Holzunterbau mit einem Überzug aus Masse, in Braun- und Grüntönen bemalt, HxL ca. 30x55 cm. Normale Altersspuren.
Blech chromolithogr., bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok 990 mit Tender bez. "0/35", Uhrwerkantrieb, Gepäckwagen 1891 sowie zwei Personenwagen 1892 (1./2. u. 3.Kl.), Wagen ohne Puffer, zweiachsi...
Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!
bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.
bestehend aus Mecki: Knopf und Fahne, Nr. 8717,70, Micki: Redaktionssigel der Hörzu, Copyr. Diehl-Film, Macki sowie Mucki. Orig. Kleidung, deutliche Altersspuren, H. 12/17 cm.
Exley-Etikett auf Unterseite, bez. "Royal Mail LMS 30225", rotbraun, Blech, besch., nicht überprüft.
bestehend aus WIKING: 158 02 Mercedes-Benz 500 SEL, 121 01 14 Audi 80, Mercedes-Benz Sattelzug "Bauknecht", 655 00 14 Planierraupe, Goli Dreirad 84114, VW Golf Post 12049, BMW 520i, Mercedes 260 E; HE...
Erzgebirge-Etikett auf Unterseite, Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig bemalt, in Form einer Orgel mit Engelchen (11-Punkte auf Flügel) als Spieler, 2 Posaunenengelchen als Bekrönung, Melodie "St...
tlw. Knopf, Fahne, Brustschild, Mohair, Dralon, bestehend aus Jungtiger, Goldy Hamster Nr. 2155/12 (Knopf, Fahne), Schnauzer Tessie Nr. 4320,14 (Knopf, Fahne, Brustsch.), Peggy Pinguin Nr. 4314,07 (Kn...
li. Fußsohle gestempelt. Fest angenähter Stoffkopf mit drei Hinterkopfnähten und fein gemalten braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, roten Na...
auf Unterseite gestempelt, polychrom lack. Blechausführung, rechteckige Grundplatte, längliche Flachdach-Halle mit 2 Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster tlw. mit Cellonscheiben, beschildertes...
Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm
Knopf im Ohr, minim. Reste einer roter Fahne. Halsmechanik, braune Augen, Halsband, besch., H. ca. 16 cm
Zelluloid, blau gemalte Augen, offener Mund mit Zähnen, modellierte Haare. Babykörper, gemarkt, besch., H. ca. 58 cm
braunes Fell, braune Augen, Lederhalsband mit Glocke, besch., L. ca. 22 cm
Nr. 17510. Blech, grün, 4-achsig, mit Beleuchtung, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.
Stoffkörper mit abgesteppten Fingern. Kopf (wohl Plaste), blaugemalte Augen, blonde Perücke. Altersschäden, H. 35.
Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21
Anfang 20.Jh., gemarkt "31. F.S. & C. 1250/ 5/ 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 69
polychrom staffiert, besch.
Negerpüppchen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, braune Schlafaugen. Gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany 22". Babykörper, rest., besch., H. ca. 22
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch.
farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6
Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16
bestehend aus 7 Wagons, u.a. 329/1, 326 Jamaica Bananenwagen, Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
u.a. ESSO, Speisewagen, Kühlwagen. Meist Marken, besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". Min. besch., min. bespielt, H. ca. 4,5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Fünf Figuren gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm
Blech, auf Unterseite gestempelt, braun m. grünem Wellblechdach, eckiger Sockel, seitl. Abfahrts- u. Ankunftsschild (1x fehlt), 4 Zugtafeln m. Städtenamen. Alters- u. Gebrauchsspuren, min. Klebereste,...
Metall, auf Unterseite gemarkt u. bez., beiges Führerhaus, silberne Träger und Dreharm (kippbar), Hebemagnet, grüner Sockel. Im Originalkarton m. Anleitung und speziellem Schaltpult, part. min. Alters...
Knopf, Reste d. roten Fahne, Mohairplüsch, weiß, gefleckt, stehend, ohne Räder, rotes Lederhalsband, Druckstimme. Altersspuren, min. Fellverlust an Fußsohlen, Halsband l. berieben, insg. guter Erhalt,...
am Hinterkopf gemarkt "24 France SFBJ Paris", Etikett auf Korpus. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und sechs Zähnchen oben sowie blauen Schlafaugen mit Strahleniris. Gefiederte Augenbrauen, gem. Wim...
Blech, grau, Silberpfeil, lenkbare Vorderachse, Startnr. 6, gummibereift, Fahrerfigur aus Masse, Friktion. Im Originalkarton (min. besch.), Funktion nicht geprüft, l. bespielt, Farbabplatzer an Figur,...
Guss, olivgrün, graues Dach, beidseitig 3 Stirnlampen, 2 Stromabnehmer, 7 u. 9 mm breite Dachrippen, flache Kardanwellen, Bügelkupplung, Klapp-Skischleifer. Dazu 2 weitere passende Stromabnehmer u. di...
Pappmaché beflockt, Masse u.a., bestehend aus Schafen, Ziege, Rindern, Hunden u. Hyäne. Altersspuren, part. l. Fehlstellen, L. (Hyäne) ca. 8,5 cm.
ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel. Part. altersbed. Spannungsrisse, part. min. Farbabplatzer, Zipfel an Mütze part. besch., insgesamt guter Zustand, H. ca. 11 cm.
Metall, silbern, schwarze Aufschr. „Porsche“, Auto-Silhouette, BR 152 der DB, BN 152 041-0. Im Originalkarton m. Anleitungen, min. bespielt, nicht überprüft.
am Hinterkopf gemarkt "K (Stern) R Simon & Halbig 126 Germany 10". Biskuitkurbelkopf, offener Mund m. Lippenkonturen u. 2 Zähnchen oben sowie bewegl. Zunge, blaue Schlaf-Schelmenaugen m. Strahleniris,...
u.a. Feuerwehr-Leiterwagen, Feuerwehr-Löschfahrzeug, Feuerwehr-Bully, Funkmeßwagen Opal Caravan Post,. min. besch.
Nr. 2500/3. Im Originalkarton, besch.
fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten. Rote, gemalte Augenpunkte, roter, breiter Mund, gemalte Haare. Locker angenähte Arme, Knienaht. Unter dem Fuß gestempelt, besch., min. rest., H. ca. 45 cm
gemarkt "DEP 2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Ohrlöcher, Korkdeckel. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Schönes, frühes Kleidchen mit Haube, l. besc...
6 bemalte Massefiguren. Einschlagbare Vorderräder, Metallkette, bez. WL 217, besch., L. ca. 22cm
Blonde Echthaarperücke, braun-grüne Augen, rote Augeninnenpunkte, Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht. Halbrunde Naht zur Kopfbefestigung. Leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen eingenäht, Be...