Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2200 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1445

Kleine Sammlung - Argentinien, Bolivien, Brasilien */O

Ergebnis: 300 EUR

in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.

| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...


Positions-Nr.: 1446

Deutsches Reich -1919-1945 */O

Ergebnis: 1.100 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Behrensalben mit der Erhaltung ungebraucht und gestempelt, davon sind die ungebrauchten Marken mit Erstfalz. Augenscheinlich ist die Sammlung komplett, jedoch ohne Block 2 un...


Positions-Nr.: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Ergebnis: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Positions-Nr.: 1414

Österreich / Postfrische Sammlung 1945-2003 **/*

Ergebnis: 110 EUR

in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.

| Austria / MNH collection 194...


Positions-Nr.: 1418

Sowjetische Besatzungszone 1948 - Persönlichkeiten; Kat.-Wert: ca. 1.000,-€

Ergebnis: 120 EUR

Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.

| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...


Positions-Nr.: 1420

Sammlung - Motive Eisenbahn

Ergebnis: 50 EUR

in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.

| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.


Positions-Nr.: 1422

Markenheftchen BRD 2 - 40 **, Michelwert: ca. 2.200,-€

Ergebnis: 140 EUR

Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.

| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...


Positions-Nr.: 1423

Berlin - Markenheftchen **, Katalogwert: ca. 2.300,-€

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.

| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...


Positions-Nr.: 1424

DDR - Markenheftchen **/O

Ergebnis: 160 EUR

kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...


Positions-Nr.: 1426

Konvolut Österreich

Ergebnis: 110 EUR

in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.

| Co...


Positions-Nr.: 1430

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern

Ergebnis: 180 EUR

Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.

| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...


Positions-Nr.: 1431

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€

Ergebnis: 400 EUR

komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.

| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...


Positions-Nr.: 1434

Kleines Konvolut - Schweiz FDC, Kat.-Wert: ca. 1.500,-€

Ergebnis: 180 EUR

von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.

| Small convolute - Switzerla...


Positions-Nr.: 1441

Sammlung BRD, DDR ab 1949

Ergebnis: 200 EUR

mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...


Positions-Nr.: 1445

Altdeutschland - Braunschweig 1852 O

Ergebnis: 200 EUR

Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.

| Old German States - Braunschweig 1...


Positions-Nr.: 1411

Fürstentum Liechtenstein - ex 1969/72, Sammlung, postfrisch in Einheiten,

Ergebnis: 20 EUR

zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.

| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...


Positions-Nr.: 1414

Franz. Zone Württemberg, Wohnungsbau-Abgabe 1949 O

Ergebnis: 140 EUR

Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...


Positions-Nr.: 1418

Schöne Sammlung DDR / 1949-1990 O/*

Ergebnis: 70 EUR

in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.

| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...


Positions-Nr.: 1423

Sammlung BRD 1961 - 2018 / Frankaturwert: ca. 930,-€

Ergebnis: 800 EUR

nicht komplett.

| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.


Positions-Nr.: 1432

BRD - Frankatur 2001-2010 von ca. 1.000,-€

Ergebnis: 850 EUR

Schöner Posten in 3 Alben und auf Blättern.

| FRG - postage paid yrs. 2001-2010 of approx. 1,000,-€. Nice item in 3 albums and on sheets.


Positions-Nr.: 1433

Schöne Sammlung BRD 1949-69 **

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.

| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.


Positions-Nr.: 1436

Komplette Sammlungen Deutschland 1945-1949 **

Ergebnis: 110 EUR

der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.

| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...


Positions-Nr.: 1438

Schönes Konvolut - Hundertwasser

Ergebnis: 200 EUR

u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.

| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...


Positions-Nr.: 1440

Posten an Briefen - Schweiz, Luxemburg, Niederlande

Ergebnis: 460 EUR

Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...


Positions-Nr.: 1442

Briefposten - Deutsches Reich, Alle Welt

Ergebnis: 120 EUR

undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.

| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1401

Schweiz - ex 1920/69, 12 interessante Belege,

Ergebnis: 180 EUR

dabei frühe Flugpost Basel / Zürich 1926, 3 x Vignette Binnenschifffahrtsausstellung Basel 1926, usw., Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.

| Switzerland - ex 1920/69, 12 interesting cover...


