Bayern 3 M. 1912, Württemb. 3 M. 1909.
vz., minimale Randmängel
gut ca. 645 g fein
27,9 Gramm, ss, Druckstelle im Rand.
Büste re. mit Strahlenkrone. Rs. Annona nach rechts stehend, Fuß auf Schiffsbug, Ruder auf einem Globus haltend, Modius auf ihrem linken Knie. RIC 969. Kampmann 35.290.1. Originalprägung, Sehr schön.
Original Etui, Beschreibung.
insgesamt ca. 12 g fein, ss
dahinter SALVTIS, Rv: Valetudo n.l. auf Säule gelehnt, stehend mit Schlange (Salus des Nikeratus?), s+., berieben, IIIVIR VALE...N...ACILIUS.
12g Ag fein.
22,8g Gold fein, im Originaletui.
im Silberbad.
3,35g Gold.