Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

165 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Antikes Schmuckset um 1860-80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

bestehend aus 1 Brosche und 1 Paar Ohrhängern, fac. Amethyste bes. mit je 1 schön grav. Fliege, montiert auf unedlem Metall, Brosche flankiert von je 3 Amethystkugeln und abh. 1 Amethystpampel, Maße c...


Positions-Nr.: 1

Armband mit 7 oval fac. Amethysten und 18 kl. Naturperlen,

GG 15K und Platin, L: ca. 18,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, feine Ausführung in 7 Elementen verziert mit Voluten, 3-reihig verbunden durch Ankerkettchen, mit Kastenschloss und Sicherheitske...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 6

Collier mit oval fac. Amethyst, zarte Doppelumrandung weiß emailliert,

Ergebnis: 420 EUR

mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...


Positions-Nr.: 7

Anhänger/Brosche "Herz" gekrönt von Diamantschleife,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...


Positions-Nr.: 10

Gründerzeit-Schmuckset

Ergebnis: 460 EUR

bestehend aus 1 Collier und 1 Armband mit Saatperlen und versch. Farbedelsteinen wie Granat, Olivin u. Amethyst, RG 8K, Federring GG 8K, später ergänzt, Länge Collier ca. 42 cm, Innenumfang Armband ca...


Positions-Nr.: 11

Brosche mit 2 Amethystkugeln, Onyxen und Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / VVS in Platin, leichte Bogenform, feine Millegriffesverzierungen. Etui anbei. L: ca. 66,5 mm. Leichte Tragespuren, 2 Onyxe fehlen, Steine tlw. best. // Amethyst, onyx, ...


Positions-Nr.: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Positions-Nr.: 28

JUGENDSTIL Collier mit Amethysten und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...


Positions-Nr.: 31

Brosche mit Amethyst und 4 Diamantrosen, ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...


Positions-Nr.: 32

Neorenaissance Collier mit Smaragden,

Ergebnis: 500 EUR

Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)

| Neorenaissanc...


Positions-Nr.: 33

FAHRNER Ring mit 1 Amethyst,

Ergebnis: 290 EUR

rund facettiert, D: ca. 9,5 mm, umkränzt von 12 kl. Türkiscabochons, jeweils in blütenblattförmigen Kordeldrahtschlaufen sitzend. GG 14K, RW 52,5, mit TF-Punze, wohl Mitte 20. Jh. mit etw. Gebrauchss...


Positions-Nr.: 34

FAHRNER Ring mit Amethystkugel, D: ca. 9 mm,

Ergebnis: 192 EUR

in runder, amorph strukturierter, rund durchbrochener Fassung sitzend. GG 14K, RW 52, mit TF-Punze, wohl 1960-70er Jahre mit min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Positions-Nr.: 46

Antiker Herzanhänger mit facettiertem Amethyst,

Ergebnis: 1.080 EUR

Entourage, bekrönende Schleife und Öse bes. mit 58 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, Aufhängung mit 6 Naturperlchen, RSG 8K und Platin, ca. 4,5x2 cm an feinem Ankerkettchen aus Platin, L: ca. 46 c...


Positions-Nr.: 47

Armband mit 7 oval fac. Amethysten und 18 kl. Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

GG 15K und Platin, L: ca. 18,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, feine Ausführung in 7 Elementen verziert mit Voluten, 3-reihig verbunden durch Ankerkettchen, mit Kastenschloss und Sicherheitske...


Positions-Nr.: 54

FAHRNER Konvolut 3-teilig mit Amethyst,

Ergebnis: 145 EUR

2 Anhänger, 1x rund, 1x oval, amorph strukturiert und 1 Ring mit Blütenform auf offener Ringschiene. Steine tlw. etw. bestoßen. Silber, mit TF-Punze, wohl aus den 1970er Jahren.