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland Baden bis Württemberg 1850-1870 **/O/* und Belege

Ergebnis: 6.500 EUR

Eine umfassende Sammlung Altdeutschland im Behrens Album. Sehr ausladend und üppig gesammelt. Teils mehrfach vorhandene Marken, überwiegend geprüft. Hierbei wurde auf gute Qualität Wert gelegt, wie z....


Positions-Nr.: 1409

Posten BRD Frankatur 2001-2013 im Wert v. ca. 2.200€

Ergebnis: 1.800 EUR

in Originalversandumschlägen.

Item FRG postage paid 2001-2013 in a value of approx. 2,200€ in original Mailing Envelopes.


Positions-Nr.: 1410

Deutsches Reich - 1933-45 */** (Michel-Wert: 10.300,-€)

Ergebnis: 1.300 EUR

Eine schön geführte Sammlung aus dem Abo. Weitgehend komplett bis auf MiNr. 484/85, 489, 496, Block 2. Vermutlich einige Marken Neugummi. Ein kleiner Teil der Marken sind geprüft. Bitte vor Gebotsabga...


Positions-Nr.: 1416

Sammlung Berlin 1948-1990 **

Ergebnis: 390 EUR

fast komplett, postfrisch, ohne Block 1, im Vordruckalbum, davon Mi-Nr. 1-20 geprüft. Bautensatz teils Marken mit Gummimängel. Bitte das Los besichtigen.

| Collection Berlin 1948-1990 **, almost co...


Positions-Nr.: 1417

BRD Sammlung mit Frankatur-Wert v. ca. 1.700,-€

Ergebnis: 1.400 EUR

in zwei Alben und in diversen Tüten.

| FRG Collection with postage paid value of ca. 1,700,-€ in 2 albums and and in various bags.


Positions-Nr.: 1419

Sammlung Berlin 1948-71 **/O

Ergebnis: 670 EUR

fast komplett, postfrisch und gestempelt, u.a. Block 1, davon Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck gestempelt, geprüft, sowie weitere Marken, mit einem hohen Katalogwert.

| Collection Berlin 1948-...


Positions-Nr.: 1401

Monaco ex ca. 1958/1960, ungezähnt */**

Ergebnis: 20 EUR

in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.

| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...


Positions-Nr.: 1402

BRD - Theodor Heuss */**

Ergebnis: 20 EUR

Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.

| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...


Positions-Nr.: 1417

Sammlung Deutsches Reich 1933-45 **; Mi-Wert: ca. 3.000,-€

Ergebnis: 340 EUR

postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.

| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...


Positions-Nr.: 1418

Sammlung BRD, Alle Welt in 9 Einsteckbüchern,

Ergebnis: 40 EUR

gestempelt.

| Collection FRG, All world in 9 stockbooks, cancalled.


Positions-Nr.: 1436

Sammlung Albanien - 1913-1977 **/*/O im Schaubek Vordruckalbum

Ergebnis: 150 EUR

ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.

| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.


Positions-Nr.: 1437

Malta, Montenegro, Norwegen **/O/*

Ergebnis: 130 EUR

3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.

| Malta...


Positions-Nr.: 1444

Eine Sammlung Russland / Sowjetunion - 1857 bis 1985 */O

Ergebnis: 260 EUR

in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.

| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...


Positions-Nr.: 1445

Eine Sammlung Frankreich 1849-1985 **/*/O

Ergebnis: 200 EUR

in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.

| A collection Fr...


Positions-Nr.: 1450

Karton mit einigen hundert Ansichtskarten, ab um 1900 bis neu,

Ergebnis: 280 EUR

aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...


Positions-Nr.: 1451

Österreich - 13 frühe Flugpost Belege 1927/30 (Wien / Berlin, Wien / Dresden) , dazu

Ergebnis: 110 EUR

2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.

| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.


Positions-Nr.: 1464

Schweiz XX/X/O -

Ergebnis: 200 EUR

Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...


Positions-Nr.: 1468

Spanien XX/X/O -

Ergebnis: 140 EUR

unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.

| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...


Positions-Nr.: 1475

BRD / Saarland - 3 interessante Belege,

Ergebnis: 20 EUR

Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).

| FRG / Saarland - 3 interesting ...


