Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

98 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

Designer Damenring mit einem feinen Amethyst und Dia.-Brill zus. ca. 0,63ct, TW/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

RG 18K, W: ca. 52-53, hochwertige Juwelierqualität. Neuwertig.



Positions-Nr.: 5

MUNSTEINER einzigartiger Amethyst-Anhänger 111,5ct, feiner Farb- u. Reinheitsgrad gerahmt von 6 Diam.-Navettes zus. 0,84ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.950 EUR

FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 15

Ankerkette mit Palladiumkugeln und einer facett. Amethystkugel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Positions-Nr.: 19

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.400 EUR

von ca. 4,40ct in Zargenfassung. RG 18K 22,6 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand. Handarbeit.

| GÜNTER KRAUSS ring with amethyst from approx 4.40ct in bezel setting. 18K RG 22.6 gr. Ring size 52. 21t...


Positions-Nr.: 20

GÜNTER KRAUSS Brosche besetzt mit Amethysttropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

von ca. 14,5ct und weißer Perlmuttplatte. GG/WG 18K 36,3 gr. Länge: ca. 11 cm. 21. Jh. Handarbeit.

| GÜNTER KRAUSS brooch set with pearshaped-amethyst from approx 14.5ct and with white mother of pe...


Positions-Nr.: 21

Armband mit 3 Amethysten

flankiert v. Zirkonia Steinen, WG 14K, L: ca.17 cm, deutliche Gebrauchspuren, Rhodinierung tlw. stark berieben, Einzelanfertigung.

Bracelet with 3 amethysts and cubic zirconia, 14K WG, L: ca. 17 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 25

Moderne Brosche mit Edelsteinen,

Turmaline, Amethyste, Citrin, Brillanten, GG 18K, ca. 4,5x5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigtes Gesellenstück.

Modern brooch with tourmalines, amethysts, citrine, brilliant-cut ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 27

EHINGER SCHWARZ auffälliger "Waffenanhänger" mit einem Amethyst von Bernd Munsteiner.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

Platin. Maße ca. 15 x 8cm. Einzelstück aus einer kleinen Serie. Schöne Verarbeitung! Karton anbei.


Positions-Nr.: 29

Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 190 EUR

best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...


Positions-Nr.: 32

H. STERN Anhänger mit Amethyst

in Herzform (ca. 18x17 mm) und 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct., gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 32 x 20 mm, 1980/90er Jahre. Punze von H. Stern.

Pendant with heart shaped amethyst and 6 brilliant-...

Auktion ist beendet
Preis: 510 EUR

Positions-Nr.: 38

Ring mit Amethyst im Treppen-Fantasieschliff und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI2 (3 Steine beschädigt), Amethyst ca. 27 ct, Facettenecken etwas bestoßen, GG 18K, 26 g, dreidimensional geschwungene Ringschiene, Weite 51, 20./21. Jh., Tragespuren, mit unbek. Hers...


Positions-Nr.: 42

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

(ca. 38 x 27mm), einem tröpfenförm. Kunzit (ca. 22 x 16,5mm) u. einem Diam.-Brillanten ca. 0,5ct WEIß / VS-SI. WG 18K. L: Anh. ca. 74mm. Steine leicht best.


Positions-Nr.: 43

MONIKA SEITTER Damenring bes. m. 1 Amethyst-Cabochon (ca. 11,5mm) u. einem rundfac. Amethyst (ca. 7,5mm).

Ergebnis: 260 EUR

Fassungen GG 18K, Ringschiene aus farbigem Kunststoff. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 46

Ring besetzt mit einem Amethyst (ca. 19 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 55. Schöne, massive Handarbeit, strukturierter Ringkopf. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

Clipstecker (Paar) besetzt mit je einem fac. Amethyst (ca. 18 x 14mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K. Schöne, solide Handarbeit. Schauseite strukturiert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 48

Anhänger besetzt mit einem Amethyst (ca. 20 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Schöne, massive Handarbeit. Vorderseite strukturiert. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 52

Armreif GG 14 K, mit Amethyst-Cabochons, Designerstück, Handarbeit!

