Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2427 | 27. Januar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 27. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1023

Dt. Reich - 1932, Nothilfe Bauwerke III,

Ergebnis: 45 EUR

farbfrisch und tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern. 463/64, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1106

Baden Vorphilatelie - 1850, BUNDESFESTUNG RASTATT,

Ergebnis: 33 EUR

kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...


Positions-Nr.: 1107

Burma: Postfrischer 4er Block "Union of Burma"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.


Positions-Nr.: 1031

Dt. Reich - 1928, Reichspräsidenten,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut, Freimarken Ausgaben Michel Nummern 435/37, 444/45, 454, 465/66, in postfrischen Viererblöcken, oft aus dem Bogenoberrand, bei Nr. 454 sind 2 Marken stockfleckig Michelwert: ca. 220 Euro für ...


Positions-Nr.: 1039

Deutsches Reich - Satzbrief 1922 (Einschreiben),

Ergebnis: 36 EUR

mit den Flugpostmarken Holztaube Mi. 210/218 von Berlin 58 nach Leipzig, signiert Kurze.


Positions-Nr.: 1056

Deutsches Reich - Zeppelinpost LZ 130 Sudetenlandfahrt 1938,

Ergebnis: 60 EUR

mit Mi.-Nr. 539 ab Frankfurt und Deutschlandfahrt 1939 mit Mi.-Nr. 538 ab Frankfurt. Beide Briefe mit den entsprechenden roten Bestätigungsstempeln.


Positions-Nr.: 1059

Deutsches Reich - 1932, Flugpost/Einschreiben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

nach Halle mit Mi. Nr. 454 sowie Zusammendrucke W 22 und S 90, Aufgabestempel "ESSEN/MÜLHEIM/FLUGPLATZ" und entspr. R-Zettel, daneben roter L3 vom Flughafen Halle/Leipzig (Schkeuditz), rückseitig Ank....


Positions-Nr.: 1060

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1936, Mi.-Nrn. 606/607,

Ergebnis: 39,99 EUR

jeweils im Viererblock mit vollem Originalgummi, wie üblich gebräunt, lediglich ein Eckzahn der 75 Pf gummifrei.


Positions-Nr.: 1102

Dt. Reich - 1943, Heldengedenktag I, FDC,

Ergebnis: 36 EUR

zwei überfrankierte Sammlerbriefe, Zähnung teils etwas gebräunt, Michel Nummern 831/42, Michelwert: 300 Euro


Positions-Nr.: 1017

BRD - 1950, Bach,

Ergebnis: 65 EUR

in postfrischen Viererblöcken, tadellos, Michel Nr. 121/22.


Positions-Nr.: 1091

Franz. Zone Baden - 1949, Blockausgabe gest.,

Ergebnis: 75 EUR

signiert Schlegel BPP, Michelwert: 280 Euro


Positions-Nr.: 1016

BRD - 1951, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 65 EUR

in postfrischen Viererblöcken, 1 Wert der 30er mit Stockfleck. Michel Nr. 143/46, Michelwert 260 Euro +


Positions-Nr.: 1035

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.-Nr. I und II auf 2 offiziellen Karten zusammen mit 5 Pf Germania Stempel "Offenbach" (Mi. I) bzw. "Frankfurt" (Mi. II).


Positions-Nr.: 1070

Deutsches Reich - 1931, Flugpostmarke zu 1 M lilarot,

Ergebnis: 70 EUR

Mi.-Nr. 455, postfrischer Viererblock aus der oberen linken Bogenecke. Einige Marken minimale Zahnbräunung bzw. Pünktchen in der Gummierung.


Positions-Nr.: 1022

BRD - 1949, Eröffnung Bundestag, PLATTENFEHLER,

Ergebnis: 85 EUR

postfrische Viererblöcke, Oberrand, dabei Michel Nr. 112V.Michel Nummer 111/12.


Positions-Nr.: 1008

BRD - 1952, 75 Jahre Telefon,

Ergebnis: 75 EUR

tadellos postfrischer 4er Block aus der re. oberen Ecke (nicht beschriftet) und 4er Block mit ESST Stempel Berlin Charlottenburg 27.10.52.


Positions-Nr.: 1021

BRD - 1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken,

Ergebnis: 80 EUR

postfrische Viererblöcke, Michel Nummer 113/15.


Positions-Nr.: 1025

Dt. Reich - 1927, Nothilfe, Hindenburg,

Ergebnis: 80 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 403/6, Michelwert: 400 Euro.


Positions-Nr.: 1042

Österreich - Zeppelin Ostseejahr-Rundfahrt 1931

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.Nrn. 481 (4) und 482 mit violettem Bestätigungsstempel, Abwurf Kopenhagen (Stempel 14.5.), Sieger 108C, Karte geringe Patina.


Positions-Nr.: 1089

Österreich - 1930, Zeppelin Schweizfahrt,

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.-Nrn. 480 (6), 481 und 482 mit Bestätigungsstempel Type I, Abwurf Lausanne (Stempel vom 2.V.).


Positions-Nr.: 1093

Schweiz - Zeppelin Weltrundfahrt 1929,

Ergebnis: 50 EUR

Postkarte 8 C mit Zusatzfrankatur 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191) und 5 Fr (Mi.-Nr. 227) ab Luzern. Karte geringe Patina und rückseitig Falzreste.


Positions-Nr.: 1037

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 90 EUR

Mi.-Nr. IV "Gelber Hund" als Einzelfrankatur zusammen mit 5 Pf Germania auf offizieller Karte, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1014

BRD - 1951, Röntgen,

Ergebnis: 85 EUR

postalisch verwendeter FDC, Lorch 10.12.51, Michel Nr. 147, Michelwert 500 Euro


Positions-Nr.: 1018

BRD - 1950, Bach, Ersttagskarte,

Ergebnis: 68 EUR

Oberammergau 27.07.50, Karte etwas fleckig. Michel Nummer 121/122, Michelwert 600 Euro