Positions-Nr.: 54

Anhänger-Medaillon mit Amethyst und Orientperlen,

Ergebnis: 1.800 EUR

RG/GG 14K, Kette und Anhängerschlaufe aus GG 18K, 28,6 g, 6,5x2,7 cm, L: 52 cm, Mariage, Anhänger umgearbeitet zu Medaillon mit Glasboden und dekoriert mit Schleife und Volutenabhängung, um 1880, Kett...


Positions-Nr.: 56

FAHRNER Collier mit quadratischem Mittelteil

Ergebnis: 1.000 EUR

besetzt mit 1 rundfac. Amethyst (ca. 5,5 mm) umgeben von 5 kl. Perlen in barocker Form sowie grünen Quarzcarrés, weiß emaillierter Rahmen mit feinen, goldfarbenen Sternen, davon ausgehend 3 bewegliche...


Positions-Nr.: 58

Historistische Demi-Parure mit Amethysten und Diamanten

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 2,7 ct, GG 14K, best. aus Collier (L: ca. 43,5 cm), Armreif (Innenumfang ca. 17 cm) u. Ring (RW: ca. 58,5), Details kobaltblau emailliert. Etui anbei. Guter, altersgemäßer Zustand, vereinzelt...


Positions-Nr.: 63

Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...


Positions-Nr.: 71

Anhänger mit großem Amethyst ca. 45 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

floral umspielt mit Rubin, Smaragd, Saphir, Orientperlen, GG 14K mit Silber, 25,7 g, 7x3 cm, 2. H. 19. Jh., alles in allem altersgem. guter Erhalt, Amethystfassung wohl aus späterer Zeit, fixiert mit ...


Positions-Nr.: 74

Collier mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...


Positions-Nr.: 74

Anhänger Glückskleeblatt mit versch. Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...


Positions-Nr.: 75

Armband mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlchen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...


Positions-Nr.: 89

Brosche mit großem Amethystcabochon,

Ergebnis: 600 EUR

weiß-graue Halbperlen, GG 14K, 25,0 g, L: 41 mm, B: 31 mm, 1. H. 20. Jh., Amethyst von unten beschädigt.

| Brooch with large cabochon-cut amethyst, white/grey half pearls, 14K YG, 25,0 g, L: 41mm, ...


Positions-Nr.: 95

Parure mit oval facettierten Amethysten,

Ergebnis: 4.400 EUR

wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...


Positions-Nr.: 100

Clip-Anhänger mit Amethyst umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 280 EUR

(tlw. mit Kerben/Ausbrüchen), Amethyst im Bufftop-Schliff wohl sekundär, Marriage und Umarbeitung aus Ohrhänger, unterschiedliche Metalle. z.T. mit Zinnlot, Clip-Öse neuzeitlich GG 14K, ansonsten 1880...


Positions-Nr.: 100

Brosche mit rund facettierten Amethysten und Halbperlchen,

Ergebnis: 240 EUR

Silber, 10,7 g, 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, 2 Halbperlchen ersetzt durch Glasperlchen, ehemals vergoldet.

| Brooch with round faceted amethystes and small half pearls, silver, 1...


Positions-Nr.: 109

Anhänger mit Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und Zuchtperlen kombiniert aus älteren Teilen (19.Jh/ 20.Jh) als Marriage zusammengesetzt. Silber, GG 14K und vergoldetes Metall.13 g, Amethyste mit Tragespuren.

Pendant with amethyst and cultured ...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck mit violetten Steinen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)

| Bundle of antique jewell...


Positions-Nr.: 113

Antiker Anhänger Anfang 20. Jh. mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

oval facettiert, gute Farbsättigung. GG 18K mit zartem Volutendekor und kleinen Saatperlen. Schöne Handarbeit und guter Erhalt.


