1 Tafelwaage, System Roberval aus Gusseisen mit Hebelwerk aus Stahl und Zeiger, bis 5 kg, je eine flache und eine tiefe Waagschale auf den Last-/Gewichtsseiten, Patina. 1 Tafelwaage, Beranger-System, ...
1x 6 Gewichte (1dkg - 20 dkg) im Holzkästchen, vier Gewichte fehlen, Deckel löst sich. 2x 1 Schubkästchen mit Feingewichten bis 500 mg, eines davon mit Pinzette ausgestattet. 3x 1 Holzkästchen mit je ...
in einer mit Leder bezogenen und innen verkleidetem Holzlade mit vier Messinggewichten, Messingwaagschalen an grünen Schnüren, Verkleidung der Lade stark beschädigt, Deckel locker, ein Gewicht wohl au...
Neigungswaage mit einem Pendel auf reich verziertem Sockel mit vier Füßen und Aussparungen für zwei nachträglich ergänzte Glasbehälter mit Metalldeckeln, Lastplatte mit Portosätzen beschriftet, Skala ...
in Holzkisten oder -blöcken, mit und ohne Deckel, unterschiedliche Erhaltungszustände, teilweise unvollständig, patiniert, nicht mehr entnehmbar, Holzkisten oft verzogen, teilweise mit losen Deckeln. ...
1 Schwedische Haushaltswaage aus grün lackiertem Gusseisen, Inschrift auf der Lastplatte: "HUSHÅLLSVÅGEN - DOMUS - VÄGER 10 KG". Alters- und Gebrauchsspuren, Rost an der Laufgewichtsschiene. 1 französ...
Waage mit zwei Messingschalen an Schnüren, 15 Gewichte trotz Platz für 16, ein Grangewicht wohl nicht zugehörig, Lade mit Papier verkleidet, innen mit Stoff bezogen, Papierverkleidung blättert ab, Sch...
von Corcoran & Co in London/Großbritannien, vorwiegend aus Messing, wohl 19. Jh., zerlegt im Holzkasten in einem Ständer mit rundem Sockel, einem Balken mit Laufgewicht und einem Eimer für das Saatgut...
1 gleicharmige Balkenwaage mit Messingwaagschalen, dazu 3 Münz- und 5 Grangewichte im Pappeetui, wohl mit Haifischleder überzogen, Etikett im Deckel mit Adresse des Prüfers "THOMAS WILLIAMS, No. 22, L...
Neigungswaagen mit einem Pendel - 1 Briefwaage bis 350 g, Gestell aus Messing auf Holzfuß mit drei Metallknöpfen. Standwinkel mit Schraube verstellbar. Gravur an der Skala: "EW", am Gegengewicht "Dépo...
Spielzeugwaage auf schwarzem Blechsockel, insg. aus dünnem Blech gefertigt, mit 4 Gewichten (1 g - 5 g, Originalität nicht gewährleistet) in separatem Holzkästchen, Waage nicht funktionsfähig, Sockel ...
1 gleicharmige Balkenwaage von De Grave Short & Co. Ltd. aus Messing, auf einem Holzsockel mit Aussparung für die 5 dazugehörigen Stapelgewichte (1/4 oz. - 4 oz.), Kratzer am Sockel. 1 ungleicharmige ...