Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Hochlehnstuhl, Holz/ Kunstleder, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Dreibeiniger Stuhl, Holz, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

JUGENDSTIL-AUFSATZBUFFET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...


Positions-Nr.: 2803

FOLGE VON DREI SALONSTÜHLE

Ergebnis: 180 EUR

Um 1860, Nussbaum massiv, Ballonlehne mit geschwungenem Mittelsteg, gepolster und bezogen, Zarge mit Papieretikett: "HAREZ MÖBELFABRIK ZU BARNIS, STATION SCHARZFELL", HxBxT: 83/47/43 cm. Normale Alter...


Positions-Nr.: 2804

SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf Säulengestell mit vier geschweiften Beinen, HxBxT: 74/125/66 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.


Positions-Nr.: 2805

ARMLEHNSESSEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2806

RENAISSANCE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...


Positions-Nr.: 2807

BAROCKE GELDKASSETTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...


Positions-Nr.: 2808

ROKOKO SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss Warthausen, Eiche geschnitz, Sessel mit gebogten Beinen in Schneckung auslaufend, Zarge und Beinen mit Blatt-und Mus...


Positions-Nr.: 2809

PRUNKSESSEL IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.


Positions-Nr.: 2810

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2811

ELEGANTER BAROCKER-PFEILERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit Stern-Einlagen, gebauchte und geschweifte Form, leicht ausgestellte Vierkantfüße, ausgeschnittene Zarge, HxBxT: 72/63/4...


Positions-Nr.: 2812

FOLGE VON VIER ROKOKO-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-, Rocaille-und Blütenzier, gepolster und bezogen, HxBxT: 99x48x46 cm- Alters-und Gebrauchsspuren, unrestaurierter Zustand.


Positions-Nr.: 2813

KAMINSCHIRM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2814

RENAISSANCE HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer, ausladender, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, Front mit zwei Arkadenbögen, geziertes Schloss und Esienbänder, E...


Positions-Nr.: 2815

BAROCK KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume, dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front, Bandelwerk und Medaillon an die Deckplatte, HxBxT: 84/ 118/60 cm. Re...


Positions-Nr.: 2816

LOUIS-PHILIPPE SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Süddeutschland, um 1860, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Klotzfüße, darüber ein Sockel mit einer Schublade, Korpus mit abgefasten Ecken und Kapitellen, geschwungener Kopf mit geschnitzer Bekrönung,...


Positions-Nr.: 2817

MURANO-DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 480 EUR

Venedig, Mitte 20.Jh., farbloses Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 5 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen mit blütenförmige Schalen, tropfenförmiger Anhänger, HxD: ca. 75/65 cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe und Zylinderschaft, klappbarer Platte, HxD: Altersspuren, Furnier teilew. besch.


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, dreischübiges Unterteil, darüberliegende Schreibklappe mit architektonischer Inneneinrichtung mit offenes Mittelteil, Frontecken mit a...


Positions-Nr.: 2820

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 450 EUR

Dat. 1837, Fichtenhlozkorpus, lasiert und mit stilisierte Blumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, Schloß und Schlüssel, HxBxT:


Positions-Nr.: 2821

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Bodenseeraum, dat. 1836, Fichte marmoriert und farbig gefasst, zweitüriger Korpus mit geschrägten Ecken und geschweiftem Gesims, oberer Türabschluss ebenfalls gebogt, Türen mit je zwei Feldern, oben l...


Positions-Nr.: 2822

FOLGE VON DREI BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 360 EUR

Franken, um 1830, Kirschbaum teilw. ebonisiert, Säbelbeine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung, HxBxT: 88/40/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

BIEDERMEIER ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxBxT: 90/55/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.