Positions-Nr.: 121

Großer Kreuzanhänger mit ovalen und runden Amethysten

Ergebnis: 1.400 EUR

aus altem Schmuckbestand aufwändig neuzeitlich verarbeitet, GG/RG 8-14K und tlw. Silberfassungen, ca. 10,5x8 cm, altersgem. guter Zustand, tlw. Zinnlotstellen.

Pendant "cross" with amethysts from a...


Positions-Nr.: 122

Amethystkette

Ergebnis: 114,75 EUR

aus Trommelsteinen verschiedener Größen, einzeln geknotet, L: ca. 62 cm, leichte Tragespuren


Positions-Nr.: 127

Historismus Ring mit Amethyst und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG18K+Silber, 8,8 gr, RW: 58, um 1890, leichte Tragespuren, einige wenige Diamanten leicht bestoßen.

| Historism ring wiht amethyst and old-european-cut d...


Positions-Nr.: 129

Art Déco Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Amethyst im Sechseckschliff, Diamanten zus. ca. 1 ct, WG 14K, Schauseite Silber, 19,3 gr, Anhänger Länge ca. 6 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger Mariage mit Teilen aus den 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 130

Historismus Anhänger mit runden Amethystcabochons,

Ergebnis: 240 EUR

7x4,2 cm, mit Ankerkette L: 50 cm, Silber, 38 g, um 1890, guter Erhalt.

| Historism pendant with round cabochon-cut amethysts, 7x4.2 cm, with necklace L: 50 cm, silver 38 g, around 1890, good condi...


Positions-Nr.: 130

Brosche mit facettiertem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

von ca. 33 ct sowie kleinen Halbperlen, GG 14K, 14,4 gr, B: ca. 3,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. etwas scharfkantig! Politur durch Goldschmied empfohlen.

| Brooch with faceted a...


Positions-Nr.: 131

Antike Brosche mit oval fac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

umkränzt von Orienthalbperlen und kleinen Smaragden, GG 18K, Broschierung Metall mit Zinnlot befestigt, 3,2x2,7 cm, Öse für Anhängerschlaufe oder Abhängung (fehlend) vorhanden, 2. H. 19. Jh, Tragespur...


Positions-Nr.: 132

Kreuzanhänger mit Amethysten

Ergebnis: 280 EUR

in GG 14K, ornamentförmige Fassungen, Kreuz ca. 54 x 60 mm. Wohl um 1890. Trage- / Reparaturspuren, 2 Fassungen beschädigt / mit Fehlstellen, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 132

6-teiliges Konvolut Antikschmuck

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 290 EUR

best. aus 3 Eidechsenbroschen (Silber, Markasiten, Tsavorite, 4-6 cm), 1 Brosche (8K GG, Türkise, 4 cm), 1 Anhänger (Silber, Amethyste, L: 5 cm), 1 Brosche Muschelkamee (18K GG, 4x5 cm), Trage- u. Geb...


Positions-Nr.: 144

Anhänger mit Amethyst und Halbperlen

Ergebnis: 180 EUR

RG 10K, umgearbeitet ehemals wohl Brosche, antik.


Positions-Nr.: 151

Brosche im viktorianischen "Pebble-Style"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.

Brooch in the victorian "pebble-st...


Positions-Nr.: 155

Set aus Collier und Armband mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

insges. 14 oval fac. Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, ein paar wenige ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, im Collier um-/bzw. ei...


Positions-Nr.: 157

Antiker Amethystanhänger gekrönt mit Diamantrosen und Naturperle,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.

| Antique penda...


Positions-Nr.: 159

2 Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 160 EUR

1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.

1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...


Positions-Nr.: 160

Brosche mit Amethyst, ca. 3 ct und kl. Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.

Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...


Positions-Nr.: 162

Kreuzanhänger mit Malerei "Auferstehung Christi"

Ergebnis: 650 EUR

unter Glas mittig eingelassen, 4 Amethysttropfen, GG 8K, L: ca 6 cm, bäuerlicher Schmuck 1. H. 18. Jh. Altersgemäßer Zustand, Glas berieben, Abhängung fehlt.

