Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

STEIFF Konvolut Meckis, Mickis und Mackis, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

miest Knopf, Fahne und Brustschild. Bespielt, H. ca. 11/26 cm


Positions-Nr.: 26

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne oder Brustschild. U.a. Jocko, Hunde, Lamm, besch.


Positions-Nr.: 27

STEIFF Paar "Bernd und Betina", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Anstecknadel, Brustschild, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 28

KÄTHE KRUSE vier Puppen, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

tlw. im Originalkarton, l. besch., H. ca. 27/34 cm


Positions-Nr.: 29

Früher Puppenwagen, um 1900,

Ergebnis: 30 EUR

Holzwanne, innen mit Stoff ausgekleidet, außen schwarz, klappbares wohl Lederverdeck, Metallgestell und Speichenräder, Holzgriff, besch., L. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 30

Früher Puppenwagen, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

Kutschenform mit überdachter Sitzfläche. Holz und Leder(?), Metallgestell mit vier Speichenräder, klappbares Dach, Holzgriff, besch., H. ca. 78 cm.


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN Kesselwagen 16740, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

"ESSO". Blech, lithographiert, silberfarben, vier Schilder 2x "STANDARD", "ESSO" unterstrichen, "ESSOLUB", Steigleiter, 2-achsig. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN Gepäckwagen 18440, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 140 EUR

Blech, grünes Gehäuse, 4-achsig, Schiebetüren, bez. "Deutsche Reichsbahn". L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 33

MÄRKLIN Personenwagen 17510, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 140 EUR

Blech, grünes Gehäuse, 4-achsig, Türen zum Öffnen, Dach aufklappbar, drei Abteile, zwei Toiletten. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 34

MÄRKLIN Mitropa Speisewagen 1888?, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Blech, gestreiftes Gehäuse, 4-achsig, Türen zum Öffnen, Dach aufklappbar, mit Tischen, Personen und Waschbecken. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN Mitropa Schlafwagen 18430, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 160 EUR

Blech, rotbraunes Gehäuse, 4-achsig, Türen zum Öffnen, Dach aufklappbar. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN zwei Güterwagen 17220 und 18750, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, rotbraunes Gehäuse, 2-achsig, tlw. Schiebetüren. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN/ FLEISCHMANN(?), Personenwagen 17210 und Hochbordwagen 10595, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, rotbraunes und grünes Gehäuse, 3. Klasse, 2-achsig. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN E-Lok RS 66/12910, Spur 0, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 400 EUR

Blech/ Guß, grün lithographiert, 20-Volt, 2 starre Pantographen, 2 Stirnlampen, . Mit Beschreibung, l. besch., nicht überprüft.



Positions-Nr.: 40

RIVAROSSI Schlepptenderlok 1339(?) und LIMA Diesellok, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

Schlepptenderlok der DB, BN 10 001 und nach berühmten Vorbild "Lollo" BN V 160 001 der DB. In Verpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrin...


Positions-Nr.: 41

FLEISCHMANN Diesellok 4231 und 4237, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

BN 22 381-8 der DB, bläulich und BN 218 362-2 der DB, rot. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 42

FLEISCHMANN Tenderlok 4078, Spur H0,

Ergebnis: 96 EUR

Tenderlok BR 78 der DB, BN 78 434, schwarz. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 43

FLEISCHMANN Tenderlok 4086 und Dampflok 1324, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

BR 86 der DB, BN 86 457 und BR 65 der DB, BN 65014. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 44

FLEISCHMANN Loks 1336, 1382 und 1350, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

1336: E-Lok E 44 der DB, BN E44 056, grünes Gehäuse; 1382: Diesellok V 100 der DB, BN V 100 2181 und 1350: Schlepptenderlok BR 24 der DB, BN 24 001. In Verpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus ei...


Positions-Nr.: 45

FLEISCHMANN Loks 1316, 1321 und 4098, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

1316: Tenderlok der DB, BN 70091; 1321: Tenderlok BR 80 der DB, BN 80 005 und 4098: Tenderlok BR 98 der DRG, BN 98 811. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Priv...


Positions-Nr.: 46

FLEISCHMANN zwei Lokomotiven 1364 und 4030, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

Dampflok mit Schlepptender BR 41 der DB, BN 41 1364 und Tenderlok BR 91 der DB, BN 91 1595. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespiel...


Positions-Nr.: 47

FLEISCHMANN ICE 4440 und Lok 4093, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR

ICE Express 2-teilige BR 401 der DB, BN 401 011-2 und 401 511-1 sowie Tenderlok BR 94 der DR, BN 94 956. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - me...


Positions-Nr.: 48

PIKO/ LILIPUT 125 03 und TRIX 22088 drei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

Trix Diesellok 22088; Piko Schlepptenderlok BN 01 0503-1 und Liliput 125 03, dieselelektrisches 2-teiliges Set VT 25/VS 145 der DB. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer südde...