Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 500

Ansprechendes Konvolut von zwei Jugendstil Küchenwaagen,

Ergebnis: 40 EUR

in Hellbau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.


Positions-Nr.: 508

Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Schlichte funktionale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 504

Schöne Tafelwaage mit Löwen- und Delfindekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 503

Schöne ornamentale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 509

Sehr dekorative goldfarbene Tafelwaage von Josef Florenz,

Ergebnis: 60 EUR

aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.


Positions-Nr.: 506

Zwei französische Balkenwaagen in Holzkästen,

Ergebnis: 40 EUR

mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kann abgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udn Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 505

Balkenwaage mit schönem Drachendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage System Beranger - florales Jugenstildekor,

Ergebnis: 60 EUR

eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 503

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Positions-Nr.: 502

Konvolut aus 3 dekorativen, antiken Tafelwaagen nach Roberval, 1.H. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...


Positions-Nr.: 501

Sehr schöne Tafelwaage mit Rosen- und Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 500

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 2002

Nelson Mandela / GOLD - 1993, 2 Medaillen mit insgesamt 1,5 Unzen,

auf den Nobelpreis, hergestellt von der Mint of Norway, Auflage je 5.000 Stück, in zwei dekorativen Etuis.

Nelson Mandela / GOLD - 1993, 2 medals with a total of 1.5 ounces to the Nobel Prize, prod...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2005

Lot - Dt. Kaisereich GOLD

Ergebnis: 1.220 EUR

Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, ss-vz, 20 Mark, 1901/A, ss-vz; Sachsen, Friedrich August, 20 Mark, 1905/E, ss

lot - German Empire - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, vf-xf, 20 Mark, 1901...


Positions-Nr.: 1429

BRD, Berlin - Dickes Kabe-Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit gestempelter Sammlung BRD ab 1949 und Berlin ab 1948. Beide Ausgaben mit guten Anfängen. Nicht komplett. Einige Ausgaben postfrisch.

FRG, Berlin - big Kabe-album with punched collection FRG fro...


Positions-Nr.: 1427

Briefe und Karten -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bestand von einigen hundert Belegen. Gesehen wurden Postkarten, Dienstpost, Gebühr bezahlt, Zensurpost. 1 Album mit Karten 1. Weltkrieg. Sicherlich sehr interessanter Posten, bitte besichtigen.

Let...


Positions-Nr.: 1171

Deutsche Besetzung II. Weltkrieg - Private Ausgabe 1941/42

Ergebnis: 110 EUR

Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.

German occupation II. World war - privat...


Positions-Nr.: 1170

Deutsches Reich, Halbamtliche Flugmarken

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.

German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...


Positions-Nr.: 3029

Sammlung Weltmünzen in einem Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

darunter viele Silbermünzen, drei indische Gold Fanams, usw. Bitte besichtigen.

Collection of world coins in one album, including many silver coins, three Indian gold fanams, etc. Please visit.


Positions-Nr.: 3028

Münzbriefe aus aller Welt,

Ergebnis: 300 EUR

Sammlung von gut 120 Numisbriefen.

Coin letters from all over the world, collection of 120 Coin letters.