaltblauem Fond in goldumrankten Reserven zum einen eine feine Malerei einer Schäferszene in der A...


Positions-Nr.: 614

Duftvase im klassizistischen Stil, gemarkt 'M' - wohl VINCENNES, glasiertes Porzellan, wohl Frankreich um 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Urnenförmig mit 2 Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Hals und Deckel, partiell türkiser Fond polychrom staffiert und reichem Golddekor, H. ca. 22, Alters-und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 609

Porzellanfigur eines Entenpaares im Flug, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

naturalistische polychrome Staffage, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schäferfigur, um 1910/1911, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...


Positions-Nr.: 602

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Paar Leuchter,

Ergebnis: 40 EUR

5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5


Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Ziertasse mit UT, 1914-18, 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

umlaufender Blütenfries in aufwendiger polychromer Staffage und reicher Ziervergoldung. Unterseitig bez. Enzian, Vergissmeinnicht, Alpenrose (EVA), Margerite, Annemone, Rittersporn, Immergrün und Alpe...


Positions-Nr.: 602

NYMPENBURG, Jagdgruppe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 612

HEREND prunkvolle Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten, partiell zartgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Tablett und Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Tablett mit geschwungener Fahne und umlaufendem Schleifendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen (L. ca. 40 cm), amphorenförmiges Väschen mit 2 Henkeln, Malerei von Blumen (H. ca. 13,5), beide Stüc...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Tête-à-tête fürs Ei-Frühstück 'Wellenspiel Balue Orchidee', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.


Positions-Nr.: 0

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 610

SÈVRES 6 Suppentässchen mit Untertellern, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL meets VERSACE Vase, 20./21.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Sechseckiger Stand, Vorder- u. Rückseite mit halbplastisch ausgeformtem Medusenkopf, goldstaffiert, Rand umlaufend M...


Positions-Nr.: 671

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 18 EUR

polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 664

MEISSEN fünf Ascher, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 688

NYMPHENBURG Konvolut Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Speise- und 12 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 1 Teller mit Craqueléesprüngen, D. ca. 20/26,5 cm


Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Positions-Nr.: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Ergebnis: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Ergebnis: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37


Positions-Nr.: 681

HUTSCHENREUTHER drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

versch. Dekore, tlw. polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarken, ber., min. besch., H. ca. 18,5/39 cm


Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Positions-Nr.: 604

FÜRSTENBERG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, 1 Teller best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aus ein...


Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Positions-Nr.: 5602

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 655

Teepuppe im Rokokostil, glasieres Porzellan, wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 642

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG kleine Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 683

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

polychromer Vogeldekor. Feine Ausführung, Ziervergoldung und Korbrandrelief. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT, drei Kuchentellern und Rundplatte. Blaue, bekrön...


Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Positions-Nr.: 648

GOEBEL, Katze, grau staffiert, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

L. ca. 16.


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL, Stangenvase "Quatre Couleurs", 20 Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 676

MEISSEN/KPM BERLIN drei Zierteller und Rundplatte, um 1900/20.Jh., 1.-4. Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Galante Szene, Tierdekor, Weinlaub und Streublümchen, Ziervergoldung. Marken, besch., D. ca. 21/31,5 cm


Positions-Nr.: 628

KPM edles Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.


Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Positions-Nr.: 621

EICHWALD, hohe Vase, Marke vor 1907.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...


Positions-Nr.: 610

HERMÈS Teilservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren