mit kl. Halbperlen u. Katzenaugen- Cobochon, Silber verg. Feine Handarbeit, Ranken u. Bögen m. Millegriffesverz. (3 Perlen u. 2 Katzenaugen fehlen), Armreif m. Sicherheitskettchen.
Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2
1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.
die sich um einen lachsfarbenen Korallenast windet. Feine Ziergravuren RG/ GG 14K,Z.T. 9K, ein Teil des Astes fehlt, dafür ist eine kleine abgehängte Glocke dabei, ebenso mit feinen Ziergravuren. Alte...
LEICHT GET. WEIß / GET. WEIß (I-K) / VS, ein Stein hat min. Verletzung, sehr feine, filigrane Handarbeit in PLATIN W: ca. 51,5.
wohl einen Skarabäus darstellend, sowie kleinen Diam.-Rosen. Seitlich emaillierte, gravierte kordeldrahtverzierte Flügel, bes. mit Rubinen. GG 8K/fein-feuervergoldet. Schöne Handarbeit.
hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.
(tlw. synthetisch) sowie kl. Diamantrosen. GG 18K, Schauseite platiniert. L: ca. 16,5cm. Leichte Tragespuren.
antiker schlangenförmiger Ringkopf besetzt mit Saatperlen, Farbsteinen und einem Altschliff-Diamant, feine Ausarbeitung auf neuzeitlicher Schiene, GG 14K, Ringgröße 50/51
einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle, ca. 8,1mm Durchmesser und einem Diam.-Brillant ca. 0,45ct, Weiß/si, seitl. zwei Diamanten zus.ca. 0,08ct, 1 Stein besch., WG 14K, Ringgröße 52
zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,8ct, Weiß/si-P1/2, versetzt angeordnet, WG 14K, Rundisten teils fransig, alte Fassungen eingearbeitet in Schien der 1970er Jahre, Ringgröße 53
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,5ct, leicht get. Weiß-leicht getönt/Piqué, flankiert von zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,1ct, Schiene besetzt mit 11 Diamantrosen zus.ca. 0,1ct (1 Stein...
besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diamanten zus.ca. 2ct, leicht get. Weiß/si, WG 18K/Platin, französische Amtspunze ab 1912, Kopie vom Kaufbeleg 1978 liegt bei
fein verzierte und gravierte Schauseite mit kleiner Halbperle, Roségold 14K, Unterseite mit Namensgravur, altersbedingte Tragespuren, leicht verbeult, Spuren von Zinnlot
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,3ct, vier kissenförmigen Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct und 20 Diamtrosen zus.ca. 0,1ct, mittig weiße Naturperle, GG 14K, Schauseite Platin, feine z...
1 Brosche u. 1 Paar Ohrhänger in filigranem Blütendekor. GG 14 / 16K. Altersbedingte Tragespuren, Brosche partiell beschädigt. Etui anbei.
1 Brosche u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Citrinen zus. ca. 2,8ct sowie Diamantrosen zus. ca. 0,7ct. GG 18K / Silber. Brosche ca. 41 x 34,5mm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe...
besetzt m. einem rundfac. Amethyst (ca. 7mm) sowie Diamantrosen u. 3 rundfac. Rubinen. GG 18K / Silber. D: ca. 39-40mm. Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / Ausbrüchen.
im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5
oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm
besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm
1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...
zus. ca. 0,05ct, getönt, si, Achtkantschliff, WG 14K, W.54.
Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.