Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer Rundplatte, H. ca. 7 x D. ca. 29, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer halbkugelförmiger Schale, H. ca. 15 x D. ca. 20,5, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Mit schwarzem, halbkugelförmigem Fuß, zylinderförmigen farblosem Schaft und durchfärbten halbkugelförmigen Kuppen in gelb, blau und rot., H. ca. 27,5 - 28, am Fuß bez. 'Wilke A.' und dat. 92', 95'.
Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.
Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Trichterförmig, leicht opalisiertes Glas, bodenseitig gemarkt, H. ca. 14 x 21, minim. Gebrauchsspuren.
5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
Tasse Nr. 2 Design Michael Boehm, Nr 3 Barbara Brenner, Nr. 21 Yang Java/Indonesien, Nr. 26 Jan van der Vaart Niederlande, Nr. 27 Gisela Müller-Behrendt, Nr. 30 Jean-Claude de Crousaz Schweiz, anbei 2...
Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.
Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
"Leben-Liebe-Hoffnung". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 22, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"1984- Hommage à George Orwell". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 20, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Die Wahrheist ist, was man sieht - La vérité est ce qu'on voit". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 23, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Kunst heißt: EIn Zeichen setzen". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 16, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"Die Sonne kommt näher". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 4, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 33 cm
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
farbloses Glas mit blauen und schwarzen Einschmelzungen. Unterseitig bezeichnet, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
Metall, versilbert, Glaseinsätze, Originalverpackung und Warenanhänger, UNBENUTZT!
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Rücken- und Sitzpolster, erneuert, unterseitig Plakette bez. 'Knoll/Antimott/..', ca. 76 x 67 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rücken- und Sitzpolster, erneuert, unterseitig Plakette bez. 'Knoll/Antimott/..', ca. 76 x 67 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit schwarzem und orangenem Streifendekor auf weißem Fond, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen und 6 Teller, minim. best.
Glas, außen schwarz-aubergine überfangen. Auf rundem Fuß stark gebauchte Form mit langem, schmalem Hals. Zeitloses, schickes Design. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 66 cm
Kupfer, verschiedenfarbige Emaillefonds, bestehend aus: 4 Tassen/UT, 1 Ovaltablett, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, min. Altersspuren
Farbloses Glas mit Reliefdekor im Murano-Stil, flache Rundschalenform, 6-flammig, ca. D 50cm, Funktion nicht geprüft
Mit braunem Leder, ohne Armlehnen.
Mit braunem Leder, ohne Armlehnen.
farbenfroher Tulpendekor, Kuppa mit Pulvereinschmelzungen, Etikett, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Edelstahlgestell, schwarzes Geflecht, Filzgleiter, H. ca. 104 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
1-flammig, partiell mattiert, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 19, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
Mit applizierten Meeresfrüchtedekor, ca. 105 x 66, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch., lose Teile anbei.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.
Schwarzlackiertes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kunststoff-Netzbezug und losem Lederkissen, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, Lederkissen starke abgenutzt und fleckig.
2-flammig, H. ca. 35, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Transparenter Glasbehang mit braunen Partien, H. ca.90, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Armlehnen, Rücken- u. Sitzflächen gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Sitzschale mit schwarem Kunstlederbezug, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, orange-gelb-brauner Streifendekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6 Tassen/UT, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose
Auf 4 verchromten Beinen mit 4 Schüben und 2 Türen, Front in Palisanderoptik, Schlüssel anbei, ca. 151 x 120 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 3 Ablagemöglichkeiten, elektrifiziert, H. ca. 112, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca 52, besch.
H. ca. 30, besch.
H. ca. 30, besch.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 170 x 80, Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 243 x 80, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier konisch sich verjüngenden Beinen mit zwei Einlegeplatten, ca. 76.5 x 89 x 140, Gebrauchsspuren.
Holz schwarz gefaßt mit gepolsterter Sitzfläche, ca. 140 x 42 x 36, Gebrauchsspuren.
Schwarzes Metalluntergestell mit verchromtem Liegegestell, Posterauflage mit schwarzem Lederbezug und Nackenrolle, L. ca. 165, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Transparentglasplatte auf 4 Metallpfostenbeinen, ca. 45,5 x 102 x 102, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 170 x 80, Gebrauchsspuren.
Rückenlehne hoch- und runterklappbar, braun gestreifter Bezug, ca. 72 x 243 x 80, Gebrauchsspuren.
bekrönt mit dem Wahrzeichen des russischen Reiches, einem vollplastischen, dreiköpfigen Adler mit Brustschild des Moskauer Wappens aus Metall, Fußring mit Gravur, H 9
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Aschenglasur, verso unleserl. sign., H 13,5
Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.