selten.
auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession, Av: Palmbaum auf Felsen zwischen der geteilten Jahreszahl, Rv: Schrift im Lorbeerkranz, in den Winkeln je ein Engelskopf, ss+, Schrötlingsfehler, se...
Thun 426, ss+, gering justiert.
Av: Jesusknabe mit Weltkugel auf Schlange, Rv: Strahlender Gottesname, umgeben von den Zeichen der vier Evangelisten und vier Wappen, Ebner 422, ss, geringe Henkelspur, fein geglättet, altvergoldet, m...
Mattierter Außenring. st
Thun 431.3., vz.
Av: Brustbild im röm Panzer mit Mantel n.r., Av: Quadrierter Wappenschild unter Fürstenhut, ohne Randschrift, Davenport 7880, ss-f.vz.
vz., winz. Schrötlingsfehler am Rand.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
selten (60.000 Stück Auflage). Eingeschweisst. Stempelglanz
Einseitige Klippe zu 2 Gulden 8 Kreuzer 1713. Klein/Raff 220 var. (E1/M2/O1b/U4); Rigö 108, Davenport 2377; Slg. Wurster 1242. ss
OHNE Punkt hinter W. Klein/Raff 69.1 a; AKS 73 Anm.; Jaeger 49; Thun 431.3. Geringe Randfehler, fast vz
Av: 4 gekröntes Doppel L ins Kreuz gestellt, mittig HD, Rv: gekr. Löwenwappen, umher 7 hess. Wappenschilde, 3,31g, Schütz 3012, vz., kl. Henkelspur.
Florentiner Typ, Felke 320, ss/vz.
Friedberg 15, Gold (568)/ Silber (432), 13,10g.
sowie 8 x 10 Yuan aus ca. 1984/1992, meist Serie Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte. st. und proof.
Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
drapierte Büste n.r., Rv: Securitas stehend n.l. an Säule gelehnt, SECVRITAS TEMPORVM SC, RIC 204, ss, schöne Patina, äußerst selten, erworben bei Grabow, Berlin, März 1962, Nr. 598.
Av: Julia mit Haarband und Dutt n.r., Rv: Thronende Vesta n.l. mit Szepter, VESTA SC, RIC 398, s/ss, leicht korrodiert, äußerst selten, erworben am 30.9.1963.
Ptolemaios I. als Satrap unter Alexander dem Großen (323-305 v. Chr.), Av: Kopf Alexanders n.r. mit Elefantenskalp, Rv: Angreifende Athena n.r. schreitend mit erhobenem Schild und Speer, rechts danebe...
König Philipp II. (359-336 v. Chr.), posthume Prägung, Münzstätte Amphipolis, Av: Bekränzter Kopf Philipps II. n.r., Rv: Reiter auf schreitendem Pferd n.r., Beizeichen Biene, Le Rider 26, vz/stgl, Pra...
auf die Kurfürstenwürde (Erhebung), Rv. nach einem Entwurf von P.J. Scheffauer gestaltet, f.vz., berieben, leichte Sf.
KR. 86, gutes vz. mit Rf., ev. Fassungsspuren.
Nau 87 d, Binder 79, Davenport 5903. Zainende. Feine Tönung. vz-st