33 x 10 DM, 41 x 5 DM, circa 206 x 2 DM und ungefähr 405 x 1 DM. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
mit u.a. Medaillen "Euro-Prägungen" oder "Ecu" in 4 Schatullen, teils unedel und Silber, Silberanteil hier ca. 520 g. Dazu Ag Medaillen Bundeskanzler und Adenauer, 2 Silberunzen USA/Österreich, divers...
41 Münzen mit u.a. China 10 Yuan 1990 und Jamaika 100 Dollars 1992 mit ca. 127 g fein. PP. Bitte ansehen!
20 Euro 2010 G Eiche, 2011 F Buche, 2012 G Fichte, 2013 F Kiefer. Im Originalholzetui, 3 Zertifikate zu Eiche, Fichte und Kiefer. Zertifikat Buche fehlt. Je 1/8 Unze fein. Prägefrisch
20 x 100 Schilling sowie 2 x je 1 Unze Kanada Calgary. In Etuis, Zertifikate. Erhaltungen verschieden
darunter China 20 Yuan 2003 zu 1/20 Unze fein, Österreich 1/10 Unze Philharmoniker und Weiteres. Bitte ansehen!
Australien 2 Unzen Kookaburra 2001, China 10 Yuan 1990 Hochsprung, Russland 2 x 10 Rubel Olympai 1980, GOLD Mexiko 2,5 Pesos NP, 5 DM Gedenkmünzen mit 1955 G Markgraf v. Baden und 1964 J Fichte, weite...
Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Patina, Kratzer, etwas Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss., leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J...
10 Gulden 1875/1876/1877, Wilhelm III., ss., stellenweise kleinere Randkerben, z.T. leichteTönung, je 6,05g Gold fein.
Monnaie de Paris, KMS Belize 1979, verschiedentlich BRD Gedenkmünzen, darunter auch einige 10 Euro-Münzen. Besichtigung dringend anzuraten! Fundgrube!
1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Kratzer, leicht fleckig, 13,76g Gold fein. 1 x Goldmedaille - Albrecht Dürer, ss-vz., fleckig, verschmutzt, 3,15g Gold fein. Dazu mehr! Erhalt ...
Qualität, ab Kursmünzen Welt über Silbermünzen bis gesuchteren Stücken, wie Euro-KMS Vatikan 2008, mehreren Silberunzen Kanada/USA/Österreich/GB, z. B. 5 Can Dollar 2011 in st Motiv Grizzly oder Fiji ...
usw. Erhaltung ss
1 x 10 Euro, 80 x 10 DM, 38 x 5 DM sowie 7 x 100 Schillinge. Erhaltungen verschieden.
u.a. 3 Mark Marburg 1927, ordentlich erhaltene Stücke, tlw. leider starker Weichmacherbelag oder die Münzen wurden zaponiert, also bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.B. Leibnitz PP-.
10 Gebote in 2 Plexiglas-Blöcken und 4 Jahreszeiten in 1 Plexiglas-Block. Reinstes Silber. Ca. 50 g je Medaille, etwa 700 g fein. Mit diversen Papieren.
dabei z.B. 2 x Minigoldmedaille - Friedrichstaler in Gold, PP, verkapselt, je 0,9g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 7,88g Gold fein in unterschiedlichen Ausformungen. Dazu 1 x 500 S. BRD mit 1 x 10 Eu...
dabei China 10 Yuan 1995 Handball, 10 Yuan 1994 Bogenschiessen und Weiteres. Erhaltungen PP, bitte besichtigen!
54 Stück. Teils mit Zertifikat. Silber und CuNi. Erhaltungen meist PP
Gewicht je 31,1 g aus 925 oder 999 Silber. In schöner Holzschatulle und mit Begleitheft und Zertifikat, in PP.
ungefähr 26 x 10 DM, 114 x 5 DM und 135 x 2 DM in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu Banknoten der Inflation, der Dt. Kaiserzeit, aber auch hist. Rubelscheine, Erhalt dabei zumeist leider nur III-IV.
45 Münzen, u.a. mit China 2 x 5 Yuan 1986 Fußball, Jamaika 100 Dollars 1986 mit ca. 125 g fein. Proof
darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Skispringen und Weiteres. Am besten ansehen. PP
Thema "Das Leben Christi in 24 Meisterwerken der Kunst". 24 Feinsilbermedaillen vergoldet. Vergoldung überwiegend oder teilweise vergangen. Dunkle Patina, fleckig. In Original-Schatulle. Dazu weitere ...
in Münzkassette, einst zusammengestellt als "Jugendsammlung". Dabei aber auch Frühe Neuzeit, Alle Welt und Modernes. Erhalt dabei stets unterschiedlich. Eine Besichtigung der Antiken ist zu empfehlen...
