mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 20 cm, sehr guter Zustand // Leather bracelet with silver clasp in alligator shape, ca. 20 cm long, very good condition
2 Aquamarin-Briolettes von zus. ca. 3 ct., Platin, Länge ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., mit original Box
von 2,52 ct. (grav.), Platin, ca. 1,8x1,2 cm, Halsreif NIESSING, WG 18K, Länge ca. 41 cm, Ende 20. Jh.
bestehend aus Kautschuk-Armband und Kautschuk-Einhängecreole, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct., WG 18K, Innenumfang ca. 19 cm, Creole ca. 4 cm Durchmesser, leichte Tragespuren
in versch. Schliffarten (Tropfen, Oval, Navette, Princesscut sowie Achtkant) WEISS/ VS. GG 14K, RW: 54/55, bombiert, Einzelanfertigung.
tropfenförmig mit GG 14K.
GG 18K, Platin, eismattiert, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh.
von ca. 0,45 ct., FW (F), SI1, GG 18K, RW 54, neuwertiger Zustand.
von 0,30 ct. (grav.), WEISS (H), SI, als Spannring gefasst, teilsatiniert, beide Ringe GG 18K, RW 54, Ringstärke ca. 4,5 mm, neuwertiger Zustand.
mit Augenachat von je ca. 18 mm Durchmesser, GG 18K, RW 63, Steine minimal bestoßen.
zus. ca. 0,4 ct. (punz.je 0,2) PI/ LEICHT GETÖNTES WEIß (I-J). WG 18K.
1x GG 18K (2,1g) mit 2 Diam. zus. ca. 0,4 ct./ 1x GG 14K (3,4g)
SI/ LGW (I-J), WG 14K, RW: 54.
von ca. 20 x 15 mm, WG 18K, Ebenholz, RW 53,5, Mondstein mit leichten Gebrauchspuren, sonst sehr guter Zustand.
Smaragdkristall mit Pyriteinschlüssen, oval geschliffen, Fassung GG 18K, Länge ca. 5 cm.
GG/WG 18K, moderne Zargenfassung, RW: 56, innen bombiert, Zertifikat und KB über 1.990,-€ anbei.
zus. ca. 0,2 ct. (punz) GET. WEIß/ VS-SI, WG 14K, RW: 51, innen bombiert. Anbei Zertifikat.
48 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., VSI - SI, WEIß (H), GG 14K, RW 57,5, sehr guter Zustand
Akt. NP.: 1.350,-€. Rubedo-Metall, feine Halskette mit großem Rundanhänger und durchbrochenem, floralem Muster. Etui und Box anbei. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
NP. ca.: 600,-€. Großer runder Anhänger/Armreif mit durchbrochenen römischen Ziffern aus der ATLAS-Kollektion. Beutel und Box vorhanden.
NP. ca.: 800,-€. Filigrane Gliederkette mit integriertem "XOXO"-Anhänger. Beutel und Box anbei.
NP. ca.: 1.100,-€. Feine Gliederkette mit einem Anhänger aus drei Strängen und Firmeninitialen. Etui und Box anbei. SEHR GUTER ERHALT!!
in diversen Farbnuancen mit typischen Wachstumsmerkmalen, teils mit kl. Ausbrüchen, Schließe mit Bajonett aus WG 18K seidenmatt, Kettenlänge 44,5 cm.
Silber, sig. "FS", Umfang Armreif ca. 17 cm, Brosche ca. 4,5 x 3,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, fast neuwertiger Zustand.
mit Knebelschließe, GG 24K/Pt, Länge ca. 21 cm, Handarbeit, sehr guter Zustand, mit Ledermäppchen und Zertifikat von 1998, Unikat.
in GG 18K, RW: 58, schöne Handarbeit.
Glattschliff (durchscheinend mit schöner Bänderung) in GG 18K gefasst. RW: 63, massive Handarbeit.
und bes. mit 3 Diamanten zus. ca. 0,3ct., W-GW(H-K) VS-SI, an einer Fuchsschwanzkette mit S-Haken, handgearbeitet. L: ca. 43cm. GG 18K feinvergoldet.
cognacfarb. Schmuckstein, fac., Silber 925, Zierelement in GG 18K.
rundfacettiert in einer GG 18K Zargenfassung, Silber 925, handgearbeitet, Goldschmiede Fein/ Stuttgart. RW: 52.
NIESSING Halsreif, WG 18K, Anhänger WG 14K, Türkis von ca. 39 x 25 mm; EHINGER SCHWARZ Ringschiene "Charlotte", Edelstahl, Ringkopf Silber, Türkis von ca. 15 x 16 mm, RW 57. Teils deutliche Tragespure...
GG 14K, Finnische Kontrollmarke, Feingehaltspunze, Jahresmarke "1976", leichte Patina, ansonsten sehr guter Zustand.
WEIß (H)/ VS oder besser, WG 18K, L: ca. 18 cm, sehr guter Erhalt.
im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.
D: 17,5 mm, rund Cabochon aus altem Zusammenhang umgearbeitet. GG 14K in moderner geometrischer Form.
bestehend aus Armreif (punziert mit finnischer Kontrollmarke, Städtemarke f. "Turku", Jahresmarke f. "1977"), Ring und Anhänger (punziert mit Feingehalt und unbekannter Herstellermarke), geschliffene ...
WEIß (H)/ SI, GG 14K, W: 63, innen bombiert, ungetragene Neuware. Anbei Etui.
Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.
rechteckig im Treppen/Sternschliff fac., gefasst in WG 18K, an einem Platin Spiralcollier von BUNZ. Anbei Zertifikat und aktuelle WBW-Schätzung von 7000,-€. Hochwertige Juwelierqualität.
in roségrauer Farbe von ca. 13,3 mm, GG / WG 18K, RW 52, minimale Tragespuren.
1 grünen Turmalin ca. 10 ct., beide im Treppenschliff. Brill. zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H)/ VS, PLATIN 950, RW: 56 / 57. Turmaline mit Gebrauchsspuren. Einzelanfertigung.
Brillanten zus. ca. 4,2 ct., WEIß (H)/ VVS, 1 Rubellit ca. 30 ct., 1 grüner Turmalin ca. 30 ct., PLATIN mattiert, D: ca. 6,5 cm, Einzelanfertigung, Turmaline mit Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,8 ct., WEIß - LGW / VS - SI diverse Größen in Zargen und Krappenfassung. WG 18K, im Samtetui. Neuwertig.
Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.
im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.
teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.
teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.
aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...