Erhaltungen verschieden, über 2 kg fein
meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen
je 1/2 Unze fein, prägefrisch mit Etui und Zertifikat
John F. Kennedy, ca. 210 Gramm fein, Spezialbox.
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
GB 1 Sovereign 1964 Elisabeth mit Schleife sowie NL 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Dazu 2 Silbermedaillen ca. 42 g fein. Erhaltungen verschieden.
20 Mark 1973 Bebel, 20 Mark 1976 Liebknecht, 20 Mark 1981 vom Stein, 20 Mark 1972 Cranach, 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, 10 Mark 1967 Kollwitz, 10 Mark 1973 Brecht, 10 Mark 1970 vam Beethoven, ...
gut 630g SILBER fein. Erhaltung jeweils verschieden.
proof, verkapselt.
2 Peso 1945 Mexiko mit 1,4 gr. Feingold
x 0,50 DM und mehr. Dazu Dt. Reich mit z. B. 1 x Württemberg/SILBER - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, ss-vz, mit Randfehler, 15g Ag fein. Zudem z. B. auch Kanada/SILBER - 1 Dollar 1977, Regi...
Dazu Kursmünzen aus aller Welt, z. B. aus Dänemark, Frankreich, der Schweiz, Österreich, GB. Zudem Kleinmünzen Dt. Reich. Erhalt insgesamt unterschiedlich, z. T. mit Grünspan.
Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. 400g Ag fein.
1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Patina, 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, fleckig, 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss+.
dabei z.B. ein Set mit 4 Silber- und einer Goldmünze zu Papst Benedikt XVI., 46 x 10 DM bs 1997, 2 Silbermedaillen (Daimler und Kleinwalsertal), 17 x Kanada Dollars in Etuis und Folien, 32 x 5 DM vers...
1 x Sachsen-Meiningen - 3 Mark 1915/D, Georg II., Auf den Tod des Herzogs, vz.-, schöne Patina, minimaler Randfehler. Weimarer Republik u.a. mit 1 x 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss., G...
wie z.B. 1 x Schweden - 200 Kronen 1997, Kalmarer Union 1397, vz, revers verschmutzt, ca 25g Ag fein, im Originaletui. Erhalt jeweils unterschiedlich. In passenden Münzkassetten.
aber auch 1 x OSTINDISCHE HANDELSGESELLSCHAFT - 1 Rupie 1835, King William IV.,s-ss, starke Kerbe avers, Randfehler, Patina. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Motiv Bummerlhaus 1973, ca 792 Gramm Ag fein, in Folien, Grünspan.
ca. 1 kg Ag fein
dazu 1 DEGUSSA 20 g Silberbarren und mehr. Besichtigung empfohlen!
dabei z.B. BRD mit 2 x 10 DM, 1 x 5 DM sowie 1 x Banknote - 5 Deutsche Mark 1980 oder DDR mit 2 x 5 Mark und 1 x 1 Mark. Desweiteren 1 x Banknote England - One Pound, 1 x Banknote Österreich - 20 Schi...
39 Medaillen, je zu einem 1/10 Unze Gewicht, 585er Legierung, sind in Summe 70,95g GOLD fein.