5 DM 1955 G Markgraf v. Baden sowie weiteren Münzen Dt. Kaiserreich, III. Reich und DDR. Bitte ansehen. Erhaltungen sehr verschieden.
1 x Preussen - 20 Mark 1903/A, Wilhelm II., ss-, Randkerbe, berieben, Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Frnaz Joseph, vz., 3,045g Gold fein. 1 Set "Deutschland einig Vaterl...
dabei auch einige Silbermünzen. Interessante Fundgrube, in mehreren alten Zigarrenschachteln verpackt, bitte daher etwas Zeit für die Besichtigung einplanen! Verschiedene Erhaltungen
45 Münzen, darunter u.a. Jamaica 100 Dollars 1990 und mehr. Bitte ansehen. Proof
teils mit Zertifikaten. Erhaltungen meist PP. CuNi und Silber Ecus. Am besten ansehen!
China - 5 Yuan 1986, Abfahrtsläufer, stgl-spgl aus PP, etwas Patina, 27g Ag fein, mit Zertifikat. Dazu 11 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985 (2x)/1986 (5x)/ 1987 (4x), Calgary 1988 unterschiedliche ...
5 Reichsmark 1929 D Lessing, 5 Reichsmark 1930 A Eichbaum, 3 Reichsmark 1930 D Vogelweide, 3 Reichsmark 1932 G Goethe und 3 Reichsmark 1930 G Rheinlandräumung. Erhaltungen meist vz, Belag, bitte anseh...
berieben, z.T. Tönung, 2,9g Gold fein. Diverse Mini-Gold-Münzen sowie Mini-Gold-Medaillen wie z.B. 1 x Republik Niger - 100 Francs CFA 1014, Koloss von Rhodos, stgl-spgl, 0,5g Gold fein, verkapselt, i...
gut 12 Gramm fein, zwei Behältnisse, meist sind Zertifikate dabei.
ab Kleinmünzen, ab silberhaltigen 1/2 Franken Stücken, besseren Jahrgängen, der Hauptwert steckt sicherlich in den 27 5 Franken Stücken, sehr unterschiedliche Qualität und Zustand, deshalb unbedingt b...
1 x China - 1 Yuan 1980, Eiskunstläufer, vz-stgl. aus PP, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. In Originalkassette, Zertifikate beiliegend.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in Originalschatulle. st
Spezialbox, mit etwas Besseren Stücken, z.B. 5 Pounds GB 2009, auf die Olympiade London 2012. Meist mit Zertifikaten.
CuNi und Silber, teils Zertifikate anbei, verschiedene Erhaltungen. Bitte besichtigen
dabei u.a. 13 x 5 DM, 34 x 10 DM, DM Kleinmünzen und Kursmünzen aus Frankreich, Italien, Rumänien, Norwegen, Ungarn, USA, Österreich und vieles mehr. Unbedingt durchsehen, da sicherlich Fundgrube.
ganz interessante Stücke, jedoch in den Erhaltungen eher mäßig. Anteil Russland. Bitte ansehen!
1 x Preussen - 10 Mark 1909/F, Wilhelm II., ss+., Randfehler, stellenweise verschmutzt, 3,98g Gold fein. 1 x Habsburg - 15 Kreutzer 1674, Leopold I, s., berieben, verschmutzt, Tönung, leicht gebogen. ...
auf 3 Tableaus. Am besten ansehen
100 Dollars 1990, Jahr der Alphabetisierung, spgl+ aus PP, verkapselt, 7,775g Gold fein, im Originaletui mit Zertifkat. Dazu 1 x Dt. Kaiserzeit - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, s...
dabei Preussen 10 Mark 1872/C (ss), am besten besichtigen.
China 10 Yuan 2010 und weitere Silberunzen, 2 Silbergedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Exklusive Aufmachung. Bitte ansehen!
Zwei Federn auf dem Hut. HZM 210. b) Bischöfl. Münzstätte Basel Brakteat um 1230, Rad mit sechs Speichen, Wielandt 64b. c) Bischöfl. Baslerische Münzstätte Breisach, Brakteat Berthold II. von Pfirt, T...