Positions-Nr.: 1400

Generalgouvernement 1944 ** mit einem Kat-Wert von 1.800,-€

Ergebnis: 500 EUR

Nicht verausgabte Freimarken 6 (Gr.) dunkelbraun, 24 (Gr.) dunkelkarmin, 40 (Gr.) blau feinst postfrisch. In dieser Qualität selten.

| Generalgouvernement 1944 ** with a cat value of 1.800,-€ Not i...


Positions-Nr.: 1403

Schweiz Frankatur

Ergebnis: 2.800 EUR

Genialer Frankaturposten von ca. 4500 Franken. Dabei Jahrgänge von 1964 - 2018 mit KB und MH.

| Switzerland franking, Brilliant franking lot of about 4500 francs. Thereby years from 1964 - 2018 wit...


Positions-Nr.: 1411

Deutschland Gemeinschaftsausgaben 1946/48 **/*/O

Ergebnis: 550 EUR

Schöne Sammlung im Lindner Falzlos Album. Meist postfrisch und gestempelt gesammelt. Einige Marken Falz. Mit beiden Altershilfeblöcken, Französische Zone nahezu komplett mit Blöcken, Alte Post, Netz- ...


Positions-Nr.: 1413

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Ergebnis: 1.700 EUR

Sehr reichhaltiger Sammlungsbestand von mehreren 100 Marken, dabei Kiautschou Nr. 10 / Attest Jäschke Lantelme, inklusive 96 Querformate, Briefstücke, Stempel, mittlere Werte, teils in hohen Stückzahl...


Positions-Nr.: 1401

Berlin 1949 **

Ergebnis: 50 EUR

Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.

| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.


Positions-Nr.: 1408

Deutsche Besetzung 1933/48 Serbien

Ergebnis: 240 EUR

Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.

| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...


Positions-Nr.: 1421

Briefposten mit Postkarten in Blechbüchse, überwiegend Deutschland.

Ergebnis: 360 EUR

ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.

| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...


Positions-Nr.: 1427

Französische Zone 1945-49 **

Ergebnis: 150 EUR

Nicht komplette Sammlung auf Safe Blättern. Mit vielen guten Sätzen und Blöcken. Bitte ansehen.

| French Zone 1945-49 **. Not complete collection on safe sheets. With many good sentences and blocks...


Positions-Nr.: 1433

Altdeutschland **/O

Ergebnis: 70 EUR

Kleine Partie mit T + T, Bayern, Württemberg aus dem Borek Abo. Bitte besichtigen.

| Old Germany **/O. Small lot with T + T, Bavaria, Wurttemberg from the Borek Abo. Please visit.


Positions-Nr.: 1434

Liechtenstein Jahrbücher

Ergebnis: 90 EUR

Kleiner Posten Jahrbücher 1994-2011 komplett.

| Liechtenstein Yearbooks. Small lot yearbooks 1994-2011 complete.


Positions-Nr.: 1410

Raketenpost und Raumfahrt.

Ergebnis: 160 EUR

Schönes Briefe- und Markenkonvolut mit dem Thema Raketenpost und Raumfahrt. Enthalten sind auch ein großer Teil Vignetten. Bitte besichtigen.

| Rocket mail and space travel. Nice letters and stamps...


Positions-Nr.: 1414

Schweiz - Feldpostmarken im Spezialalbum.

Ergebnis: 140 EUR

"Schweizerland wach auf - Grenzbesetzung 1914/15". Dazu eine Mappe mit späteren Feldpostmarken mit Einheiten. Zusätzlich frankierte und unfrankierte Briefe und Karten der Schweizer Feldpost. Bitte bes...


Positions-Nr.: 1423

Alliierte Besetzung - SBZ Bogenposten, postfrisch 1947-49.

Ergebnis: 220 EUR

Für den Spezialisten. Bogenposten, meist mehrfach, von z.B. Michel Nr. 941/42, 965/66, 967/68. SBZ Thüringen 162-65. Mit vielen DV. Nach Plattenfehlern nicht durchsucht. Bitte besichtigen!

| Allied...


Positions-Nr.: 1426

BRD - Frankatur im kleinen Karton.

Ergebnis: 950 EUR

Mit ca. 1200 € Frankatur. Bitte besichtigen.

| Germany - franking in small box. With approx. 1200 € franking. Please view.


Positions-Nr.: 1434

Deutschland - Interessanter Ordner mit großen Steckkarten,

Ergebnis: 220 EUR

dabei Drittes Reich, Alliierte Besatzung, Französische Zone. Sicher einiges zu entdecken. Dazu 1 Karton mit Belegen und Ganzsachen. Bitte besichtigen.

| Germany - Interesting folder with large stoc...