Cross pendant with painting "Christ ris...


Positions-Nr.: 162

Brosche mit feinem Amethyst umkränzt von Saatperlen,

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

Mittelteil aus älterem Zusammenhang GG 14K, eingearbeitet in handziselierte Brosche aus GG 8K, 13,5 g, fixiert mit Zinnlot, 7,4x2 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Broo...


Positions-Nr.: 165

Brosche mit Amethystcabobon

Ergebnis: 750 EUR

und zahlreichen Saatperlen, RSG 14K, 15,5 g, L.: ca. 4 cm, 2. H. 19. Jh., Herstellermarke, altersgemäßer guter Zustand, aufwendige Handarbeit., auch als Anhänger tragbar.

| Brooch with cabochon-cut...


Positions-Nr.: 168

Schönes Collier aus 36 oval facettierten Amethysten

Ergebnis: 700 EUR

im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!


Positions-Nr.: 168

Anhänger mit Amethyst und Diamantrosen,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 400 EUR

RSG 12K und Silber, 8,2 g, 5,2x2 cm, schöner Amethyst quer oval mit feinem Zierrat als Bekrönung und Abhängung, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Pendant with faceted ameth...


Positions-Nr.: 170

Kette mit Jugendstilanhänger,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

besetzt mit Amethyst von ca 13ct., 6 boutonförmigen Naturperlen und Diamanten von zus. ca. 0,20ct mit guter Farbe und Reinheit. GG 14K 14,8 gr. L: ca. 54 cm. Anhänger um 1900. Kette und Anhängeröse sp...


Positions-Nr.: 186

Brosche mit Amethysten,

Ergebnis: 350 EUR

GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.

Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...


Positions-Nr.: 188

Armband mit Amethysten und Perlen,

Ergebnis: 240 EUR

Silber tlw. emailliert, 46 gr, L: ca. 18 cm, Neo-Renaissance-Stil um 1890, starke Tragespuren, Emaillierung stark bestoßen! (2)

| Bracelet with amethysts and small pearls, silver partly with enamel...


Positions-Nr.: 191

Armband mit 5 facettierten Amethysten

Ergebnis: 1.020 EUR

(ca. 9 x 11 mm) in GG 14K, Ösen fein strukturiert. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgetragen, Steine tlw. m. feinen Kratzern


Positions-Nr.: 193

Schleifenanhänger im Stil des Historismus

Ergebnis: 390 EUR

mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 193

Anhänger/Brosche mit oval fac. Amethyst, ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 240 EUR

GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.

Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...


Positions-Nr.: 206

Anhänger mit herzförmigem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG ca. 18K, ca. 2,5x2 cm, hübsche antike Arbeit aus Voluten, mit Zinnlot rep., an feiner Panzerkette, GG 14K, L. ca. 48 cm, Rep.stelle.

Pendant with amethyst heart, ca. 18K YG, ca. 2.5 x 2 cm, part...


Positions-Nr.: 208

Brosche mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.

Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...


Positions-Nr.: 208

Ohrgehänge mit je 1 Amethyst und 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Amethyste oval fac., ca. 13 x 10 mm, Roségold / WG 14K, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 210

Collier mit handgearbeitetem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

darin 3 oval facettierte Amethyste und 4 cognacfarbene Citrine, verarbeitet in verschlungener Drahtarbeit, Silber, L: 45 cm, wohl 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einseitig mit offenen Lötstellen an Grana...


Positions-Nr.: 210

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 40 ct umrahmt von 10 Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Amethyst von schöner Farbe, GG 14K, tlw. 8K, 15,7 g, 4x2,7 cm, Brissur nachträglich angebracht, mit Kippschutz, evtl. auch als Anhänger tragbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt. (8)

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 211

Renaissance Anhänger/Brosche mit Farbsteinen und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...


