Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1164

4 Schnitzereien aus Edelsteinen. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Karpfen aus Labradorit , L: 7 cm. 2.) Miniatur-Snuff bottle aus Opal, H: 3,2 cm, mit passendem Holzpodest. 3.) Schleierschwanz Goldfisch aus Achat, L: 8 cm, mit passendem Holzpodest. 4.) Miniatur ...


Positions-Nr.: 1165

Paar Dosen in Vogelform aus Silber 950. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

fein ausgearbeitetes Gefieder, mit wenigen Akzenten aus farbigem Emaille, innen vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Dose ist im unteren Teil verbeult).

| Pair of bird-shaped jars made of silv...


Positions-Nr.: 1166

Zierschnitzerei einer Fischgruppe aus Speckstein. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

L: ca. 14 cm, besch., mit Holzsockel.

| Carving of a group of fish made of soapstone. CHINA, mid-20th c., l: approx.14 cm, dam., with wooden base.


Positions-Nr.: 1167

Kleine Vase. SATSUMA/JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...


Positions-Nr.: 1168

Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

mit Perlmutt-Intarsien verziert, L: ca. 58 cm. Altersspuren, besch.

| Large wooden opium pipe. CHINA, decorated with mother-of-pearl inlays, l: ca. 58 cm. Signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1169

Cloisonné-Pinselbecher. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

Messingkorpus, aussen mit einem bräunlichen Millefleurs-Fond, der schauseitig verziert ist mit einem farbigen Crysanthemnzweig, innen blau emailliert, H: 15,5 cm. Altersspuren. Mit Holzpodest (besch.)...


Positions-Nr.: 1170

Schreitender Buddha aus Metall im Sukhothai-Stil. THAILAND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

seine linke Hand hat er im Vitarka-mudra erhoben, mit der rechten Hand hält er eine Schale vor seinem Körper, Höhe mit Sockel: 32 cm.

| Walking Buddha made of metal in Sukhothai style. THAILAND, hi...


Positions-Nr.: 1171

Amitabha Buddha aus Bronze. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

im Meditationssitz auf einem doppelten Lotusthron sitzend, die Hände über den Fußsohlen ineinander gelegt. Die kleingelockte Frisur ist Lapislazuli-Blau bemalt. Der Sockel ist unten rituell verschloss...


Positions-Nr.: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Positions-Nr.: 1174

3 Figuren aus Messing und Bronze. SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

1.) Avalokiteshvara-Chenrezig. Der Schutzherr der Tibeter ist im Meditationssitz auf einem Lotusthron dargestellt, H: 25,5 cm. 2.) Gottheit aus Messing, im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron sit...


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Positions-Nr.: 1176

Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Innen vergoldet, H: ca. 17. Mit Holzpodest. Alterspuren, besch. (unten verbeu...


Positions-Nr.: 1177

Specksteingruppe mit Shoulao. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

L: ca. 15 cm.

| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.


Positions-Nr.: 1178

3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...


Positions-Nr.: 1179

4 Chinesische Figuren:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).

| 4 Ch...


Positions-Nr.: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Positions-Nr.: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Positions-Nr.: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut 5-tlg., Emaille und Cloisonné, CHINA und JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

2 Vasen, 10,5 cm und 16 cm/1 Weihrauchbrenner, H: 9 cm/2 Miniaturdosen, 4 cm und 5,5 cm.

| Set of 5 pieces, enamel and cloisonné, CHINA and JAPAN: 2 vases, 10,5 cm and 16 cm/1 incense burner, H: 9 ...


Positions-Nr.: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Positions-Nr.: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...