Positions-Nr.: 1447

Schweiz 1843-2016 O

Ergebnis: 280 EUR

Gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm Vordruckalben. Anfänge etwas spärlich besetzt, ab ca. 1963 - 2016 wohl fast komplett. Hoher Katalogwert.

| Switzerland 1843-2016 O, used collection in 5 lightho...


Positions-Nr.: 1401

Slowenien 1991 - 2016 **

Ergebnis: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 1 Vordruckalbum und 1 dicken Steckbuch. Wohl komplett von 1991-2016 mit vielen Markenheften und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.

| Slovenia 1991 - 2016 **, Mint collection in ...


Positions-Nr.: 1406

Sammlernachlass in 10 Alben

Ergebnis: 320 EUR

Dabei BRD Anfänge postfrisch und gestempelt, Altdeutschland, usw. Bestimmt tolle Fundgrube. Bitte mit Zeit besichtigen.

| Collector's estate in 10 albums, Including BRD beginnings mint and cancelle...


Positions-Nr.: 1405

Altes Schwaneberger Album von 1922 Europa */O

Ergebnis: 1.200 EUR

Sehr gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken aus Europa. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Belgien, Bulgarien, Dänemark, Deutsches Reich, Altdeutschland, Kolonien, Finnland...


Positions-Nr.: 1421

Raumfahrt - hochinteressanter Posten mit Weltraum-Briefen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.

| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...


Positions-Nr.: 1433

Schweiz - sehr schöner Frankaturposten,

Ergebnis: 520 EUR

mit ca. 900 Franken.


Positions-Nr.: 1431

Europa/Übersee - 2 Alben mit Ausgaben versch. Länder,

Ergebnis: 40 EUR

in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei auch kleiner China Teil. Wahrscheinlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 1449

Deutschland, Europa - Sehr interessanter Bogen-, Teilbogen- und Tütenposten,

Ergebnis: 140 EUR

sehr viel postfrisch. Dabei gute Werte Italien und etwas Belege DR. Bitte unbedingt besichtigen. Günstig angeboten.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - 1958/1990, ungebrauchte,

Ergebnis: 260 EUR

wohl überwiegend postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch einige Zusammendrucke, mit dazu gibt es zwei weitere Alben mit ungebrauchten Marken der DDR (Insg. 4 Alben).


Positions-Nr.: 1433

UNO-Schweiz - Posten in 4 Alben mit Schweiz gestempelt,

Ergebnis: 40 EUR

Schwerpunkt Belege.


Positions-Nr.: 1449

BRD, POSTFRISCH - Jahrbücher 2001/3 +,

Ergebnis: 400 EUR

Slg. 2009/16 in drei Alben, dazu Album mit einigen postfrischen Ausgaben aus 2001/3.


Positions-Nr.: 1412

Tschechien / Tschechoslowakei - ca. 1919/36,

Ergebnis: 180 EUR

wunderschöner Sammlungsteil mit einigen sehr gesuchten Ausgaben, wegen der Problematik bei Stempeln und Überdrucken (Möglichkeit von Fälschungen, Verfälschungen) übernehmen wir ausdrücklich kein Oblig...


Positions-Nr.: 1415

Großbritannien - Spannendes Konvolut Marken und Belege,

Ergebnis: 160 EUR

dabei Black Penny auf Briefteil, Mulready Ganzsache, aber sehr unterschiedliche Qualität, deshalb bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1411

Polen - 1938, Block 5 A und 5 B, je auf Einschreibebrief vom Ersttag (Sonderumschlag vom 3. Mai)

Ergebnis: 50 EUR

nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)


Positions-Nr.: 1413

Polen - 1941/1965, Händlerlager in Hunderten Tütchen, korrekt mit Mi-Nrn. versehen,

Ergebnis: 230 EUR

die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessere Werte...


Positions-Nr.: 1421

Polen - ca. 1937/38,

Ergebnis: 60 EUR

Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 280 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz - Block Mi Nr. 4, Block auf weißem Papier, Originalgröße, mit Stempel in der linken Ecke. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1420

Polen - Blockausgaben 1928 - 39,

Ergebnis: 300 EUR

Block 1 postfrisch und gestempelt (rückseitig übliche Spuren unter dem Gummi - vom Druck herrührend), Blöcke 2 - 4 postfrisch, Block 5 A + B postfrisch, Block 6 (Stratosphärenflug) postfrisch, auf gel...