Positions-Nr.: 213

Biedermeier Brosche mit Amethyst ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ineinander verschlungene Elemente teilweise blau-weiß emailliert und mit 17 Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, besetzt, Amethyst in zartem Fliederfarbe, teilweise am Rundiste besch., GG 14K, 13,7 g, LxB 4...


Positions-Nr.: 217

Schmuckset mit Amethysten, Perlen und blauem Email,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus Anhänger und Ohrringen, RG 9K, Anhänger an feiner Kette aus GG 18K, L: 38 cm, Zuchtperlen, z.T. ersetzt, 20. Jh., leichte Tragespuren, Email in sehr gutem Zustand.

| Jewellery set con...


Positions-Nr.: 217

FAHRNER Anhänger mit 1 Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...


Positions-Nr.: 226

Filigraner Anhänger mit Amethyst,

Ergebnis: 480 EUR

rund facettiert, GG 14K fein vergoldet, 5,5x3,5 cm, um 1870, schöner Erhalt, feine Drahtarbeit mit Voluten und Granalien.

Filigrane pendant with amethyst, round faceted, 14K yellow gold (gilded wit...


Positions-Nr.: 227

Antiker Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 231

Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst von ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.

Pendant/brooch with oval amethyst, ca. 22 ...


Positions-Nr.: 235

Brosche/Anhänger mit feinem Amethyst und Saatperlen,

Ergebnis: 900 EUR

GG 900/000, 16,4 g, 5x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, Anhängerschlaufe und Abhängung fehlend um 1870, sehr schöner Zustand, Amethyst mit kl. Bestoßung.

| Brooch/pendant with fine amethyst and ...


Positions-Nr.: 238

Collier aus 9 Strängen Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 550 EUR

L. ca. 42 cm, mit antiker Schließe, GG ca. 500/000 bes. mit 1 Muschelkamee auf Amethyst, umgeben von kl. Zuchtperlen und schwarzen Emaildetails (besch.), oval ca. 3,3x2,7 cm, altersgem. Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 239

Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst von ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.

Pendant/brooch with oval amethyste, ca. 22...


Positions-Nr.: 239

Jugendstil Collier mit Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

und kleinen Perlen, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 41/46 cm, mit Verlängerungskette, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr filigranes, leichtes Schmuckstück.

| Art Nouveau necklace with amethysts and small pe...


Positions-Nr.: 241

Anhänger mit Amethyst von ca. 33 ct,

Ergebnis: 490,05 EUR

achteckiger Treppenschliff in zartvioletter Farbe, GG 14K, 15,1 g, 3,5x2,2 cm, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schöne lineare Ausführung in solider Handarbeit.

| Pendant with octagonal faceted amethy...


Positions-Nr.: 247

Anhänger "Hornveilchen" mit Amethysten, Citrinen

Ergebnis: 360 EUR

und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.

| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...


Positions-Nr.: 250

Anhänger/Brosche mit Amethyst

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 27 ct (ca. 22x17 mm), Halbperlen, GG 18K, 14.8 gr, Schlaufe u. Nadel Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Amethyst sehr guter Zustand, rückseitig Zinnlot...


Positions-Nr.: 253

Kleine Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Ergebnis: 140 EUR

GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 284

Brosche "Vierblättriges Kleeblatt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.

Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...


Positions-Nr.: 285

Brosche antik, Diamantrauten, Amethyste,

Ergebnis: 440 EUR

Halb,-Kulturperlen, RG 9K / Silber, Alters,-Reparaturspuren.


Positions-Nr.: 297

Jugendstil Collier mit kleinen Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.

Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...


Positions-Nr.: 298

Viktorianischer Anhänger/Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.

Victorian pendant/brooch ...


Positions-Nr.: 307

Brosche "Vierblättriges Kleeblatt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.

Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...