Ergebnis: 900 EUR

Ungetragen. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 53

Damenring GG 14K, mit Amethyst-Cabochons.

Ergebnis: 219,99 EUR

Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 62

Ohrstecker (Paar) aus ringförm. Elementen bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß / VSI sowie fac. Pampeln aus

Ergebnis: 1.450 EUR

Amethysten, Topasen (behandelt) u. Imitationssteinen. WG 18K. L: ca. 9cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 63

Ring mit Amethyst 8,4 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.


Positions-Nr.: 68

Ring mit 3 facettierten Farbsteinen,

Ergebnis: 840 EUR

1 Citrintriangel, 1 Amethyst rund, 1 Turmalincarré, in Zargenfassungen, GG 18K, RW 57, massive Verarbeitung, Steine mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 76

2 Edelsteinketten,

Ergebnis: 80 EUR

1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.

2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...


Positions-Nr.: 81

Damenring. Besetzt mit einem extravagant geschliffenen Amethyst,

Ergebnis: 620 EUR

Diamant-Brillanten zus. ca. 0,25ct, W/vvs, GG 18K, Ringgröße ca. 63


Positions-Nr.: 87

Anhänger mit Morganit, Aquamarin und Amethyst, sowie drei Diam.-Brill. zus. ca. 0,80ct.

Ergebnis: 1.800 EUR

WG 18K, Handarbeit an einem Edelstahl-Halsreif.



Positions-Nr.: 103

Ohrclips mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

je 1 oval fac. Peridot, 1 Topas in Sternform und abhängend 1 fac. Amethystpampel (abnehmbar), WG 18K, Ohrclips ca. 1,4x1 cm, L: mit Pampel ca. 3,1 cm, Ende 20./Anfang 21. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT...


Positions-Nr.: 108

Ring mit runder Koralle flankiert von 2 Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Marquiseschliff, ca. 2,22 ct, Koralle D: ca. 19 mm, NP: 5.480 CHF, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, HANDARBEIT in massiver Qualität.

Ring with round coral, D: ca. 19 mm and ...


Positions-Nr.: 112

MUNSTEINER einzigartiger Amethyst-Anhänger 111,5ct, feiner Farb- u. Reinheitsgrad gerahmt von 6 Diam.-Navettes zus. 0,84ct

Ergebnis: 4.200 EUR

FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 114

Paar Ohrhänger mit feinen Amethyste.

Ergebnis: 350 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 115

Konvolut von 5 Anhängern mit div. Schmucksteinbesatz:

Amethyst, Schaumkoralle, Bergkristall u. Imitationsstein, Silber vergoldet, 90,2 g, L: 6,9 - 4,4 cm, Tragespuren, ausdrucksstarke Schmuckstücke. (Pos. 9d)

| Bundle of 5 pendants set with various ge...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 120

Konvolut von 4 Teilen Silberschmuck:

Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Positions-Nr.: 120

BEATRIX KOLB Paar extravagante Ohrhänger mit Citrin Trapezen,

Ergebnis: 3.600 EUR

L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).

BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...



Positions-Nr.: 121

Kette mit Zuchtperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

von zus. ca. 0,20 ct (grav.) sowie kleine Amethyste zus. ca. 0,30 ct (grav.), 1 Tahitiperle, 4 Süßwasserperlen, WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (24)

| Necklace with cul...


Positions-Nr.: 121

Designerring mit Amethyst im Fantasieschliff und Topasbaguette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...


Positions-Nr.: 122

Damenring mit einem Amethyst-Cabochon. WG 18K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.490 EUR

Ringgröße ca. 52.


Positions-Nr.: 123

Paar Ohrclips mit je einem Amethyst-Cabochon. WG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.190 EUR

Mit Etui!


Positions-Nr.: 125

Doppelring mit Amethyst und Smaragd

gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.

| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.