Positions-Nr.: 1426

Polen - 1918/1919, reichhaltiger Bestand der österreichischen Marken

Ergebnis: 1.000 EUR

mit Aufdrucken (Ausgaben für Südpolen und Kleinpolen, ex. MiNrn. 17 -53). Insgesamt mehr als 300 Marken, überwiegend postfrisch, teils in großen Stückzahlen (z.B. ist die MiNr. 41 ca. 70 x vorhanden, ...


Positions-Nr.: 1407

Deutsche Post in China - 3 Ansichtskarten

Ergebnis: 25 EUR

aus Peking, frankiert mit Germania Überdruck Marken.


Positions-Nr.: 1430

Europa - Interessanter Tütenposten,

Ergebnis: 40 EUR

Schwerpunkt Polen, aber auch andere Gebiete. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1435

Polen - 3 Einsteckalben mit ungebrauchten und

Ergebnis: 80 EUR

gestempelten Doubletten. Dabei auch Marken mit Aufdruck "Poczta Polska". Diese ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1438

Alle Welt - Deutschland interessanter Posten in 3 Schuhkartons. Dabei 1 Karton

Ergebnis: 240 EUR

mit Belegen und Karten, 2 Kartons mit Briefabschnitten und Geldscheinen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1451

Deutschland / Österreich / Schweiz - 3 Alben,

Ergebnis: 200 EUR

mit einfachen Ausgaben bis Mittelware, dabei einige ungebrauchte Marken Schweiz.

Germany / Austria / Switzerland, 3 Stockbooks, less up to mid worthy stamps, including a few mint Switzerland...


Positions-Nr.: 1438

Bund Frankatur,

Ergebnis: 480 EUR

schöner Posten Bund Frankatur in 2 Deutschland-Klassik-Alben und 2 Einsteckalben. Zudem noch kleiner gestempelter Teil, meist Ecken Vollstempel. Frankaturwert ca. 650,- €.


Positions-Nr.: 1401

Polen - ca. 1937/38,

Ergebnis: 25 EUR

Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!


Positions-Nr.: 1440

Dt. Schutzgebiete / China - 1902/3,

Ergebnis: 140 EUR

6 frankierte und postalisch genutzte Postkarten.

German protectorate areas / China, 6 postcards stamped ex 1902/3.


Positions-Nr.: 1439

Levante, arabischer Raum, Asien, China - Steckbuch,

Ergebnis: 40 EUR

dabei auch 3 D Marken.

The Levant, Arabian, Asia, China, incl. Stereoscopic stamps.


Positions-Nr.: 1448

Ca. 30 Belege, viele aus Deutschland,

Ergebnis: 20 EUR

meist modern, wenig bessere.

30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.


Positions-Nr.: 1452

Ca. 30 Belege, viele aus Deutschland,

Ergebnis: 50 EUR

meist modern, wenige bessere.

30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.


Positions-Nr.: 1467

Uralter und unberührt gebliebener Bestand,

Ergebnis: 160 EUR

teils in Umschlägen, Schwerpunkt Deutschland und Deutsches Reich, darunter auch Bogenteile. Erhalt verschieden, Besichtigung sllte sich lohnen.


Positions-Nr.: 1441

Rest einer größeren Einlieferung,

Ergebnis: 45 EUR

darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc.

Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps.


Positions-Nr.: 1448

BRD - Ca. 65 Euro postgültige

Ergebnis: 50 EUR

Euronominale.

FRG, 65 Euro approx. post valid stamps.


Positions-Nr.: 1400

Österreich - aus 1850/63, schön gestaltete

Ergebnis: 200 EUR

und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.

Austria ex 1850/63, collection include...


Positions-Nr.: 1403

Facettenreiches Konvolut - Ab Altdeutschland,

Ergebnis: 190 EUR

Dt. Gebiete, Briefen und Karten. Fundgrubencharakter!

Convolut manifold, Old German States at the beginning, German Areas earlier 1945, covers and cards, in a character of a bonanza.


Positions-Nr.: 1404

Bund Frankatur -

Ergebnis: 440 EUR

Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.

Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.