RG 18K, W: ca. 52-53, hochwertige Juwelierqualität. Neuwertig.
WG 14 K. Juwelierqualität..
FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.
WG 14K.
und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...
von ca. 4,40ct in Zargenfassung. RG 18K 22,6 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with amethyst from approx 4.40ct in bezel setting. 18K RG 22.6 gr. Ring size 52. 21t...
von ca. 14,5ct und weißer Perlmuttplatte. GG/WG 18K 36,3 gr. Länge: ca. 11 cm. 21. Jh. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS brooch set with pearshaped-amethyst from approx 14.5ct and with white mother of pe...
flankiert v. Zirkonia Steinen, WG 14K, L: ca.17 cm, deutliche Gebrauchspuren, Rhodinierung tlw. stark berieben, Einzelanfertigung.
Bracelet with 3 amethysts and cubic zirconia, 14K WG, L: ca. 17 cm...
Turmaline, Amethyste, Citrin, Brillanten, GG 18K, ca. 4,5x5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigtes Gesellenstück.
Modern brooch with tourmalines, amethysts, citrine, brilliant-cut ...
Platin. Maße ca. 15 x 8cm. Einzelstück aus einer kleinen Serie. Schöne Verarbeitung! Karton anbei.
best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...
in Herzform (ca. 18x17 mm) und 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct., gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 32 x 20 mm, 1980/90er Jahre. Punze von H. Stern.
Pendant with heart shaped amethyst and 6 brilliant-...
ca. FW (F-G)/VS-SI2 (3 Steine beschädigt), Amethyst ca. 27 ct, Facettenecken etwas bestoßen, GG 18K, 26 g, dreidimensional geschwungene Ringschiene, Weite 51, 20./21. Jh., Tragespuren, mit unbek. Hers...
(ca. 38 x 27mm), einem tröpfenförm. Kunzit (ca. 22 x 16,5mm) u. einem Diam.-Brillanten ca. 0,5ct WEIß / VS-SI. WG 18K. L: Anh. ca. 74mm. Steine leicht best.
Fassungen GG 18K, Ringschiene aus farbigem Kunststoff. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren.
GG 18K. Ringgr. ca. 55. Schöne, massive Handarbeit, strukturierter Ringkopf. Leichte Tragespuren.
GG 18K. Schöne, solide Handarbeit. Schauseite strukturiert. Leichte Tragespuren.
GG 18K. Schöne, massive Handarbeit. Vorderseite strukturiert. Leichte Tragespuren.
getragen. Silber, Gr. ca. 54/55, Schiene offen.
Ungetragen. Juwelierqualität.
Amethysten, Topasen (behandelt) u. Imitationssteinen. WG 18K. L: ca. 9cm. Leichte Tragespuren.
im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.
1 Citrintriangel, 1 Amethyst rund, 1 Turmalincarré, in Zargenfassungen, GG 18K, RW 57, massive Verarbeitung, Steine mit Gebrauchsspuren.
1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.
2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...
Diamant-Brillanten zus. ca. 0,25ct, W/vvs, GG 18K, Ringgröße ca. 63
WG 18K, Handarbeit an einem Edelstahl-Halsreif.
GG 14K, W: 54.
je 1 oval fac. Peridot, 1 Topas in Sternform und abhängend 1 fac. Amethystpampel (abnehmbar), WG 18K, Ohrclips ca. 1,4x1 cm, L: mit Pampel ca. 3,1 cm, Ende 20./Anfang 21. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT...
im Marquiseschliff, ca. 2,22 ct, Koralle D: ca. 19 mm, NP: 5.480 CHF, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, HANDARBEIT in massiver Qualität.
Ring with round coral, D: ca. 19 mm and ...
FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.
Amethyst, Schaumkoralle, Bergkristall u. Imitationsstein, Silber vergoldet, 90,2 g, L: 6,9 - 4,4 cm, Tragespuren, ausdrucksstarke Schmuckstücke. (Pos. 9d)
| Bundle of 5 pendants set with various ge...
Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...
L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).
BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...
WG 18K.
von zus. ca. 0,20 ct (grav.) sowie kleine Amethyste zus. ca. 0,30 ct (grav.), 1 Tahitiperle, 4 Süßwasserperlen, WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (24)
| Necklace with cul...
Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.
| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...
Ringgröße ca. 52.
Mit Etui!
gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.
| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.
unterseitig facettiert, NP: 1.040 €, Silber, Schauseite Fassung aus RSG 18K, 27 g, RW: 56-57, 21. Jh., neuwertig, punziert "PN". (II/3m)
Ring with round cabochon-cut amethyst, ca. 23 mm, bottom fac...
Fassung GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring made of violet jade with amethyst, setting 14K YG, 8.8 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of wear.
im achteckigen Treppenschliff, 4 Brill. zus. ca. 0,05ct., GG 14K, hochwertige Handarbeit, ungetragen.
und 8 Brillanten zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, polygones, Design 20./21. Jh., hochwertig verarbeitet. Minimale Tragespuren.
Earclips with amethyst and 8 brilliants tot. c. 0...
(ca. 38 x 27mm), einem tröpfenförm. Kunzit (ca. 22 x 16,5mm) u. einem Diam.-Brillanten ca. 0,5ct WEIß / VS-SI. WG 18K. L: Anh. ca. 74mm. Steine leicht best.
gute Farbe und Reinheit und 2 barocken Zuchtperlen, GG 18K, 24,1 g, RW: 54, hoch aufbauender asymmetrischer Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeit der Goldschmiedin Christine Hafermalz-Wh...
Darunter: Amethyst, Peridot, Citrin, blauer Edeltopas (beh.) und Granat, GG14K.
Darunter Granat, Peridot, Amethyst, Citrin, blauer Edeltopas (beh.). GG 14 K.
Silber, L: 86cm. Klares, modernes Design.
Darunter Amethyst, blauer Edeltopas (beh.), Granat und Peridot, GG 14 K.
Sternschliff, GG 18K.
Massive Ausführung, GG 18K.
Massive Ausführung, GG 18K.
mit Anhänger aus Silber vergoldet, Fassung GG 18K, NP: 1.980 €, Bajonettschließe, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh. leichte Gebrauchspuren, punziert "Handarbeit" und Herstellerpunze "PN". (7h)
Necklac...
in Herzform (ca. 18x17 mm) und 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct., gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 32 x 20 mm, 1980/90er Jahre. Punze von H. Stern.
Pendant with heart shaped amethyst and 6 brilliant-...
Mondstein, Chalzedon, Topas, Amethyst und Citrin, sowie Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Earrings set wi...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, 63 gr, L: ca. 47 cm, Maße Amethyst ca. 43x43 mm, 21. Jh., guter Zustand, punziert "Brillant".
| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds from approx 0...
Ringgröße ca. 54.
GG 18K.
best. aus 2 Akoya Perlenketten u. 1 Akoya Armband, Zuchtperlen ca. 6,5-7,3 mm, Schließen WG 14K, tlw. besetzt mit Amethysten, 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of pearl jewellery: 2 Akoya necklaces, 1 A...
Ringgröße ca. 54.
und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Amethyste zus. ca. 5 ct, Platin, 32,4 gr, RW: 52/12, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.
| GÜNTER KRAUSS r...
GG 18K. Ringgr. ca. 57. Tragespuren.
GG 18K.
von ca. 8x8 mm, Bufftop-Schliff, GG 18K, Ringweite 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".
Ring with square bufftop-cut amethyst ca. 8x8 mm, 18K YG, ring size 59, 21st century, minor...
