Nr. 2371 | 18. März 2017

Samstag, 18. März 2017

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 68

BURGANLAGE, um 1920/30,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 57

SELTENES JAHRMARKTMODELL "KETTENFLIEGER", 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 71

MÄRKLIN Doppel-Elektro-Triebwagen DT 800, Spur H0,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN Grünes "Krokodil" 5758, Sondermodell zum 125-jährigen Märklin-Jubiläum, Spur 1,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 64

MÄRKLIN Grünes "Rangierkrokodil" 5558, limitierte Aufl., neue Spur 1, 1994,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN "Adler" 5750, Zug der Ludwigs-Eisenbahn von 1835, einmalige Jubiläumsaufl., Spur 1,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 61

MÄRKLIN "Adler" 5751, Jubiläumszug der DBB von 1985, einmalige Jubiläumsaufl., Spur 1,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 29

BING Antriebsmodell "2 Männer am Rad",

Ergebnis: 420 EUR

gemarkt "GBN BAVARIA", Blech, besch., H. ca. 14 cm.

Positions-Nr.: 72

MÄRKLIN Triebwagenzug "Northlander" 37500, Spur H0,

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 56

MÄRKLIN/ WALTHER/ TRIX u.a. Konvolut Antriebsmodelle Dynamos, Motoren etc.,

Ergebnis: 400 EUR

tlw. gemarkt, tlw. in Originalverpackung/ in früher Verpackung, besch.

Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN E-Lok 3019, Spur H0,

Ergebnis: 360 EUR

BN 884, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 41

Antriebsmodell "Zwei Bäcker",

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus einem Mann an der Teigrolle und einem Mann bei der Arbeit. Blech lackiert, besch., H. ca. 12,5 cm.

Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Dampflok mit Tender 39013, 150 Jahre Märklin, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

BR 01 150 der DB. Mit hölzernem Schaukasten und Unterlagen. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN mini-club Museumslok 8154 und Packung Schienenbus mit Beiwagen 88311, Spur Z,

Ergebnis: 280 EUR

8154: Dampflokomotive mit Tender, BR 50 der DB, BN 50 622, Guss-Gehäuse und 88311: bez. "Doornkaat", der DB, mit zwei Gläsern. In Originalkartons, nicht überprüft, min. besch.

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN mini-club vier Sets 8102, 8793, 86302 und 82201, Spur Z,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 54

BING/ PLANK/ JOSEF FALK u.a. umfangreiches Konvolut Glasbilder und Filmstreifen für Laterna Magica/ Kinematograph,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN E-Lok RSM 800, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Set mit zwei Dampflokomotiven 37955, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

Epoche III und IV, BR 03.10 und BR 003 der DB, BN 03 1014 und 003 248-2. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN mini-club Konvolut von 7 Wagonsets, Spur Z,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN mini-club Zugpackung 8873, Spur Z,

Ergebnis: 200 EUR

TEE-Triebwagenzug, VT 11.5 der DB, Trans Europ Express, 4-teilig mit 2 Triebköpfen, Abteilwagen und Speisewagen. Im Originalkarton, nicht überprüft, min. besch.

Positions-Nr.: 3

LUX-MODELLBAU Schienenschleifwagen 9010 S und Gleisstaubsauger 8810, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR

jeweils mit Faulhabermotor und im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN mini-club zwei Lokomotiven 88695 und 88782, Spur Z,

Ergebnis: 180 EUR

88695: Dieselhydraulische Mehrzwecklokomotive, BR 212 als Privatlokomotive der Unternehmensgruppe Wiebe und 88782: Diesellokomotive BR 216 der DB. In Originalkartons, nicht überprüft, min. besch.

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN mini-club zwei Sets 82517 und 87350, Spur Z,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 30

BING Antriebsmodell "Schuster", Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "BW GERMANY", Blech lithographiert, besch., H. ca. 12,5 cm.

Positions-Nr.: 33

WILHELM KRAUSS/ KRAUS & MOHR Konvolut Antriebsmodelle Mühlen und Schmied,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 74

MÄRKLIN Stromlinien-Schlepptenderlok 3789, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR

BR 03 der DRG, BN 03 1049, digital, blau. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung - meist unbespielt.

Positions-Nr.: 75

MÄRKLIN E-Lok Schweizer "Krokodil" 3356, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR

E-Lok Be 6/8 III der SBB, BN 13302, grünes Gehäuse. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung - meist unbespielt.

