Davon 1x Biwaperlcollier 7 reihig, gute Qualität, mit Bajonette Verschluß GG 18K, , Kugelform, Länge ca. 45cm, dazu 1 x Zuchtperkette, gute Qualität, für Bajonetteschließe austauschbar, 1 Kette Schau...
GG 9K, flach, Gr. ca. 68 x 32 x11,5 mm, monogrammiert "RW".
Mit Drehverschluss, feine helle Qualität.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Federring Metall, dekorative Kombination.
Federring vergoldet.
WG/ RG 14K, filigrane Handarbeit um 1900-1910.
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
PLATIN, W: 58, 1920er Jahre, anbei Kaufbeleg ca. 3780,-€
GG/ WG 18K, W: 57, anbei Gutachten mit WBW ca. 3550,-€
GG 18 K. Handarbeit, (min. Reparaturspuren.)
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
zwei Anhänger, eine Brosche.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
PLATIN und WG 18K, aus den 1920er Jahren, später mal umbearbeitet, an Erbskette WG 18K.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.
bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.
RG 14K, massive Handarbeit.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.
Platin, Saphir rechteckig antik fac. ,kl. Kerben auf Unterseite, Dia. im Übergangsschliff, W- leicht getönt/ Pi, Schiene nachträgl. angebracht, Gr. ca. 54.
Anhänger 14K/ Venezianerkette Silber,
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
GG 14 K. Im Original- Etui.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
GG 14K, Altschl. Dia. ca. 1,6ct, getönt /Pi, Rundiste fransig,Fassung WG, 8/8 Dias zus. ca. 0,2ct.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
Schließe bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct sowie zwei kleinen Dia.-Rosen. WG 14K. Kopie von Zertifikat aus 1968 anbei, Perlen wurden röntgengraphisch untersucht.
Armreif zusätzlich bes. mit kleinen Saatperlen.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
eine Kette, eine Uhrenkette m. Anhänger. Tlw. Silber/vergoldet, sowie Doublé.