Österreich, ca.1825/30, nussfurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf dreipassiger Basis, Platte mit Sternfurnier, HxB: 80/85 cm. Altersspuren, Platte besch.
19./20.Jh., Holz, durchbrochen geschnitzt, gold gefasst, L: 112 cm. Altersspuren.
19./20. Jh., Holz geschnitzt, weiß/gold gefaßt, durchbrochen gearbeite geschweifte Kartuschenform, HxB: 35/75 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., nussbaumfurniert, dreischübiger Korpus, mit zweifach gebauchter Front, Messingbeschläge alt ergänzt, HxBxT: 78/125/65 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
19.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, Arm in Form von gedrehtem Rankendekor mit mittlerem Nodus und großer Tropfschale, elektrifiziert, L: ca. 55 cm. Altersspuren, besch.
18.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, Rahmen mit Ranken, Blattdekor und Früchten, HxB: 163/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
Um 1830, geschweiftes Mahagonigestell, gepolstert, HxBxT: 55/60/39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., Mahagoni furniert, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz) auf Rollen, HxBxT: 55/75/58 cm. Normale Altersspuren.
Deutsch, 1930er Jahre, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, leicht gebogene Lehne mit ausgestellten Ecken und Reliefschnitzerei, H: ca. 85 cm. Rest.
20.Jh., Konstruktion aus Holz, offener Korpus mit 2 Ablagebrettern, drehbar auf Fußkreuz stehend, H: 80/45/55 cm. Altersspuren.
Frankreich, 20. Jh., Eiche massiv, 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen, geschweifte Front mit korrespondierender Platte, 95/117/53 cm. Normale Altersspuren.
Deutsches Louis Philippe, um 1870/90, Mahagoni, aufklappbare Platte auf vier Volutenbeinen, geschnitzter Dekor und profilierte Zarge, HxBxT: 77/87/45 cm. Altersspuren.
19.Jh., Obstholz, leicht überstehende Deckplatte auf einschübiger Zarge. Leicht bewegte, Vierkantbeine, HxBxT: 78/122/90 cm. Altersspuren.