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN "Krokodil" der DB 3322 und E-Lok 37475, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

3322: BN 194 091-5, 37475: BR E 69, BN E69 02. Jeweils im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN drei E-Loks 3438, 3036, 3450, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

12X BR 128 der AEG, BN 128 518-8 sowie BN 1141.02 der ÖBB und Serie Re 460 der SBB/CFF/FFS CIBA. Tlw. im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN mini-club Krokodil 8856 und Diesellok 8878, Spur Z,

Ergebnis: 160 EUR

8856: Güterzuglokomotive Schweizer Krokodil, Serie Be 6/8 III der SBB, BN 13 302 und 8878: Diesel-Mehrzwecklokomotive BR 218 der DB, BN 218 438-0. In Originalkartons, nicht überprüft, min. besch.

Positions-Nr.: 44

Antriebsmodell "Schleifer" und Läutewerk mit Handkurbel,

Ergebnis: 160 EUR

Mann schleift Messer oder Werkzeug, Bein und Schleifstein beweglich. Blech lithogr., besch., H. ca. 11,5/ 14 cm.

Positions-Nr.: 77

MÄRKLIN Dampflok mit Tender 34971, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

BR B VI der K.Bay.Sts.B., "TÖLZ", Kohletender, delta, digital, dunkelgrün. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung - meist unbespielt.

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN mini-club Schienenreinigungswagen und Lokomotiven 88021 und 88201, Spur Z,

Ergebnis: 150 EUR

88021: Schienenreinigungs-Triebwagen BR 724 und 88201: Diesellokomotive BR V 200.1 der DB, BN V 200 150. In Originalkartons, nicht überprüft, min. besch.

Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN mini-club zwei Zugpackungen 8137 und 8688, Spur Z,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 38

BING zwei Antriebsmodelle,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 45

BING u.a. "Metzger am Hackstock" und "Stanzer",

Ergebnis: 150 EUR

Metzger: gemarkt "BW BAVARIA". Blech lithogr., besch., H. ca. 13,5/ 14,5 cm.

Positions-Nr.: 76

MÄRKLIN Triebwagenzug 33712 + Ergänzung 43732, Spur H0,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Güterzug "500 Jahre Deutsche Post" 2890 und Wagonset 48046, Spur H0, u.a. Sonderserie 1990,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus u.a. 44523, 4508, 4560, 4212 u.v.m. In Kartons, min besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Triebwagen 3429 und Diesellok 37659, Spur H0,

Ergebnis: 130 EUR

3429: BR 515 der DB, BN 515 580-9 sowie 37659: Reihe 2070 der ÖBB, BN 2070 058-9. Jeweils im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 35

DOLL/ WOHL DOLL Antriebsmodelle "Mann an einer Wasserpumpe" Art-Nr. 909 und "Metzger", u.a. 1920er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

"Mann an einer Wasserpumpe": gemarkt "DC MADE IN GERMANY". Blech, besch., 10/ 11 cm.

Positions-Nr.: 79

MÄRKLIN Schlepptenderlok 3715, Spur H0,

Ergebnis: 130 EUR

BR 52 der DB, BN 52 3329, digital, schwarz. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung - meist unbespielt.

Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Zwei Sets Kombirail Transport System 48045 und 48046, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN zwei Dieselloks 37646 und 3075, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

37646: MaK DE 1000 der Dortmunder Eisenbahn, BN 32 sowie 3075: BN V 160 029 der DB. Tlw. im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN drei Wagon-Sets, Spur H0, u.a. einmalige MHI Ausgabe 1997,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 42353, 42902 und 47882. In Originalkartons, min besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 43

BING Antriebsmodell "Schuster",

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "Int. reg. TRADE MARK BW MADE IN GERMANY", Blech lithogr., besch., H. ca. 12 cm.

Positions-Nr.: 49

PLANK Laterna Magica "The Standard",

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 58

BING Kindergrammophon "Bingola II", um 1920,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt, farbig lithogr. Blech, Handkurbel, Funktion nicht geprüft. Anbei drei Schellackplatten (2x Bing, 1x Wuba) und Nadeldose "Best Vera. Needles fort he Gramophone". L ca. 25 cm, besch.

Positions-Nr.: 73

MÄRKLIN besondere E-Lok 3170, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

braune Holzverkleidung, feine Rippen, BR Litt D 109 der SJ, BN 109. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.

Positions-Nr.: 1

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN drei Tenderloks 3000, 3106, 30322, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

BR 89 der DB, BN 89 006 sowie BR 78 der DB, BN 78 355 und BR 81 der DB, BN 81 001. Jeweils im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 31

BING Antriebsmodell "Schneidermeister",

Ergebnis: 110 EUR

gemarkt "BW BAVARIA", Blech, besch., H. ca. 12 cm.

