zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, Opale im Größenverlauf mit intensivem Farbspiel, Fassungen in GG 18K, Reif GG 14K, 13,5 g, Innenumfang 17 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Bangle...
ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).
| Ring wit...
ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.
| Ring with old-...