in Hellbau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kann abgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udn Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...
außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
auf den Nobelpreis, hergestellt von der Mint of Norway, Auflage je 5.000 Stück, in zwei dekorativen Etuis.
Nelson Mandela / GOLD - 1993, 2 medals with a total of 1.5 ounces to the Nobel Prize, prod...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, ss-vz, 20 Mark, 1901/A, ss-vz; Sachsen, Friedrich August, 20 Mark, 1905/E, ss
lot - German Empire - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, vf-xf, 20 Mark, 1901...
mit gestempelter Sammlung BRD ab 1949 und Berlin ab 1948. Beide Ausgaben mit guten Anfängen. Nicht komplett. Einige Ausgaben postfrisch.
FRG, Berlin - big Kabe-album with punched collection FRG fro...
Bestand von einigen hundert Belegen. Gesehen wurden Postkarten, Dienstpost, Gebühr bezahlt, Zensurpost. 1 Album mit Karten 1. Weltkrieg. Sicherlich sehr interessanter Posten, bitte besichtigen.
Let...
Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.
German occupation II. World war - privat...
Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.
German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...
darunter viele Silbermünzen, drei indische Gold Fanams, usw. Bitte besichtigen.
Collection of world coins in one album, including many silver coins, three Indian gold fanams, etc. Please visit.
Sammlung von gut 120 Numisbriefen.
Coin letters from all over the world, collection of 120 Coin letters.