Auktion ist beendet
Preis: 375,55 EUR

Positions-Nr.: 128

Ring mit rundem Amethystcabochon, ca. 23 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

unterseitig facettiert, NP: 1.040 €, Silber, Schauseite Fassung aus RSG 18K, 27 g, RW: 56-57, 21. Jh., neuwertig, punziert "PN". (II/3m)

Ring with round cabochon-cut amethyst, ca. 23 mm, bottom fac...


Positions-Nr.: 131

Ring aus violetter Jade mit Amethyst,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Fassung GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring made of violet jade with amethyst, setting 14K YG, 8.8 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 140

Durchläufer mit Amethyst ca. 9 ct.,

Ergebnis: 450 EUR

im achteckigen Treppenschliff, 4 Brill. zus. ca. 0,05ct., GG 14K, hochwertige Handarbeit, ungetragen.


Positions-Nr.: 147

Paar Ohrclips mit Amethysttropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und 8 Brillanten zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, polygones, Design 20./21. Jh., hochwertig verarbeitet. Minimale Tragespuren.

Earclips with amethyst and 8 brilliants tot. c. 0...


Positions-Nr.: 159

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

(ca. 38 x 27mm), einem tröpfenförm. Kunzit (ca. 22 x 16,5mm) u. einem Diam.-Brillanten ca. 0,5ct WEIß / VS-SI. WG 18K. L: Anh. ca. 74mm. Steine leicht best.


Positions-Nr.: 164

Ring mit Amethyst ca. 14 ct, 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 barocken Zuchtperlen, GG 18K, 24,1 g, RW: 54, hoch aufbauender asymmetrischer Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeit der Goldschmiedin Christine Hafermalz-Wh...


Positions-Nr.: 174

Regenbogenarmband, L: 24 cm, rundum ausgefasst mit 40 Farbsteincarrés.

Ergebnis: 900 EUR

Darunter: Amethyst, Peridot, Citrin, blauer Edeltopas (beh.) und Granat, GG14K.


Positions-Nr.: 177

Klappcreolen "Regenbogen" mit 10 Farbsteinbaguettes.

Ergebnis: 390 EUR

Darunter Granat, Peridot, Amethyst, Citrin, blauer Edeltopas (beh.). GG 14 K.


Positions-Nr.: 178

Lange Silberkette mit unterschiedlich großen Ösen, Clipeinhänger mit Amethysttropfen.

Ergebnis: 390 EUR

Silber, L: 86cm. Klares, modernes Design.


Positions-Nr.: 179

Set, bestehend aus Anhänger und Ring, "Regenbogen", 5 Farbsteincarrees und 10 Farbsteinbaguettes, Ringgröße: 67.

Ergebnis: 266 EUR

Darunter Amethyst, blauer Edeltopas (beh.), Granat und Peridot, GG 14 K.


Positions-Nr.: 180

Damenring mit farbintensivem, violettem Amethyst. Gr. 67.

Ergebnis: 720 EUR

Sternschliff, GG 18K.


Positions-Nr.: 181

Clipanhänger mit farbintensivem, violettem Amethyst im Sternschliff.

Ergebnis: 780 EUR

Massive Ausführung, GG 18K.


Positions-Nr.: 182

Ohrclipstecker mit farbintensiven, violetten Amethysten im Sternschliff.

Ergebnis: 650 EUR

Massive Ausführung, GG 18K.


Positions-Nr.: 189

Üppige Halskette aus Amethyst und Rosenquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

mit Anhänger aus Silber vergoldet, Fassung GG 18K, NP: 1.980 €, Bajonettschließe, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh. leichte Gebrauchspuren, punziert "Handarbeit" und Herstellerpunze "PN". (7h)

Necklac...


Positions-Nr.: 194

Damenring mit einem zartvioletten Amethyst.

Ergebnis: 130 EUR

Silber, W: ca. 60.


Positions-Nr.: 197

H. STERN Anhänger mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

in Herzform (ca. 18x17 mm) und 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct., gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 32 x 20 mm, 1980/90er Jahre. Punze von H. Stern.

Pendant with heart shaped amethyst and 6 brilliant-...