Positions-Nr.: 310

Historismus-Collier mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 950 EUR

Mittelteil mit 12 facettierten Amethysten in schönem Lila und verschiedenen Größen, sowie 28 Saatperlen, in zarter Barockfassung, RG 8K, 18,6 g, L: ca. 41,5 cm, um 1890, guter Zustand, Handarbeit!

...


Positions-Nr.: 311

Konvolut: 3 Broschen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1x mit Amethyst und Perlen (Si./verg.), 1x mit Granat und Glas (Doublé/Metall), 1x mit Miniaturmalerei auf Porzellan (GG 8K/14K), Gesamtgewicht: 12,0 g, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Alters- und Trages...


Positions-Nr.: 314

Antiker Ring mit graviertem Amethystcabochon

Ergebnis: 2.800 EUR

mit wohl mythologischer Darstellung (Hirte, Hahn, Schaf, Schildkröte), Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,3 ct, GG 14K u. Silber, RW: 56,5, Ringkopf um 1800, Ringschiene später. Altersgemäßer Zustand ...


Positions-Nr.: 321

Schmuckset aus Anhänger und Nadel mit Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

und Imitationsperlen, Roségold 14K, ca. 6x2,5 cm und 5,5x0,8 cm, um 1900, mit leichten Tragepuren und Zinnlotstelle.

Pendant and needle with amethysts and imitation pearls, 14K RSG, ca. 6 x 2.5 cm ...


Positions-Nr.: 321

Schmuckkonvolut unter anderem FAHRNER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 1 Fahrner Ring mit 1 Amethyst, ca. 11 mm, RW: ca. 55, sowie 1 Fahrner Anhänger mit 1 Kamee (ca. 39 x 28 mm) mit der Darstellung eines Damenprofils an einer Kette (nicht Fahrner), L: ca. ...


Positions-Nr.: 325

Feine Brosche mit Citrinen und Amethysten,

Ergebnis: 440 EUR

RG 9K, B: ca. 4,5 cm, Anfang 19. Jh., leichte Tragespuren. Hänger abnehmbar.

Fine brooch with citrines and amethysts, 9K RG, W: ca. 4.5 cm, early 19th century, slight signs of wear. pendants detach...


Positions-Nr.: 331

Jugendstil Collier mit 7 hellen Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

antik facettiert, Silber, L: 47 cm, um 1890, Tragespuren.

| Art Nouveau necklace with 7 antique faceted amethystes, silver, L: 47 cm, around 1890, signs of wear.


Positions-Nr.: 334

Anhänger mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 335

Anhänger "Stern" aus Amethyst

Ergebnis: 280 EUR

mit großer Öse, ungetragen, an feiner Kette, WG 14K, 2,5 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Star" made of amethyst, with large loop, unworn, with necklace, 14K white gold, 2....


Positions-Nr.: 336

Brosche mit 7 facettierten Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Blütenzweig 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., altergem. guter Erhalt.

| Brooch with 7 faceted amethystes and seed pearls, silver, 5.5x 3 cm, 1st half of 20th century, age-related good condition.


Positions-Nr.: 349

Armreif mit Amethyst und 11 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Roségold 18K, 15,9 g, um 1890, sehr schöner Zustand.

Bangle with amethyst and 11 old-european-cut diamonds, totalling ca. 1.5 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I1, 18K ...


Positions-Nr.: 358

Paar Ohrhänger mit Amethysten,

Ergebnis: 700 EUR

GG 14K, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Etui.

Pair of ear hangers with amethysts, 14K YG, L. ca. 4 cm, 1st halft 20th century, slight signs of wear. Incl. box.


Positions-Nr.: 391

Anhänger mit Amethysten

Ergebnis: 460 EUR

und Zuchtperlen kombiniert aus älteren Teilen (19.Jh/ 20.Jh) als Marriage zusammengesetzt. Silber, GG 14K und vergoldetes Metall.13g, Amethyste mit Tragespuren.

Pendant with amethyst and cultured p...