aber auch noch Frankaturgültige.
Sehr hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
70er - 90er Jahre in Vordruckalben.
Meist postfrisch.
Jahrgängen, Schwerpunkt bei Trio-Briefen. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
postfrisch. Dabei auch Blöcke und Kleinbögen.
der BRD und Berlin mit hohem Anschaffungswert.
Dabei sehr interessante Frankaturen und Stempel. Sicherlich Fundgrube. Bitte Zeit für die Besichtigung einplanen.
Bitte besichtigen, da bestimmt Fundgrube.
Portugal usw. Etwas unübersichtlich, jedoch interessant. Besichtigung erforderlich.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
in 6 Vordruckalben ab 1956 - ca. 2002. Weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
von Kleinbogen aus den Jahren 1973-1994. Die Sammlung ist in 6 Vordruckalben untergebracht und postfrisch.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
dann Einzelmarken und 10er Bögen in DM. Weiterhin für mindestens 800 EUR Frankatur
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
Dabei Österreich, Liechtenstein Marken und Briefe.
Marken postfrisch und gestempelt. Auch in Viererblöcken und Bogenteilen. Dabei auch ein Briefealbum Schweiz.
Dabei Viererblöcke, Paare, Besonderheiten. Desweiteren ein Album "Der Weg zum Euro". Bitte mit ausreichend Zeit besichtigen.
teils mit guter Mittelware, dabei auch ein hochfrankierter Eilbotenbrief mit Bund Posthornmarken
alle Welt, bitte besichtigen.
postrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
Sammlungsaufagbe in ca. 17 Alben, nur an Selbstabholer, KEIN VERSAND!
Enthalten sind die Jahre 1953-64/1973-75/1977-1979 und 1981-1986.
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
aber auch noch Frankaturgültige.
70er - 90er Jahre in Vordruckalben.
Meist postfrisch.
Jahrgängen, Schwerpunkt bei Trio-Briefen. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
postfrisch. Dabei auch Blöcke und Kleinbögen.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!
Insgesamt 27 Alben von 1984-2003. Dazu noch 6 Alben mit Sonderblättern und 2 Alben mit UN FDC. Bitte nur als Selbstabholer bieten. Kein Versand.
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...
Schwerpunkt auf Bund, dabei aber auch andere Länder. Möglicherweise Fundgrube, daher bitte besichtigen.
meist DDR aber auch Anderes. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Bund, DR und diverse Ausland. Dabei auch schöner Briefeposten.
dabei auch das gesuchte Jahrbuch 1973. Die Jahrbücher befinden sich in braunen Safe-Alben. Dazu noch Sonderausgaben von der Philatelia 81-89. Weiter 2 Jahrbücher Polen. Bitte besichtigen!
auch Einzelblätter. Weiterhin Marken und auch Hefte von Großbritannien.
z.B. Vatikan aber auch Übersee mit Australien und USA. Ein sehr interessantes Los, was besichtigt werden sollte.
meist Motive, dabei 1 Buch BRD.
Mitte 1999. Einige Anfänge geprüft. Ohne Posthorn. Vordrucke bis 2001. Dabei die Jahrgänge 1997 - Mitte 1999, auch gestempelt. Bitte besichtigen.
Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.
Arbeit die Sammlung zusammengestellt + Postfrisch und gestempelt vorhanden. Dabei auch Marken China.
WM - 78 Argentinien aus dem Abo.
Anfänge etwas spärlich besetzt, auch in den folgenden Jahrgängen fehlen einige Marken. Bitte besichtigen.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
Bitte besichtigen.
Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.
Weiterhin großer Bestand an Briefen der Papstreisen. Untergebracht in 1 Klappkorb und einem kleinen Karton.
7 Alben, 1 Jahrbuch Dänemark 1981, 4 Jahrbücher Bund 1977/80. Die Alben beinhalten Liechtenstein, Großbritannien, Vereinte Nationen und BRD postfrische VB aus 1996/97.
1 Leitz Ordner mit 7 Blättern Schach Motive.
mit insgesamt 12 Steckbüchern Alle Welt, 1 Vordruckalbum 750 Jahre Berlin und 3 DDR Jahrbüchern 1984/88/90.
Bogen Österreich Oper postfrisch und gestempelt. Einige hundert Bögen.
Versandtaschen der Versandketten. Dabei auch BRD ETB.
meist Europa. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte besichtigen.
dabei auch die Marx Blöcke.
Keine Spitzen, aber viel Material.
Bitte besichtigen.
Dabei auch Jahrbücher.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
in 5 Vordruckalben, insgesamt 8 Alben und Mappe. Besichtigung empfohlen!
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!
Bitte besichtigen.
gestempelt gesammelt. Bitte besichtigen, da nicht komplett.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
Auch großer Teil postfrischer Marken vorhanden. Gesammelt in 7 Vordruckalben. Bitte besichtigen.
Marken postfrisch und gestempelt. Auch in Viererblöcken und Bogenteilen. Dabei auch ein Briefealbum Schweiz.
wertmäßiger Schwerpunkt wohl bei der DDR, am besten mit etwas Muße durchsehen, seit vielen Jahren unberührter Bestand.
etwas Ausland
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
insgesamt 9 Alben. Dabei postfrische Marken, Maximumkarten und FDC. Hoher Einstandspreis.
in 2 Einsteckalben und 5 Vordruckalben Deutschland-plus und Deutschland Exclusiv. Hoher Frankaturwert.
neues System, 1949-1990. Gestempelt 1949 - ca. 1972, aber auch postfrische Ausgaben z.B. Marx Blöcke. Ab 1972-1990 meist postfrisch. Dazu ein Steckbuch DDR postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen...
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
in 10 Büchern. Beginnend 1871 bis ca. 2010. Vordrucke bis 2011. Die Sammlung besticht durch ihre Reichhaltigkeit. Sehr oft wurde doppelt gesammelt. Sehr schöner Block Teil und Kleinbogenteil. Ein Muss...
England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Unter...
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
z.B. Vatikan aber auch Übersee mit Australien und USA. Ein sehr interessantes Los, was besichtigt werden sollte.
Vorhanden Deutsches Reich und Ausland. 1 Buch mit Ganzsachen. Sicherliche interessante Frankaturen wie EF, MeF und MiF. Zur Besichtigung bitte Zeit mitbringen.