Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2840

FOLGE VON 7 LEICHT VARIIERENDEN BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Eiche, durchbrochen gearbeitete Lehne, Sitzbrett auf kannelierten Beine, H: ca. 90 cn. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK

Ergebnis: 6.900 EUR

Franken, um 1820, Nussbaum, zweitüriger, von Vollsäulen flankierter Korpus, die Türfüllungen im unteren Drittel mit Nussbaum furniert, darüber verglast, verkröpftes Gesims mit flachem Dreiecksgiebel, ...


Positions-Nr.: 2800

NÜRNBERGER BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...


Positions-Nr.: 2831

LE CORBUSIER "LC2 SESSEL"

Ergebnis: 1.270 EUR

Le Corbusier, LC2 Sessel, Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, weisser Lederbezug, altersgemäße Gebrauchsspuren.

LE CORBUSI...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.270 EUR

Bayern, 19. Jh., zweitürig, Aufbau in Kirschbaum, auf kleinen Füßen gerader Korpus mit profiliertem Sockelkasten und überstehendem Profilgesims, HxBxT: ca. 210/183/53 cm. Normale Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 2800

Kommode, wohl norddeutsch um 1750, dunkel gebeiztes Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 1.200 EUR

Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, frontseitig konkav-konvex geschwungen, ca. 79 x 126 x 70, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch.


Positions-Nr.: 2886

PAAR PORTALLÖWEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Bronzierter Metallguss, Löwen in sitzender Haltung, naturalistische Ausführung, H: ca. 95 cm. Witterungsspuren und geschartete Stellen.


Positions-Nr.: 2885

ELEGANTE SALONANRICHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1900, Eichenholzkorpus mit Rosenholz furniert, frontseitig zwei Türen, profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge, HxBxT: 100x120x52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier te...


Positions-Nr.: 2880

SPIELTISCH IN BOULLE-TECHNIK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1870-80, Spieltisch mit aufklappbarer Deckplatte im Louis XV-Stil in Boulle-Technik intarsiert. die schräggestellten Beine vierkantig und leicht geschwungen mit Messingschuhen und reich...


Positions-Nr.: 2861

SALON IM NEOROKOKO

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl Italien, um 1860/70, geschweifte Weichholzgestelle, beschnitzt und goldgefaßt, bestehend aus: 1 Sitzbank, 2 Fauteuils, 2 Stühle, runder Tisch, Eckkonsole, Wandkonsole und 3 Blumensäulen, Alters-u...


Positions-Nr.: 2860

PRACHTVOLLE MARMOR BADEWANNE

Ergebnis: 1.200 EUR

20.Jh., hellen Marmor, aus einem Marmorblock gehauen und poliert, klassizistischen Verzierungen im Relief, HxBxT:63/170/75 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2860

GROßER DECKENLÜSTER IM FLORRENTINER STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Italien, Mitte 20. Jh., zwölfflammiger in vielen Schwüngen gebogenes Grundgestell aus filigranen Metallstäben mit überaus reichem Behang aus facettierten Glasperlen. HxD: ca. 100 x 80 cm. Min. Alterss...


Positions-Nr.: 2858

KORBLÜSTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Italien, Anf. 20. Jh., Messing, 8- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: 105 x 55 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.


Positions-Nr.: 2854

MARMORBÜSTE EINER VORNEHMEN ORIENTALISCHEN DAME AUF MARMORSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Italien, 20. Jh. Kopf- und Halspartie aus schwarzem Marmor gehauen, Gewand und Turban aus Marmor in leichten Pastelltönen, stehend auf rundem Sockel aus weißem, grau geäderten Marmor, zur optimalen Pr...


Positions-Nr.: 2853

GESCHWEIFTE KOMMODE

Ergebnis: 1.200 EUR

Süddeutsch, zweite Hälfte 18.Jh., Nussbaum furniert, frontseitig geschweifter, dreischübiger Korpus mit Traversen, profiliertes Blatt und gedrückte Kugelfüße, HxBxT: 75/119/58 cm. Alters-und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2845

GROßE BOULLE-UHR

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...


Positions-Nr.: 2836

SALONANRICHTE IM TRANSITIONSSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Wohl Frankreich, Rosenholz auf Eiche furniert, intarsierte meist florale Verzierungen in verschiedenen Hölzern. Dreitüriger leicht geschweifter Korpus mit abgefasten Kanten auf vier übers Eck angebrac...


Positions-Nr.: 2833

PRÄCHTIGER SALONSPIEGEL IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, 19.Jh., aufwendig geschnitzter Spiegel, gefasst und vergoldet, reich dekoriert mit asymmetrischen Rocaillen, Blüten und Blattwerk, Bekrönung durch große Bogenrocaille, HxB: ca. 230/85 cm. ...


Positions-Nr.: 2832

EIN PAAR PRUNKSTÜHLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...


Positions-Nr.: 2830

BAROCK-KANAPEE

Ergebnis: 1.200 EUR

Süddeutschland, um 1760, Nussbaum massiv, allseitig geschweifter Rahmen mit stilisierterm Blattwerk, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne und ausladende Armstützen, Stoffbezug, HxB: 125/180 cm. Rest...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1840, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 1.200 EUR

Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen mit füllhornartigen Armstützen und leicht geschweifter Rückenlehne, ca. 90 x 220 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2819

ZWEITÜRIGER BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 1.200 EUR

Heilbronn, um 1740-1750, Aufbau in Eiche, in hellem Nussholz furniert, die Ecken abgeschrägt, die Türfront durch kräftige Schließleiste besetzt, auf den Türblättern je zwei verkröpfte Kassettenrahmung...


Positions-Nr.: 2819

CHINOISERIE-SCHREIBTISCH MIT ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 1.200 EUR

China, 20. Jh., Aufbau in Weichholz mit schwarzem Chinalack, darauf chinesische Landschaften und Pagoden in Goldmalerei, auf vier Beinen, rechteckige, überstehende Deckplatte mit weitläufiger Landscha...


Positions-Nr.: 2817

Vitrine, ART DECO, wohl Frankreich 1930er Jahre, Holz schwarz lackiert.

Ergebnis: 1.200 EUR

1-türig mit facettiertem Glas auf geschwungenem Fuß mit abgerundeten Kanten, elektrifiziert, Schüssel anbei, ca. 145 x 93 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rest.