Positions-Nr.: 69

MIGNON Metallbaukasten mit umfangreichem Zubehör,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN vier Wagon-Sets, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus 47348, 48546, 47884 und 46945. In Originalkartons, min besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 32

BING Antriebsmodell "Mann am Schöpfrad", Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt "GBN BAVARIA", Blech lithographiert, besch., H. ca. 13,5 cm.

Positions-Nr.: 39

BING zwei Antriebsmodelle,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus "Wassermühle mit Hammerwerk", gemarkt "BW GERMANY" sowie "Mann am Schöpfrad", gemarkt "INT. REG. TRADE MARK BW MADE IN GERMANY". Blech, besch., H. ca. 10,5/ 13,5 cm.

Positions-Nr.: 50

PLANK Kinematograph,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 62

PREISER u.a. interessantes Konvolut Bahnhofsfiguren und Zubehör,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Lokomotiven Set "Superman" 36837, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus E-Lok "Superman", BR 185 sowie Diesellok "Lex Luthor", Reihe 2016. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 34

FLEISCHMANN Konvolut Antriebsmodelle,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 70

STEIFF Konvolut von fünf Plüschtieren und Mecki, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 80

MÄRKLIN E-Lok Deutsches "Krokodil" 3322, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 37

BING zwei Antriebsmodelle,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 47

MÄRKLIN drei Metallbaukästen und ein Elektrischer Experimentierkasten,

Ergebnis: 80 EUR

Metallbaukästen: Nr. 0, Nr. 1, Ergänzungskasten Nr. 1A, Elektrischer Experimentierkasten: Nr. 502, besch.

Positions-Nr.: 51

Kinematograph,

Ergebnis: 80 EUR

mit Brenner und Glasaufsatz, Schornstein, Objektiv, verstellbarer Filmspulenhalterung und Filmstreifen. Im frühen Karton mit Abbildung auf Deckel, besch., H. ca. 18,5 cm (ohne Schornstein).

Positions-Nr.: 55

Influenz-Maschine und Zubehör,

Ergebnis: 80 EUR

inkl. Originalanleitung, besch.

Positions-Nr.: 67

MATTEL Konvolut von fünf Barbie-Puppen und Zubehör, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 42

WOHL ARNOLD Antriebsmodell "Schmied", ca. 1930,

Ergebnis: 75 EUR

Blech lithographiert, besch., H. ca. 13 cm.

Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN drei Wagon-Sets, Spur H0, u.a. einmalige MHI-Ausgabe,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus 48781, 48546 sowie 47884. In Originalkartons, min besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 28

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus 46947, 46906, 47884 sowie 84189. In Originalkartons, min besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 65

Meist MATCHBOX Models of Yesteryear interessantes Konvolut von 14 Modelloldtimer,

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 36

MAX CARL/ KEIM Konvolut Aufziehspielzeug und zwei Antriebsmodelle 5036/6 und 5485, meist 1950er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 46

Heinrichsen u.a. umfangreiches Konvolut Zinnfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 48

MECCANO/ TRIX/ JUNIOR-TRIX/ ELEMENTRIX vier Metallbaukästen und MÄRKLIN/ WALTHER u.a. versch. Anleitungsbücher,

Ergebnis: 60 EUR

Metallbaukästen: Meccano: Nr. 2, Trix: Nr. 1d, Junior-Trix: Nr. 8904, Elementrix: Nr. 902. Anleitungsbücher u.a. MÄRKLIN Nr. 71 mit Vorlagen sowie "STABIL": Vorlagenbuch zu Kasten Nr. 49-52, besch.

Positions-Nr.: 52

Laterna Magica/ Kinematograph,

Ergebnis: 60 EUR

mit Objektiv und Filmstreifen. Patent "D.R.G.M.", elektrisch, besch., H. ca. 22 cm.

Positions-Nr.: 66

WIKING/ CURSOR-MODELL/ NZG Konvolut Mercedes-Benz-Modellfahrzeuge,

Ergebnis: 60 EUR

Wiking: U.a. Mercedes-Benz 500 GE V8, Mercedes 230 TE, DB-Bus O 405, Unimog. Cursor-Modell: 291, 1084 sowie 1182. NZG: 234. L. ca. 5/ 13,5 cm, tlw. in Originalbox, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 53

REISEMIKROSKOP,

Ergebnis: 45 EUR

mit vier Objektträgern und Gebrauchsanleitung. Im Originalkarton, besch., H. ca. 5 cm.