Positions-Nr.: 198

Ohrhänger mit div. Farbsteinen wie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Mondstein, Chalzedon, Topas, Amethyst und Citrin, sowie Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| Earrings set wi...


Positions-Nr.: 199

Collier mit Amethyst und Brillanten von zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, 63 gr, L: ca. 47 cm, Maße Amethyst ca. 43x43 mm, 21. Jh., guter Zustand, punziert "Brillant".

| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds from approx 0...




Positions-Nr.: 209

Konvolut Perlschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus 2 Akoya Perlenketten u. 1 Akoya Armband, Zuchtperlen ca. 6,5-7,3 mm, Schließen WG 14K, tlw. besetzt mit Amethysten, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of pearl jewellery: 2 Akoya necklaces, 1 A...



Positions-Nr.: 214

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethysten

Ergebnis: 2.160 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Amethyste zus. ca. 5 ct, Platin, 32,4 gr, RW: 52/12, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.

| GÜNTER KRAUSS r...




Positions-Nr.: 217

Ring mit quadratischem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von ca. 8x8 mm, Bufftop-Schliff, GG 18K, Ringweite 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

Ring with square bufftop-cut amethyst ca. 8x8 mm, 18K YG, ring size 59, 21st century, minor...


Positions-Nr.: 222

Konvolut 3 Steinketten und 1 Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Amethyst, Onyx, Chrysokoll, Rauchquarz, 2 Schließen GG 14K, Zwischenteile GG 18K, versch. Längen, guter Zustand, 20. Jh.

| Bundle of 3 stone necklaces: amethyst, onyx, chrysokoll, smokey quartz, 2 ...


Positions-Nr.: 228

STOFFEL DESIGN Ring aus Onyx mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Spirit Sun-Schliff gefasst in GG 18K, RW: 54, 21. Jh., schöner Erhalt. (30)

| STOFFEL DESIGN Ring made of onyx with spirit-sun-cut amethyste set in 18K yellow gold, ring size 54, 21st century, g...


Positions-Nr.: 240

1 P: Ohrgehänge mit facet. Peridot- und Amethyst Pampeln.

Ergebnis: 450 EUR

GG 14K , spielerisch abgehängte Steine, Länge ca. 45 mm, einfache Einhängebrisur. 1 p. of drop earrings playfully arranged with facetted peridots and amethysts in tear drop shape.


Positions-Nr.: 259

Brosche "Fliege", mit Amethyst.

Ergebnis: 240 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 260

Anhänger mit einem fac. Amethyst.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 261

Designerbrosche mit ovalem Amethystcabochon

Ergebnis: 280 EUR

und Zuchtperle, GG 14K, ca. 5,5x8 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.

Designers brooch with oval cabochon-cut amethyst and cultured pearl, 14k yellow gold, ca. 5.5x8 cm, 2nd h...


Positions-Nr.: 269

Kette mit großem Amethystanhänger,

Ergebnis: 850 EUR

ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)

| Necklace with large pendant with amethyst ...


Positions-Nr.: 272

Damenring mit einem fac. Amethyst. GG 18K.

Ergebnis: 550 EUR

Ringgröße ca. 59.


Positions-Nr.: 273

Damenring Rosé-Gold 18K, bes. mit einem feinen Amethyst, Ringgröße ca. 55.

Ergebnis: 900 EUR

Juwelierqualität, schwere Ausführung, neuwertig, ungetragen. NP. ca. 2.212,-€. Mit Etui und Prod.-Beschr.




Positions-Nr.: 303

Designerring mit Amethyst in modernem Sternschliff, D: ca. 18 mm,

Ergebnis: 2.500 EUR

und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.

Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...


Positions-Nr.: 308

Ausgefallener Damenring mit einem Amethyst-Cabochon und vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,54ct,

Ergebnis: 440 EUR

TW/if (punziert), WG 18K, Ringgröße ca. 53


Positions-Nr.: 312

Fuchsschwanz-Collier mit auffälligem Mittelteil aus pinkem Acryl bes. m. einem fac. Amethyst.