Amethyst, Onyx, Chrysokoll, Rauchquarz, 2 Schließen GG 14K, Zwischenteile GG 18K, versch. Längen, guter Zustand, 20. Jh.
| Bundle of 3 stone necklaces: amethyst, onyx, chrysokoll, smokey quartz, 2 ...
im Spirit Sun-Schliff gefasst in GG 18K, RW: 54, 21. Jh., schöner Erhalt. (30)
| STOFFEL DESIGN Ring made of onyx with spirit-sun-cut amethyste set in 18K yellow gold, ring size 54, 21st century, g...
GG 14K , spielerisch abgehängte Steine, Länge ca. 45 mm, einfache Einhängebrisur. 1 p. of drop earrings playfully arranged with facetted peridots and amethysts in tear drop shape.
und Zuchtperle, GG 14K, ca. 5,5x8 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.
Designers brooch with oval cabochon-cut amethyst and cultured pearl, 14k yellow gold, ca. 5.5x8 cm, 2nd h...
ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Necklace with large pendant with amethyst ...
Juwelierqualität, schwere Ausführung, neuwertig, ungetragen. NP. ca. 2.212,-€. Mit Etui und Prod.-Beschr.
Ringgröße ca. 60.
WG 18K, feine Juwelierqualität. W: 54.
und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.
Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...
TW/if (punziert), WG 18K, Ringgröße ca. 53
SILBER, partiell geschwärzt, Fassung FEINGOLD. Länge ca. 54,5cm. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Maße Mittelteil ca. 44 x 41mm.
facettierte Kristalle von ca. 7,6 mm Durchmesser, Silber, L: ca. 48 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "SKS"
Amethyst necklace, crystal diameter ca. 7.6 mm, clasp and parts s...
WG 14K. Länge: 60cm.
GG 14K, W: 54.
in GG 18K, RW: ca. 57, mit eingelöteter Verkleinerungsschiene, 20./21. Jh., minim., Tragespuren, sehr gute und massive Verarbeitung.
Ring with 1 faceted amethyste and tourmaline, 18K YG, Size ca. 5...
GG 18K, ca. 6x1,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Ohrstecker auch einzeln zu tragen, mit aufgefädelten Hängeelementen.
Earrings, each with 2 amethystes and 1 tourmaline, 18K YG, ca. 6x1.9 cm, 21st cent....
ca. 3,5x0,8 cm gefasst in Anhänger an 3-reihigem Omegareif, WG 18K, 23,8 g, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert cédé,
CÉDÉ necklace with fantasy-cut amethyste, ca. 3.5x0.8 cm in pendant, ...
ca. 2,5x0,8 cm, WG 18K, 13,4 g, RW: ca. 57, 21. Jh., leichteTragespuren, punziert cédé,
CÉDÉ ring with fantasy-cut amethyste, ca. 2.5x0.8 cm, 18K white gold, ring size ca. 57, 21st century, minor ...
ca. 1,4x0,8 cm, WG 18K, 8,4 g, 21. Jh., schöner Erhalt.
CÉDÉ earclips with fantasy-cut amethystes, ca. 1.4x0.8 cm, 18K white gold, 8.4 g, 21st century, good condition.
im kombinierten Stern-/Glattschliff von ca. 49 ct., sig. "GK", RW 57, Ende 20. Jh., mit Zertifikat, Ringschiene in Herzform.
1x Horn mit Gold- u. Silbereinlegearbeiten, 1x GG 8K mit Amethyst u. Diamantrosen, L: je ca. 3,5 cm, 19./20. Jh, Tragespuren.
2 pendants, 1x horn with silver and gold inlays, 1x 8K YG with amethyst...
Turmaline, Amethyste, Citrin, Brillanten, GG 18K, ca. 4,5x5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigtes Gesellenstück.
Modern brooch with tourmalines, amethysts, citrine, brilliant-cut ...
GG 18K, Amethyste, Turmaline, Citrine, Granate, Länge ca. 20cm.
GG18K, Amethyste, Turmaline, Citrine Granate, Länge ca. 19cm.
GG 18K, Amethyste, Turmaline, Citrine, Granate.