2 kleine Schachteln, ca. 150 / 200 Belege
u.a. auch Freiburg Blockpaar pstfr., ungebrauchter Rotkreuz Block Württemberg.
dabei Deutschland ab Franbzösische Zone, heri 1 x Druckdatum, reichlich DEM Nominale.
sehr interessanter Posten, bitte besichtigen
augenscheinlich vollständig.
im Vordruckalbum.
Alben, unbedingt besichtigen!
mit den Euro Jahrgängen 2001 und 2002!
dabei BRD in Vordruckalben, Österreich in Vordruckalben. Weiterhin 2 Bücher Weihnachtsmarken. Keine Spitzen. Bitte besichtigen.
dabei Schweiz postfrisch aus 1965/88, Österreich postfrisch aus 1965/68, Vatikan postfrisch aus 1965/68.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
u.a. von Lettland, Monaco, Polen, Portugal, Rumänien, Rußland und weiteren Ländern. Sehr unterschiedliche Erhaltung.
in den Anfangsjahren oft gestempelt. Später wurde in beiden Erhaltungen gesammelt. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung,
ab 1965 fast komplett postfrisch und gestempelt bis 1996.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
mit schönen Teilsammlungen Bund/ Berlin. Postfrisch und gestempelt ab 1948 bzw. 1949. Schöner Teil Zusammendrucke.
Sicherlich Fundgrube.
Dabei auch gültige Frankatur.
wohl ab 2000, dabei z.b. auch etwas Schweiz.
Dazu noch ein Jahrbuch Österreich 2002.
Alliierte Besetzung dabei auch Zehnfachfrankatur. Sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen.
Dabei Gemälde, Sport, Tiere, Flugzeuge und Raumfahrt.
Länder. Meist gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Nominale.
mit allen Spitzen, Erhaltung unterschiedlich.
Vordruckalbum, fast vollständig, bei Grazer Aufdruck Höchstewerte fehlend!
erhaltener Sammlungsteil der vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollte.
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
auch teilweise Falz. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Serbien, Bogen Frankreich und weiteres. Bitte besichtigen.
Meist Großbritannien und Kanalinseln.
Dazu Doublettenbücher CEPT, altes Briefmarkenalbum + 2 Doublettenbücher Schweiz und Deutsches Reich.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
Schwerpunkt vor 1945, dabei Zeppelin Brief 1929 nach USA mit Abbruchsstempel 1. Amerika Fahrt, danach befördert.
Bestand in 6 Alben, ideal für Sammler und Messehändler!
anfänglich gestempelt, ab ca. 1957 postfrisch. Bitte besichtigen.
auch postfrisch. Die Sammlung beginnt 1948 bis 1990. Keine Spitzen aber gute Mittelwerte. Bitte besichtigten.
Kurzbefund Brettl, Marke echt, leichte Mängel. Bitte besichtigen.
Ausgaben 1920 Band II Übersee und 1923 Band I Europa. Alters- u. Gebrauchsspuren
Meist gestempelte Sammlung.
Bitte um eingehende Besichtigung.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
in 2 Vordruckalben postfrisch und gestempelt ab 1948-1990. Sammlung ist komplett bis auf Bl. 1 und Michel Nr. 68/70 postfrisch. Schwarzaufdruck Markwerte gestempelt sign. Schlegel, Schwarzaufdruck pos...
Vordruckalbum mit postfrischer und gestempelter Sammlung ab Michel Nr.1. Dabei Generalgouvernement Kleinbogen. Dann Kanalinseln Halbierungen auf Brief. Weiterhin Legion Wallonie, Indische Legion und E...
mit Motiven zum Thema Weihnachten.
Anfänge sehr wenig. Bitte besichtigen.
mit echter Silbermarke. Komplett von 1 - 27.
Ohne MiNr. 17,18 20 und Block 1.
dabei auch Japan und weiteres. Gestempelte und postfrische Erhaltung.
mit Vorläufern von Palästina, Syrien und Libanon. Sehr seltenes Angebot für Spezialisten.
in 3 Leuchtturm Vordruckklemmbindern.
Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
Dabei noch Jahrbuch 2003 und Numisblatt 1/2001 Lorzing. Frankatur ca. 550€.
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
in 4 Vordruckalben, überwiegend postfrisch, anfangs Lücken, dabei Mittelstreifen aus Renner Kleinbögen!
dabei u.a. kleiner Umfang postfrischer Schweiz Briefmarken.
mit großer Zahl an Belegen, wenige auch vor 1945, Fundgrube!
schöne Sammlung in 3 Vordruckalben.
Schwerpunkt Deutschland, bitte besichtigen.
dabei Deutsches Reich, Württemberg, Österreich, USA. Bitte besichtigen, da es sich hierbei sicherlich um einen interessanten Posten handelt.
mit Sammlungen von TAAF, Ross, South. Georgien und Britische Antarktis aus den Jahren 2001-2007. Die Marken sind postfrisch.
dabei Spanien, Skandinavien, Niederlande etc.
Dabei 63 I.
viele komplette Sätze. Brasilien und Venezuela ab Klassik.
2 x 1985, 1 x 1986, 2 x 1987, 1 x 1988, 1 x 1989, 2 x 1990.
Dabei Saar Heuss Sätze.
Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.
Dabei Jahrgänge postfrisch bis 1981. Zudem Jahrbücher von 1984 - 87.
gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.
mit Sätzen mehrfach. Günstig angeboten.
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
Alle Marken oder Blöcke Postfrisch.
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
Ausgaben, teils auch gestempelt, ca. 130 Euro gültige Nominale.
Thurn & Taxis 3 Kreuzer (#8) und großes Briefstück mit Württemberg 3 Kreuzer (#2).
Drei-Farben-Frankatur aus London nach Barcelona 1869, dazu Weiteres im Anhang.
z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
geprüft, 455, 456 / 58 gepr., 496 / 98. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten.Michel Wert ca. 3300€.
Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
später auch Postfrisch.
pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Weltpostverein pstfr., Goethe pstfr. Währungsgeschädigte pstfr., Grünaufdruck sign. Schlegel, 100 Jahre Briefmarken, etc.
Sehr gute Frankaturen Bund aus den ersten Jahren. Bitte besichtigen.
in beiden Erhaltungen gesammelt, anfangs sporadisch besetzt, später meist vollständig.