Ergebnis: 150 EUR

SILBER, partiell geschwärzt, Fassung FEINGOLD. Länge ca. 54,5cm. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Maße Mittelteil ca. 44 x 41mm.


Positions-Nr.: 342

Amethystcolllier mit vergoldeten Zwischenteilen,

Ergebnis: 220 EUR

facettierte Kristalle von ca. 7,6 mm Durchmesser, Silber, L: ca. 48 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "SKS"

Amethyst necklace, crystal diameter ca. 7.6 mm, clasp and parts s...




Positions-Nr.: 351

Ring mit facettiertem Amethyst- und Turmalin

Ergebnis: 2.300 EUR

in GG 18K, RW: ca. 57, mit eingelöteter Verkleinerungsschiene, 20./21. Jh., minim., Tragespuren, sehr gute und massive Verarbeitung.

Ring with 1 faceted amethyste and tourmaline, 18K YG, Size ca. 5...


Positions-Nr.: 352

Ohrringe mit je 2 Amethysten und 1 rosa Turmalin,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 18K, ca. 6x1,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Ohrstecker auch einzeln zu tragen, mit aufgefädelten Hängeelementen.

Earrings, each with 2 amethystes and 1 tourmaline, 18K YG, ca. 6x1.9 cm, 21st cent....


Positions-Nr.: 352

CÉDÉ Collier mit rechteckigem Amethyst im Fantasieschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. 3,5x0,8 cm gefasst in Anhänger an 3-reihigem Omegareif, WG 18K, 23,8 g, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert cédé,

CÉDÉ necklace with fantasy-cut amethyste, ca. 3.5x0.8 cm in pendant, ...


Positions-Nr.: 353

CÉDÉ Ring mit rechteckigem Amethyst im Fantasieschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. 2,5x0,8 cm, WG 18K, 13,4 g, RW: ca. 57, 21. Jh., leichteTragespuren, punziert cédé,

CÉDÉ ring with fantasy-cut amethyste, ca. 2.5x0.8 cm, 18K white gold, ring size ca. 57, 21st century, minor ...


Positions-Nr.: 354

CÉDÉ Ohrclips mit Amethysten im Fantasieschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 1,4x0,8 cm, WG 18K, 8,4 g, 21. Jh., schöner Erhalt.


CÉDÉ earclips with fantasy-cut amethystes, ca. 1.4x0.8 cm, 18K white gold, 8.4 g, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 362

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

im kombinierten Stern-/Glattschliff von ca. 49 ct., sig. "GK", RW 57, Ende 20. Jh., mit Zertifikat, Ringschiene in Herzform.


Positions-Nr.: 381

Konvolut 2 Anhänger,

Ergebnis: 380 EUR

1x Horn mit Gold- u. Silbereinlegearbeiten, 1x GG 8K mit Amethyst u. Diamantrosen, L: je ca. 3,5 cm, 19./20. Jh, Tragespuren.

2 pendants, 1x horn with silver and gold inlays, 1x 8K YG with amethyst...


Positions-Nr.: 381

Loser Amethyst im Kissenschliff

Ergebnis: 50 EUR

ca. 16x12mm


Positions-Nr.: 388

Moderne Brosche mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Turmaline, Amethyste, Citrin, Brillanten, GG 18K, ca. 4,5x5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigtes Gesellenstück.

Modern brooch with tourmalines, amethysts, citrine, brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 526

Armband mit diversen Farbedelsteinen.

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K, Amethyste, Turmaline, Citrine, Granate, Länge ca. 20cm.


Positions-Nr.: 527

Armband mit diversen Farbedelsteinen.

Ergebnis: 500 EUR

GG18K, Amethyste, Turmaline, Citrine Granate, Länge ca. 19cm.


Positions-Nr.: 528

1 P. Ohrhänger mit diversen Farbedelsteinen.

Ergebnis: 450 EUR

GG 18K, Amethyste, Turmaline, Citrine, Granate.