Perlengröße ca. 7mm-7,5mm. Schließe WG 14 K m. Zuchtperle u. Saphire (tlw. best.) Länge ca. 57 cm.
im Farbverlauf von zartgelb bis insensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.
Rubine und Perlen, GG 14K, teilemailliert (besch.), ca. 3,9 x 3 cm, guter altersgemäßer Zustand, um 1890.
zus. ca. 0,5ct LGW / VSI in GG / WG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Steine tlw. best.
cremfarbene Akojaperlen Größe ca. 7mm- 7,6 mm. Schließe WG 18 K mit 24 rundf. Rubinen zus. ca. 0,70 ct u. 3 Achtkant- Diam. Länge ca. 21 cm.
4 Diamant- Baguettes sowie 26 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.
kleine Diam., GG 18K.
zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.
1 Collier aus fac. Amethystkugeln im Verlauf (ca. 5,5-9,5mm), Federring in Silber, L: ca. 60cm. 1 mehrreihiges Collier aus Granaten, Schließe in GG 14K, L: ca. 53cm. Beide m. Tragespuren, Steine tlw. ...
zus. ca. 0,4ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 14K. L: ca. 42cm. 1980er Jahre.
insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
VS/Weiß (H) GG 21K.
blaue fac. Schmucksteine und je 5 Diam. zus. ca. 0,1ct., W-GW/ SI-PI, WG 18K, ungetragen im Etui.
von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.
mit Riß, kleine Diam, 1 roter Stein (zu klein für grad.) GG 18K.
zus. ca. 0,8ct LGW / VSI - SI, fächerförm. angeordnet, in WG 18K. RW: ca. 50. Reparatur- / Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
mittig 1 ovaler Cabochon (ca. 29 x 22mmm, innen hohl geschliffen) sowie seitlich runde Cabochons(ca. 6-7mm), vergoldetes Metall. England um 1880. 1 runder Cabochon besch., Trage- / Klebespuren.
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Saphiren, Kettenlänge ca. 80 - 85 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Lüster.
ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
bes. mit kl. Brill. ca. 0,19 ct Weiß / vs. Weite 49. Exp. + Etui anbei.
1 transluzenter Saphir von ca. 0,6 ct., 14 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,14 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW 60, geschwungener Ringkopf, Mitte 20. Jh., Saphir mit deutlic...
2- reihig, im Verlauf, Schließe GG 14 K, 1 Ring GG 14 K, Ringgröße ca. 53 und 1 Paar Ohrclip GG 14 K.