Es sind 36/37/38/40/41/42/44/45 jeweils I/II. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 1200,-
dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
Schwerpunkt Belege.
weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.
sehr schöner Frankaturposten. Ca. 600 Franken.
ca. 1000 Stück gestempelt. Dazu noch Bogen Sport.
dabei 1 Album Deutsch-Deutsche Briefmarken, diese postfrisch. Dazu 1 Holzkasten, nicht abgelöste Marken.
Posthornsatz und Heuss I gestempelt. Bitte besichtigen.
dabei FIS, Challenge-Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi.-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseite...
auf weißem Papier. Blocktyp IV + V. 1 Block leichte Gummimängel. Nicht geprüft. Katalogwert für postfrisch 900,-
sehr sauber, teils gut gefüllt, meist postfrisch.
Dabei auch Lokalausgaben. Hier die Aufdrucke ohne Obligo. Ebenso bei Aufdrucken Poczta Polska. Bitte unbedingt besichtigen.
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Vordruckalbum, ohne Posthornsatz, ohne Beethoven Bl. die Eröffnung Bundestag 1949 in gefalzter Erhaltung.
FRG 1949/69, mainly mnh, w/o Posthorn and Beethoven souvenir sheet, Opening Bundestag mh...
dabei kleine thematische Sammlung Sport, ca. ex 1980/2000, viele postfrische Ausgaben dabei.
Worldwide and many exotic issues, Sport theme, many stamps mnh.
Grandiose Baden-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit allen (!) 177 schwarzen Fünfringstempeln, die es in Baden gab. Die Sammlung ist komplett mit allen seltenen Stempeln. Nur einige seien erwäh...
interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.
More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.
mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.
Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...
Super Frankatur-Posten mit ca. 1700 Franken. Jahrgänge 1964-2003 2 x komplett. Auch Kleinbögen.
Switzerland postage with ca. 1700 francs, age groups 1964-2003 2 x completely, also small sheets.
in 3 Lindner Alben. Ab 1952-1990 komplett. Altes System Vordruckblätter 1948-1972. Ab 1973-1990 neues System Lindner.
Unmounted mint collection BERLIN 1952-1990 in 3 Lindner albums. From 1952-1990...
dazu etwas Saargebiet (viele Falschstempel!), auf Vordruckseiten.
Altdeutschland Bayern - Composition from Kreuzer period on, plus some Saar area (many false stamps!), on form pages.
postfrisch.
| Switzerland, stamps valid for postage worth approx. 115 CHF, mnh.